Наверх
Аналитика

Кризис лидерства в ФСБ России

Раскол и упадок внутри самой мощной организации в стране
17.01.2021
В последнее время ФСБ сотрясает не только череда провалов в оперативной работе, но также и внутренние дрязги. Все эти войны компроматов, когда руководители целых подразделений сливают закрытую информацию в СМИ - признак глубокого раскола в организации. Проблема лидерства существует в ФСБ.

И для ясного понимания сути всех проблем нужно вернуться в начало нулевых, когда борьба с радикальным исламом развязало руки многим. ФСБ превратилось в полицию нравов не только для обычного населения, но также и для региональных элит. В результате чего получилась некая реинкарнация опричнины в России. Вот в чем причина раскола внутри ФСБ. Тамошние руководители подразделений имеют ничем не ограниченную власть. Они пользуются этим для давления не только на региональные элиты, а также на бизнес и на криминал. По итогу получается порочный круг, который подтачивает фундамент российской государственности. 

Похожие тенденции существуют и в Соединенных Штатах Америки, когда те или иные вашингтонские элиты покупают компромат у ЦРУ и сливают на страницах американских газет. Например, Вашингтон Пост является одним из ключевых площадок, где можно проследить скрытые от глаз конфликты между политическими акторами.

Сегодня многие ругают советскую систему построения спецслужб, но что-то не припомнится каких-либо катастрофических провалов в работе КГБ и Штази. Они хотя-бы не сливали компроматы, а четко следовали правилам и основным принципам человеческой морали. Да и в борьбе с несогласными КГБ и Штази не переходили черту и не совершали массовых химических атак на своих же граждан. Естественно, что могли отправить в подвалы и так далее, но они хотя бы сохраняли грань в морали. Только так сравнивая, появляется осознание глубочайшего кризиса внутри ФСБ России. 

*Использована фотография с лицензией CC BY-SA 3.0

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...