Наверх
Обзоры

 Бизнес в экостиле

Тренды проектов для здоровья и для души
01.03.2017
Экорынок в цифрах и фактах


Согласно исследованию Союза органического земледелия, 21% россиян покупают экопродукты – натуральную еду, косметику, бытовую химию без вредных для организма добавок. Большая часть таких товаров, особенно продукты питания, импортные (около 80%), хотя с санкциями и трендом на импортозамещение доля отечественных производителей медленно, но верно растет. Около 70% экопродуктов продается в России через интернет–магазины. Объем торговли экопродуктами в РФ в 2015 году составил около 180 млрд рублей.
По прогнозам экспертов, к 2020 году российский рынок экопродуктов может вырасти до 300–400 млрд рублей. Мировой — до $200–250 млрд. Пока продукция отечественных производителей на нем представлена не столь широко — для выхода за рубеж нужно пройти сертификацию. Сегодня сертифицированных производителей экопродуктов в России чуть больше сотни.
«Спрос на качественную фермерскую продукцию растет, — отмечает Алена Гилилова, совладелец сети магазинов натуральных продуктов «Гирлянда». — За 2015 год средний чек вырос на 6%, товарооборот увеличился примерно на 10%». Специалист по развитию компании «Лосево» Валерия Иванова объясняет, что на рынке натуральных продуктов периодически появляются новые игроки, но остаться на полках магазинов получается лишь у немногих.
Рынок с экопродукцией.
Экониши для стартапов

Если говорить о вариантах развития бизнеса в нише экопродукции, то есть несколько путей. Во-первых, оффлайн-маркет или интернет-магазин. Часто подобные биомаркеты открываются при эзотерических центрах, куда приходит много вегетарианцев и людей, ведущих здоровый образ жизни.
Второй вариант – открыть кафе или целую сеть ресторанов здорового питания. Наиболее типичные примеры – это сетевой проект «Джаганнат» в Москве, киевский бар живой кухни Nebo’s, основанный на принципах сыроедения. Сеть «Джаганнат Органик», принадлежащая предпринимателю Сергею Герасимову, успешно развивается уже более 15 лет. Первое кафе здорового питания «Джаганнат Экспресс» открылось ещё в начале «нулевых», и за несколько лет превратилось в целую группу предприятий общественного питания и магазинов по всей России. Сам владелец компании описывает свой бизнес так: «Основная задача, которую мы ставим перед собой, — это продвижение философии здоровой жизни, здорового питания. Мы хотим, чтобы продукция бренда «Джаганнат» стала доступной для всех желающих».
Изюминка киевского бара живой кухни Nebo’s - собственное сыроедческое кондитерское производство. Хотя заведение открылось не так давно, постоянных посетителей там уже достаточно. Причина не только в специфичном меню, но и в проводимых творческих мастер-классах.
Бизнес по доставке продуктов для приготовления вкусной и диетической пищи практикуется в России фирмой Elementaree. Диетологи компании составляют персональное диетическое меню своим клиентам, закупают качественные и полезные продукты, затем упаковывают их в специальные контейнеры, эти наборы курьер доставляет заказчику, который может быстро приготовить полезное блюдо.
Четвертый путь самый перспективный – развитие собственного производства. Это может быть фермерское хозяйство, создание супер-фудов, производство соков, смузи, полезных злаковых батончиков и другой продукции. Со временем такая компания может выйти в регионы, в крупные ритейловые сети и даже завоевать зарубежные рынки.
Немного о терминах и стандартах

