Наверх
Аналитика


Виртуальный железный занавес

Как ограничивают рунет
12.07.2017
Еще десять лет назад любые ограничения во всемирной паутине рассматривались бы мировым сообществом, как признание правящего режима диктатурой, возврат к советской цензуре и разрыв отношений с прогрессивным миром. И этого опасались.
Сегодня, после событий в Грузии, Крыму, на Донбассе и в Сирии, репутационные потери, похоже, совсем перестали волновать правительство. Более того, нагнетание антизападной риторики выгодно инициаторам запретительных мер. Наше правительство очень любит давать «симметричные ответы» на санкции против коррумпированных чиновников и авторов каннибальских законов, таких как, например, «закон Димы Яковлева». Подобными ответами, а также борьбой с терроризмом можно объяснить любое осложнение жизни населения.
Так после терактов в питерском метро 3 апреля 2017 года бывший депутат партии «Единая Россия», ныне советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ г-н Хинштейн в эфире канала «Россия 1» заявил, что если российское общество хочет жить в безопасной стране, то ему придется пойти в наступление на демократические свободы, такие как контроль за передвижением, контроль за телефонными соединениями, анализ биллинга и т.п.

Идея тотального контроля уже давно будоражит законодателей. Начиная с 2012-го проводились временные блокировки сайтов, содержащих запрещенную информацию (экстремизм, наркотики, детская порнография) - под раздачу временно попадали сайты Луркоморья, Youtube, Русской Википедии, Живого Журнала, GitHub, ВКонтакте и прочие. С 2015-го года начались постоянные блокировки сайтов, нарушающих авторские права и торрентов. В 2016-м введен «пакет Яровой» с законами о расширении полномочий правоохранительных органов и об обязанности операторов записывать и хранить всю переписку, интернет-трафик и разговоры граждан. Осенью того же 2016-го Роскомнадзор заблокировал непопулярные в России сеть LinkedIn и мессенджер BlackBerry. А 21-го июня 2017 года был принят закон о засекречивании персональных данных и имущества чиновников, находящихся под охраной ФСО (также в рамках борьбы с терроризмом).

Весной 2017-го года СМИ сообщили о требовании внести наиболее защищенный мессенджер Telegram в реестр Роскомнадзора с последующим обязательством о передаче конфиденциальной переписки пользователей по требованию государства. В случае отказа Роскомнадзор грозился заблокировать мессенджер в России.
Владелец и создатель Telegram Павел Дуров требования проигнорировал, сообщив Роскомнадзору, что если им нужны регистрационные данные, то они есть в открытом доступе в интернете. А администрация мессенджера заявила: «Еще ни одно правительство или спецслужба в мире не получили ни бита информации от нас. Так будет всегда», и начала готовиться к обходу блокировки.
В это же время активный пользователь Telegram Рамзан Кадыров в своем канале написал следующее: «Телеграм не заблокируют. Не благодарите».
Роскомнадзор, последовав совету Дурова, полез в интернет и вписал данные компании в свой реестр, чем и удовлетворился.
Получается, что уже не так важно, что думает по поводу контроля всемирной паутины Роскомнадзор, Путин и его команда. Важно, отсутствие каких ресурсов сможет сегодня пережить Кадыров.

Виртуальное пространство на этом не оставили в покое. В апреле этого года депутат Милонов внес на рассмотрение законопроект о паспортизации пользователей социальных сетей, согласно которому дети до 14-ти лет вообще не могли бы получить регистрацию в соцсетях, а остальные граждане обязаны были бы предоставить паспортные данные и использовать при регистрации только настоящие имена.
Это не изобретение самого г-на Милонова. Очевидно, что он ориентируется на модели таких развитых держав, как Туркменистан, Северная Корея, Белоруссия, КНР и прочие. По мнению г-на Милонова таким образом, в частности, можно контролировать, а то и полностью запретить использование соцсетей в качестве площадок для несанкционированных митингов и различного рода протестных движений, что, безусловно, крайне актуально в преддверии выборов 2018 года. Администрация президента РФ в лице пресс-секретаря Дмитрия Пескова высказалась о данном законопроекте, как о малореалистичном, а депутаты госдумы его отклонили. Однако не стоит переоценивать адекватность чиновников и депутатов.

Не прошло и двух месяцев, как на рассмотрение Думы были внесены поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Суть этих поправок сводится к тому, что владельцам виртуально-сетевой инфраструктуры запрещается использование сетей, протоколов и программ, позволяющих обходить блокировки сайтов, доступ к которым запрещен по закону. Под ограничения таким образом попадают анонимайзеры, туннельные сети типа VPN, браузеры, с возможностями обеспечения анонимности (Tor, Opera) и т. д.
И на этот раз у законопроекта есть все шансы пройти согласование. Тут мы наступаем на пятки КНР, правительство которой обязало всех провайдеров до 1-го февраля 2018 запретить доступ к частным виртуальным сетям (VPN). Подобные законы уже приняты в Белоруссии, Казахстане, Туркменистане, Иране. И Россия жаждет оказаться в этой компании.
Справедливости ради надо сказать, что пользователи вышеупомянутых стран продолжают пользоваться и VPN, и заходить на интересующие их сайты, несмотря на законы. Их, конечно, стало меньше, просто потому, что не все хотят прилагать какие-то дополнительные усилия для доступа (обходить блокировки и находить «мосты»).

Запретить все лишнее в сети с точки зрения государства и взять остальное под контроль возможно, только если запретить пользоваться интернетом, мобильной связью, писать программы и создавать виртуальные продукты, что автоматом откатит государство на уровень Северной Кореи. Понятно, что в России это не реализуемо. Хотя бы потому, что всеми благами информационных технологий привыкли пользоваться сами чиновники, которые, например, уже успешно используют биткойны (криптовалюта, не легализованная в РФ) для получения взяток.
Но осложнять пользователям жизнь, заставляя пользоваться дата-центрами в Европе, и создавать невыносимые условия для развития собственного интернет-бизнеса и инвестиций со стороны - вполне посильная задача для законодателей.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...