Наверх
Герои

Антон Матвейчук о "Лиза Алерт"

история одного героя
10.11.2018
С января 2018 года в Мордовии функционирует поисковый отряд «Лиза Алерт». Под руководством пензенских координаторов уже было проведено несколько поисков, сборов, а самым масштабным событием стали совместные полевые учения мордовских и пензенских добровольцев. Одним из участников стал житель Саранска Антон Матвейчук. 
кадр из клипа на песню группы Грот - "Лиза"
Про отряд «Лиза Алерт» Антон узнал почти случайно. 
Это была очень лиричная история. Мне нравится творчество группы «Грот», и так получилось, что я увидел их клип на песню «Лиза
После его просмотра сложно остаться равнодушным: кадры из фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь», люди, пытающиеся найти ребенка, а главное строчки: 
кадр из клипа на песню группы Грот - "Лиза"
найти того, кто заблудился, гораздо проще, чем найти того, кто захочет искать
«В титрах после клипа, - вспоминает Антон, - было указано: «При поддержке отряда «Лиза Алерт». Уже потом он узнал, что участники группы «Грот» знакомые девушки-поисковика, что она попросила их написать песню, а они согласились"
Но именно этот клип стал первым толчком, чтобы вступить в ряды отряда. Сначала ни времени, ни возможности принять участие в поиске не было, и вот, этим летом, узнав о полевых учениях, Антон решил – нужно ехать. 
«Полевые учения – это новые друзья, много интересного и полезного не только для поисковиков, но и для любого человека, который может в любой момент оказаться в непредвиденной ситуации», - делится опытом Антон, - «Нас учили пользоваться компасом. Если изначально задать себе параметры, то с его помощью вполне реально выйти из леса самому, а вот пытаться ориентироваться по мху лучше не стоит, случается, что люди теряются именно из-за этого.»

Кроме компаса, добровольцев учили пользоваться рацией и навигатором, с помощью которого отслеживаются треки. Это помогает увидеть, какую территорию успели осмотреть поисковики, а какую нет.
После учений Антон поехал на свой первый поиск. Шесть часов на машине и шесть часов поиска, но впечатления самые положительные, во многом благодаря окружающим людям, которым не безразличная судьба незнакомого человека.
 «После учения я чувствовал себя уверенно. Меня поставили в тройку – это самый удобный способ «прочеса». Люди идут на расстоянии 15 метров, чтобы видеть друг друга и ничего не пропустить.»
«Но людей не хватает», - признается Антон. Из Мордовии на учения приехало лишь три человека. – «Я сам знаю лишь четверых добровольцев, которые действительно могут сорваться в любое время. Если что-то случится в Мордовии мы не сможем отработать оперативно.» На вопрос, что можно посоветовать людям, которые только вступили в отряд, Антон отвечает не задумываясь: 
«Слушать координаторов. Потому что излишняя инициатива приводит к дезориентации, если каждый действует по своему - начинается хаос. Координаторы разделят всех на группы: расклейка ориентировок, «прочес», работа на отклик.»


В будущем Антон готов проявлять активную деятельность в развитии отряда, его функционировании в Мордовии. «Чем нас больше, тем больше шансов, что мы спасем того или иного потерявшегося человека», - говорит он. 
«Ведь кто, если не мы?»
Фотографии предоставила группа "Поисковый отряд Лиза Алерт Пенза".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...