Руководитель системы добровольной сертификации «Святобор» Альберт Костылянченко дал подробные комментарии о терминах, которые используют «экобизнесмены». «Органическая продукция» – продукция, выращенная и произведенная только в экологически чистых условиях и условиях биодинамического хозяйствования. Продукция должна удовлетворять стандартам ГОСТ Р 56508-2015. «Натуральная продукция» - продукция, содержащая в своем составе не менее 95% ингредиентов натурального происхождения. Также в такой продукции может содержаться не более 50% ПДК вредных веществ, пестицидов и агрохимикатов.
Фактически «экологические/экологически чистые», согласно российскому законодательству, - это все продукты, допущенные в торговую сеть, которые прошли проверку соответствующих контрольных органов и априори являются экологически безопасными. В соответствии с СанПиН 2.3.2.1078.01, использование понятия «экологически чистые» запрещено по отношению к продуктам питания. Следовательно, продукты с такой надписью на упаковке только вводят потребителей в заблуждение: таким заявлением производители как бы выделяют свою продукцию среди прочей, хотя вся она получена и зарегистрирована в соответствии с общим законом.
«Био» и «эко» - так маркируют продукты, произведенные по органическим технологиям, в некоторых европейских странах, но эти надписи не имеют никакой законодательной поддержки в России.
Также сегодня актуален термин «фермерский». Людям кажется, что у продуктов, произведенных на ферме, качество значительно выше, нежели у продукции крупных предприятий. В действительности фермеру приходится интенсифицировать производство, а в ряде случаев вкладывать в него больше химии, чем в крупных агропромышленных комплексах, давать животным больше гормонов роста и антибиотиков, чтобы снизить риски потерь и собственные издержки. Поэтому слово «фермерский» должно скорее отпугивать грамотного покупателя.
Соответственно, продукция может маркироваться только как «Органическая» или «Натуральная». Все остальные маркировки – не более чем маркетинговый ход, зачастую вводящий потребителя в заблуждение.
Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» согласно п. 4.10 «Информация об отличительных признаках пищевой продукции указывается при маркировке на добровольной основе». Чтобы получить сертификат, необходимо обратиться в Орган по сертификации органической продукции. Система сертификации обязательно должна быть зарегистрирована в Росстандарте (номер СДС «Святобор» в реестре РОСС RU.З1164.04ЖМХ0). Далее претендент заполняет Заявку и прикладывает к ней необходимые документы. Орган по сертификации рассматривает Заявку и необходимую документацию и выносит решение – об отказе или начале сертификации, которая с 1 января 2017 года должна соответствовать новому ГОСТу Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации». Процедура сертификации достаточно сложная, но если производитель задался целью получить сертификат и делает все правильно – он обязательно его получит.
Альберт Костылянченко, руководитель компании по сертификации "Святобор"
Здоровые традиции предков

