Наверх
Фото с места

Фестиваль "Вино и храна"

Знакомство с болгарскими винами
27.05.2017
Фестиваль "Вино и храна" бывает в Варне весной. Слово "вино" в переводе не нуждается, а "храна" это еда. Для Болгарии вино не только напиток, но и один из национальных символов. Его умеют, и делать, и пить.
К сожалению судьба болгарского вина в России оказалась незавидной. О нём мы знаем или понаслышке, или судим по далеко не лучшим его образцам.
"Руссо туристо" просто обязаны посетить это мероприятия для повышения своего винного IQ.
В прежние времена хорошие болгарские вина в СССР не экспортировались, старались закупать побольше, да подешевле. Вроде "Гымзы" в огромным оплетённых бутылях.
Не лучше положение и сейчас. Экспортёры из РФ старались насытить рынок более  чем ординарными марками, причём некоторые из них в самой Болгарии отсутствуют, а производятся, что называется "only foreign". 
Бoлгapcкиe винa пocтaвляютcя в 70 cтpaн миpa, ocнoвными экcпopтepaми являютcя тaкиe cтpaны кaк Гepмaния, Пoльшa, Япoния, США, Швeция и Вeликoбpитaния, где потребители вecьмa пpидиpчивы к кaчecтву ввoзимыx пpoдуктoв. В Болгарии действует 204 фирмы по производству вина. По данным Министерства сельского хозяйства, в 2016 году в Болгарии были произведены около 160 миллионов литров вина.
Сейчас наблюдается катастрофический спад в продаже болгарского вина на российском рынке. 10 лет назад продажа превышала 60 миллиона литров, а в настоящее время она составляет всего лишь 4 миллиона. То есть продажи упали в 12 раз. Да ещё "контрасанкции"... 
Однако, болгарское вино весьма качественно, и по моему скромному ИМХО гораздо интересней столь модных Южной Африки и Чили.

Впрочем хватит о грустном. Вино должно рождать лёгкость ума и игривость мысли, а не заводить в дебри экономического сухостоя.
Лучше обратимся к корням и вспомним болгарский фольклор о вине.
Кроме знаменитой истории о единственной болгарской песне про белое вино "Белое вино, отчего ты не красное", существует множество пословиц, поговорок и побасенок о  вине.
Кстати в реальности белых вин хотя и меньше, чем красных, но тоже не мало. 
А есть ещё и розовые...
Например пословицу "Винцето кисело, ама сърцето весело" поймёт, даже не знающий болгарского языка человек. 
Или вот совсем простое, но весёлое - "Вино от лоза, млеко от коза".

"Казват за вино червен Пятко, както за ракия бяла Рада" - "Говорят про вино, что зовут его Красный Петко, а ракию Белой Радой".
"Вино, вино голо, продаде ми воло, па на брата дор и двата, а на тата и кола-та" - "Вино, ух ты, вино! Продало ты моего вола, да двух у брата, да батькину телегу".
"Вино, винце, хубаво имце, с нощи ми си било, сега ми си мило" - "Вино, ох ты, вино! Вчера ты было у меня на стола, а сегодня - я скучаю по тебе".

"Без хлебец, без винце сладки приказки не биват" - "Без хлеба и винца хорошая сказка не сказывается".
У болгар есть имена связанные с виноградарством. О них рассказано в  книге "От „А” до „Я” . Имената на българите".
Мужские - Гроздан, Грозде, Гроздин, Гроздо, Гроздьо.
Женские - Грозда, Гроздана, Гроздена.
Нетрудно понять,  что связаны они с виноградной гроздью.
И имена, связанные с виноградной лозой.
Мужские - Лозан, Лозе, Лозен, Лозо, Лозьо.
Женские - Лоза, Лозана, Лозена, Лозина.
Эти имена относятся к дохристанским и восходят к временам древней Тракии. В русском написании Фракии.
История виноделия в Болгарии измеряется тысячелетиями. У тракийцев культ Диониса был сравним с культом Осириса в Древнем Египте. То есть, бог вина почитался более остальных Олимпийцев.
Философы посвящали вину трактаты. Вот что писал Артемидор Далдианский в книге "Онейрокритика": 
"Гроздето, сънувано и в сезона и не в сезона му, е добър символ, понеже в повечето случаи означава облаги, предоставени пряко или косвено то жени, като бялото грозде означава явни облаги, а черното – тайни”.
Что переводиться как: "Виноградные грозди, снящиеся вне зависимости от сезона, это хороший знак, потому что в большинстве случаев они означают некое благо, предоставляемое непосредственно или косвенно. Если виноград снится женщине, то белый означает явное благо, а чёрный - потаённое". 


Разумеется отметились в винной теме и классики болгарской литературы. Вот, что пишет Иван Хаджийски в своей книге  „Бит и душевност на българския народ”.
„В Тетевен големите веселия ставаха от Коледа до Ивановден, когато ден през ден бе празник, когато всички гурбетчии – занаятчии и търговци - се бяха върнали. Това бе време на непрекъснати веселби, гуляи, свирни и песни. Приятели се събираха и от къща на къща се изреждаха да ядат, пият и се веселят с всичката доброта и широта на душите в този прекрасен град."

"В Тетевене большое веселье длилось от Рождества до Иванова дня, когда день за днём продолжался праздник, когда окрестные ремесленники и торговцы -съезжались в город. Это было время непрерывного веселья, разгула, песен и плясок. Друзья ходили из дома в дом, чтобы угощаться, пить и веселиться со всей добротой и широтой души в этом прекрасном городе".

Так, что очень я вам рекомендую посетить фестиваль "Вино  и храна" в Варне, когда будете там. Тем более ветер с моря быстро выдувает винные пары из головы и муки похмелья не угрожают, даже очень надегустировавшимся.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...