Наверх
Заметки

Бумаге и пластику даёт вторую жизнь 

Житель Поворино Александр Жариков за год перерабатывает более 150 тонн вторичного сырья
31.05.2018
Избыток мусора беспокоит людей по всему миру. Актуален этот вопрос и в Поворино. Герой статьи рассказывает, как нашёл способ утилизации отходов, а тем самым возможность уменьшить ущерб, который наносит природе человек. 
Из нашего сырья делают совки и вёдра
Переработкой Александр Жариков занимается с 2001 года. До этого в Поворино подобное никто не делал, да и в Воронежской области можно было по пальцам пересчитать предприятия по работе с вторсырьем. В начале 2000 года Александр Владимирович приобрёл первый станок. Подтолкнул поворинца к этому друг из Урюпинска, который уже занялся таким делом. Александр тоже решил попробовать.
– Одной из причин того, что я купил станок, стал страх за экологию. В последние десятилетия количество мусора, оставляемого человеком, превышает всякие границы. Сейчас ситуация только усугубляется, – обеспокоен Александр Жариков. – Отправляя бумагу и пластик на переработку, человек делает доброе дело природе.
Начинал Александр Владимирович с пластика. Купил дробилку, которую вскоре сменил на другую, помощнее. Потихоньку дело наладилось и не прекращается более 15 лет.
– Мы перерабатываем практически любой вид пластика – от бутылок из-под шампуней до пластиковых канистр, – объясняет горожанин. – Из полипропиленовых ящиков делаем крошку, затем отправляем её на заводы в Воронеж, которые работают со «вторичкой». Там из нашего сырья делают пластиковые детали для мебели, совки, вёдра и многое другое. На переработку к нам сырьё привозят даже из Борисоглебска и Урюпинска. А мы в свою очередь в Урюпинск отправляем собранные в 120-килограммовые тюки пластиковые бутылки из-под лимонада. Одному из борисоглебских заводов поставляем переработанную в гранулы полиэтиленовую плёнку.
Факт
Российские учёные из МГУ им. М. В. Ломоносова и Института фундаментальных проблем биологии РАН разработали способ получения электричества из бумажных отходов. Исследователи сконструировали биореактор, совмещающий в себе бактериальную среду, производящую водород из бумажных отходов, и топливный элемент, превращающий этот водород в электричество.
бактериальную среду, производящую водород из бумажных отходов, и топливный элемент, превращающий этот водород в электричество.
Полиэтилен – это вам не полистирол
По словам Александра Жарикова, процесс превращения пластика во вторсырьё непростой и требует определённой подготовки.
– Нужно знать разновидности пластика. А их много – полиэтилен, полипропилен, полистирол, полиэтилен высокого и низкого давления. Необходимо отличать один от другого, потому что температура плавления у них не одна и та же. Смешивать различные виды нельзя, иначе вторсырьё не получит вторую жизнь и сгодится только на полимерно-песчаную плитку. Причём для переработки мы стараемся брать отечественный пластик, потому что он чистый, без примесей.
Всего приспособлений для переработки у поворинца два. Оборудование ИПР-350 способно за 8-часовой рабочий день измельчить в крошку 500 кг пластика. Агломератор превращает в гранулы полиэтиленовую плёнку, за 8 часов перерабатывая около 300 кг сырья.
В макулатуру принимают:                Нельзя сдавать:
газеты и журналы (в том числе, глянцевые); тетради и книги; картон; листовки; бумагу писчую и принтерную, её отходы; 
Термобумагу, втулки, кальки, жирную и испачканную бумагу; с наклейками, скотчем, скобами, скрепками, пластиковыми окошками; фантики от конфет, фольгированную и ламинированную бумагу; влагостойкую бумажную посуду - стаканчики, тарелки; фотографии; коробки из-под яиц, чеки, салфетки, туалетную бумагу. 
что делают из макулатуры:             что делают из переработанного                                                                       пластика:
строительные и изоляционные материалы; одноразовую посуду, картон, упаковку для яиц, крафт-пакеты, полиграфию. 
одежду
пластиковую мебель
канцелярские товары
детали для велосипедов
совки, вёдра, щётки
синтепон
Тонна бумаги спасает 5 деревьев
Три года назад Александр Жариков приобрёл специальный пресс для бумаги и теперь занимается ещё и сбором макулатуры. Из неё станок формирует тюки, готовые для отправки на бумагоперерабатывающие предприятия. На то, чтобы получить один тюк, требуется около часа.
– Прежде чем отправлять сырьё под пресс, его необходимо отсортировать: картон в одну сторону, офисную бумагу – в другую. Так называемый архив, то есть то, что не вошло в первые две категории, складывается отдельно, – объясняет Александр Жариков. – Затем набиваем бумагой специальную полость в станке и приступаем к прессованию. Бумага лёгкая. На днях из школы привезли 700 кг макулатуры. Из этого объёма под прессом получилось всего 2 тюка.
И бумагу, и пластик к поворинцу на переработку привозят регулярно, часто он сам выезжает к жителям района за вторсырьём. У Александра Жарикова даже появились постоянные снабженцы.
– Мне не по себе от вида свалок, которые занимают огромную площадь. Ведь многое из того, что люди выкидывают, можно переработать, не засоряя тем самым планету, – поделилась горожанка Ирина Печерникова. – Уже давно бумагу и пластик я вожу к Александру Владимировичу. В общей сложности уже больше тонны бумаги я не выбросила на мусорку, а сдала в переработку. От этого в первую очередь получаю моральное удовлетворение и ощущаю, что внесла свой вклад в заботу о природе.
За год горожанин перерабатывает около 25 тонн пластика, прессует порядка 130 тонн бумаги. Разом в Воронеж поворинец отправляет по 20 тонн прессованной бумаги и по 2 тонны пластиковой и полиэтиленовой крошки.
– Одна тонна макулатуры – 5 спасённых деревьев. Природные ресурсы необходимо беречь. Пластик разлагается десятилетиями, нанося значительный вред окружающей природе. Так что, думаю, в наших с вами силах хоть немного помочь экологии, – уверен Александр Жариков. – Если каждый будет сортировать мусор и тщательно продумывать, что выкинуть, а чему дать вторую жизнь, отходов будет гораздо меньше. И родная земля наша будет чище. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...