Основатель и генеральный директор компании «Технологии здоровья и долголетия «Витасфера» Марина Сергиенко вышла на рынок супер-фудов с инновационными продуктами – натуральными смесями семечек и ореховыми пастами. Хобби, связанное с изучением макробиотики и производством семечковых смесей для себя и подруг постепенно переросло в стабильно растущий бизнес. Всего за год Марина открыла свой склад, производственный цех и торговую точку в «Фуд-сити», создала интернет-магазин, добавив к собственной продукции чаи, ягоды годжи, водоросли, сухофрукты и другие полезные продукты питания. Сегодня ее продукция успешно продается в сети аптек, поставляется в 9 регионов России. Активно осваивается иностранный рынок - ведутся переговоры с Кореей. Марина Сергиенко так описывает секреты своего успеха: «Благодаря четкому следованию собственной бизнес-стратегии, мы смогли вывести на рынок инновационные продукты премиум класса. Значительное внимание мы уделяем качеству производимой продукции, четко отслеживая все этапы производства, и сервису, стараясь предвосхитить все пожелания покупателя.
На своем опыте мы убедились, что за год активной работы (оффлан и онлайн сфера) можно обеспечить узнаваемость нового бренда. Так, за последние полгода, средний чек вырос в два с половиной раза, мы приобрели 20 крупных оптовых партнеров, более 400 розничных постоянных, за месяц мы отгружаем более тонны собственной продукции».
Марина Сергиенко так рассказывает о поисках дела всей жизни: «Мне всегда нравилось готовить. В нашей семье это традиция. Даже моя прабабушка-дворянка всегда любила готовить. Когда ее сослали в Сибирь, она стала работать поваром и радовала своих близких вкусными и полезными блюдами. А еще она всю жизнь «сидела» на орешках. Когда семья переехала в Подмосковье, она собирала в лесу лещину мешками и каждый день давала полезные лесные орешки внукам и правнукам по горсточке.
Я попросила у бога, чтобы он дал мне дело, которое идет изнутри. Посетив Храм гроба господня в Иерусалиме, я вскоре познакомилась с известным натуропатом, который предложил мне пройти у него обучение по теме здорового питания. Кроме того, именно в Израиле я попробовала семечковые смеси, которые там продаются везде. Вот почему израильтяне лидируют в рейтинге по долголетию среди других народов. Они активно едят тахину – кунжутную пасту, смеси семечек добавляют в салаты.
Я подсела на эти смеси и, вернувшись в Россию, стала их делать сначала для себя. Потом стала угощать других, пошла в женский клуб, накормила участниц клуба. Я перестала есть сладкое, регулярно употребляя эти смеси. У меня появилось много энергии, я отрегулировала свой вес (с 75 кг до 50 кг). Когда люди начинают есть эти смеси, они перестают употреблять сосиски, колбасу и картошку с мясом, переходят на более здоровую пищу».
По словам Марины, к какой-то момент участницы женского клуба предложили ей делать эти смеси на продажу. Постепенно объемы продаж стали расти. Марина усовершенствовала состав и способы обработки смесей: добавила к семечкам подсолнуха и тыквы еще и семена льна и придумала глазировку в соевом соусе, смешанном с маслом виноградных косточек.
В течение полугода, увидев рост интереса к своей продукции, Марина решила вопрос с открытием ООО и созданием бренда. Марина считает своей миссией заботу о здоровье россиян, постоянно выступает на конференциях и семинарах, раскрывая своим слушателям основы макробиотики – науки о долголетии: «В нашей стране люди живут очень мало, мы занимаем 124-е место в мире по долголетию. Это боль! Надо исправлять ситуацию, ведь наша страна с такой могучей культурой, историей заслуживает лучшего. Поэтому я приняла решение включиться в этот бой и начать просветительскую работу. Людей вдохновляет мой пример».
Участие в деловом форуме, где собрались 6 000 предпринимателей и выступали иностранные спикеры, позволило выйти на новый уровень. Ее наставниками стали Гил Петерсил, который предложил стать партнером мероприятия по нетворкингу, а также ценные советы дал известный маркетолог мирового масштаба Гарри Джонстон. «Гарри и Гил сказали мне, что им нравится то, что я делаю, и это нужно людям. Это было толчком, когда я поняла, что надо составить бизнес-план и выстраивать процессы по захвату рынка», - говорит Марина и делится опытом. - Первый опыт работы с ритейлом был негативным. Я вышла в сеть торговых центров премиум-сегмента, при которых есть продовольственные отделы, а деньги за поставку товара пришлось ждать, увы, очень долго».
Опыт работы с аптеками оказался более удачным: с помощью дистрибьюторов удалось охватить крупную аптечную сеть после открытия офиса в агрокластере «Фуд Сити». Сейчас «Витасфера» также сотрудничает с сетью АЗС «Лукойла» - стартовали продажи продукции в магазинах при заправках.
Марина видит большие перспективы в экобизнесе, планирует расширить ассортимент и открыть свою сеть ресторанов. Также планирует производство вегетарианского молока из орехов и семечек, выпуск зерновых чипсов и гамбургеров, доставку блюд на дом.
«Я считаю, что у каждого бизнеса должна быть нравственная основа. Мне многое дал Бог, и я несу это людям, от которых получаю большой заряд энергии и благодарности. Семечки – это часть меня, мое детище, и я ощущаю внутреннее тепло, когда делюсь ими с покупателями».
Диетолог Марина Сергиенко, владелица компании "Витасфера"
Косметика без химии

