Наверх
Заметки

Умелец с Цнинской набережной

Вышневолоцкий Ильич может все, потому что имеет душу широкую и фантазию безграничную
14.03.2018
Владимир Александров – человек с золотыми руками и добрым сердцем. К празднику 9 Мая он посадил 58 сосенок, дав им женские имена. А вот в честь кого, я узнала только по приезде туда.
Цнинская набережная, где живет чудо-мастер, встречала необычайной красотой и чистотой. Оказалось, за внешним видом улицы также следит Владимир Ильич. Он всегда в движении и в творческих планах. Отсутствовала дорожная разметка – нарисовал. Появилась стихийная свалка – убрал. Соседи утверждают, что их Ильич может все, потому что имеет душу широкую и фантазию безграничную.
Помните, в 1980-е годы на реке Цне появился островок детского счастья под названием «Нептун». Сколько местных ребятишек научилось тут плавать! А идея принадлежит Владимиру Александрову. Два года искусник воплощал ее в жизнь. Через пять лет произвел модернизацию «купалки»: деревянные сваи заменил на металлические. Просуществовало данное сооружение до 1995 года.
В народе есть поговорка: каков хозяин, таков и дом. Жилище у нашего умельца большое – двухэтажный замок из кирпича. Все продумано до мелочей: фасад, балкон, гараж, приусадебный участок. За пару месяцев вышневолочанин воздвиг стены с пилястрами, за полгода сделал крышу. Красота – глаз не оторвать.
Замок Ильича
 Неудивительно, что столичные киношники облюбовали это местечко, отсняв здесь (с разрешения собственника) несколько эпизодов к комедии «Трое и Снежинка» с участием Ивана Урганта, Ивана Стебунова, Богдана Ступки, Даниила Спиваковского.
В 2017-м Владимир Ильич решил облагородить спуск к реке, создав аллею памяти павшим героиням, которые сражались за свое Отечество. Вначале изучил в Интернете, сколько в СССР было женщин – Героев Советского Союза. Потом организовал субботник: вместе с двумя соседскими мальчиками расчистил тропинку и посадил хвойные деревца-трехлетки. И вот теперь у каждой пушистой красавицы есть табличка с русским именем: Галина, Вера, Любовь, Надежда и другие.

Сосенки-подружки

Чтобы горожане понимали, по какой дорожке идти к сосенкам, на асфальте появился указатель в виде георгиевской ленты. Он заметен издалека, не перепутаете. Лично я нашла быстро. Кстати, нашла быстро и общий язык с автором проекта. Улыбчивый мужчина оказался приятным собеседником: поведал о себе, семье и интересах.



– Пока есть силы и желание, хочу быть полезным обществу, – сказал Владимир Ильич. – Годы не считаю, на время не оглядываюсь, к намеченной цели иду вперед.
Это замечательная формула жизни человека-труженика, который сорок лет отработал дальнорейсником на стекольном заводе имени 9-го Января, возил в Прибалтику бутылки, произведенные в Вышнем Волочке, а в свободные минуты играл в футбол за сборную города и становился сам себе архитектором, дизайнером, строителем и художником.
Вера ЗИНГЕЕВА
Фото автора

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...