Популярную тему экобизнеса в нише косметологии развивает Юлия Глинка, основатель бренда натуральной косметики Glinka. Ее бизнес-идея родилась из личного опыта, когда молодая девушка боролась со своей проблемной кожей. Разозлившись на специалистов, которые не могли найти оптимальное решение проблемы, Юлия погрузилась в тему производства косметики с головой. Ее увлекло изучение теоретических основ косметической отрасли, а потом шокировало истинное положение вещей в масс-маркете: «Меня поразило то, что в кремах 95% состава сделано для того, чтобы это просто было приятным на ощупь, вкусно пахло, долго не портилось и все. И буквально 2-3 полезных компонента, весь смысл которых теряется».
Погружение в основы теории косметологии стало точкой невозврата к прежней жизни. Юлии стало интересно, как готовить крем, она так детально изучила эту тему, что постепенно стала производить натуральную косметику не только для собственных нужд, но и для своих друзей и знакомых, которые буквально заставили увлеченную девушку брать деньги за свою уникальную продукцию. «Хобби перешло в бизнес естественным образом. Я стараюсь понять проблему каждого клиента – пока их 50 человек, это еще реально».
Мысли о создании собственной лаборатории пришли, когда Юлия стала спать по три часа, совмещая наемную работу и свой небольшой бизнес. Изготовление натуральной косметики ручной работы – дело не быстрое, чтобы сделать качественный натуральный крем для 3-4 клиентов, нужно минимум 4 часа. Столь трудоемкий процесс стало невозможно совмещать с обычной наемной работой. Юлия поняла, что хочет создать свой бренд и посвятить все свои силы и время любимом делу.
Юлия Глинка прошла обучение на курсах парфюмеров, получила базовые знания об эфирных маслах, обработке растений. Также ей помог опыт работы в элитном салоне селективной парфюмерии, где сотрудники изучали историю создания ароматов и работы с различными ингредиентами.
Юлия уверена, что натуральные косметические средства могут стать альтернативой пластической хирургии и инъекциям, если приложить к хорошей косметике немного работы над собой. Она сторонница гимнастики для лица – фейсбилдинга и фейслифтинга. Реальный пример эффективности такого подхода – учитель Юлии, петербургский косметолог Елена Мишунова, которой больше 60 лет. Она работает как частный мастер с вип-клиентами и прекрасно выглядит в своем зрелом возрасте. Елена Мишунова передала Юлии много секретов, в том числе о базовых физиологических знаниях.
На этапе развития проекта Юлии Глинке пригодилось первое образование программиста, полученное в Высшей школе экономики. Когда она стала участвовать в ярмарках, поняла, что сайт необходим, и создала его всего за неделю. Теперь онлайн-заказы поступают регулярно. Сейчас есть 50 клиентов и более 200 заказов в месяц. Также у Юлии есть конкретный план развития, свои ноу-хау, четкая рецептура и маркетинговая стратегия бренда. Появились заинтересованные партнеры, готовые поддержать развитие ее производства.
Через год Юлия планирует расширить масштабы профессионального производства элитной натуральной косметики. Это будет качественная косметика премиум-класса. «Моя цель – сделать профессиональный премиальный бренд доступным для широкой аудитории. Помимо этого, моя цель – развиваться в качестве специалиста по индивидуальному изготовлению косметики. А еще я хочу открыть свой спа-центр, где можно делать уникальные процедуры. Моя большая любовь – это спа-программы, когда я работаю и с телом, и с психологическим состоянием человека. Хочу создать сеть спа в России. Моя миссия в том, чтобы помочь женщинам остановиться в своей суете, услышать себя, снять стресс. Я через внешнее даю доступ к своему внутреннему состоянию. Когда я смотрю на группу и перехожу к этапу воздействия ароматами, расслабляются все – даже самые строгие и жесткие клиентки, они идут в баню, пританцовывая. Святая обязанность женщины – любить себя и наслаждаться жизнью».
Владелица бренда Glinka Cosmetic Юлия Глинка и певица Ольга Рыбникова
Таким образом, сегодня в России тренд экобизнеса набирает обороты. Кто-то делает первые шаги к своему производству, ресторану или магазину, а для кого-то философия здорового образа жизни уже стала вполне коммерчески успешной платформой для построения «дела мечты». Как говорил Конфуций: «Займись любимым делом, и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...