Наверх
Интервью

С бабушкой рядышком

Как губная гармонь, холодец и фотография в бальном платье возвращают старикам жизнь
16.09.2018
Мария Даниловна сидела у окна и ждала гостей. Вот-вот девочки-волонтёры должны привезти в дом-интернат фотографии с очень необычной съёмки — специально для неё 79-летнюю Марию Даниловну наряжали в маленькое чёрное платье, делали макияж и распустили локоны. Такого бывший медицинский работник не позволяла себе уже много-много лет. Бабушка волновалась, на фотосессию она случайно забыла очки и не видела себя в зеркале. А когда достала снимки из конверта, не сразу себя узнала. «Вы тут на Марлен Дитрих похожи», — подлил масла в огонь кто-то из волонтёров. Мария Даниловна расплакалась. Указом Президента России 2018 год объявлен Годом волонтёра. Интервью с основателем движения «Бабушкина улыбка» Светланой Галеевой мы начинаем цикл публикаций, посвящённых волонтёрам Брянска.
Света — высокая, стройная девушка — производит впечатление уверенного в себе человека. Она работает главным бухгалтером на деревообрабатывающем предприятии, по выходным, как постоянный доброволец фонда «Ванечка», проводит творческие занятия с детками из онкоцентра. И уже второй год возглавляет самую крупную в регионе волонтёрскую организацию по оказанию помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов. На сегодняшний день на балансе у «Бабушкиной улыбки» порядка 600 человек. И пока я вспоминаю, как правильно сформулировать фразу: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — ищет причины», Светлана Галеева начинает свой рассказ:
— Среди наших волонтёров нет людей, которые помогают старикам от нечего делать. У супругов Ирины Разрезовой и Игоря Сыроватского — бюро переводов, они же добровольцы зооприюта «Добрые руки», Сергей Хомяк — строитель-отделочник, у Вики Поляковой — двое маленьких детей, Настя Царская — постоянный волонтёр «Ванечки». Среди нас есть сотрудники брянской епархии, программисты, воспитатели детского сада… Но, чтобы сразу стало понятно, активных добровольцев «Бабушкиной улыбки» можно пересчитать по пальцам двух рук.
«Они живут в толпе и давно потеряли себя»
— Как думаете, почему не хватает волонтёров? Ведь в нашем городе немало желающих помогать другим…
— Помогать детям и животным морально легче. С пожилыми людьми всё не так красиво — никаких перспектив. Даже у тяжелобольных детей есть будущее. А у стариков — ничего. И это «ничего» накладывает отпечаток. У пожилых людей, которые доживают век в специализированных учреждениях, теряется связь с миром, пропадает интерес к жизни и ощущение собственной личности. «Внучики, у нас всё есть!» А знаете, что есть? Завтрак, обед, ужин, халат из общей стирки, постельное бельё, два канала на общих телевизорах и никаких личных желаний.
Когда 1 октября 2016 года мы впервые приехали в брянский дом-интернат в Камвольном микрорайоне, никто не знал, что говорить, что делать. В интернате проживает порядка четырёхсот человек, и только десятая часть — молодые инвалиды, которые попали туда из дома ребёнка. Четыреста человек! Они многие годы живут в толпе и давно потеряли себя. Нам захотелось их растормошить, вернуть блеск в глазах. И мы это сделали.
— Поделитесь собственными методами, как вернуть человека к жизни.
— Начинали с обычных концертов. Часть волонтёров отправлялись навестить жителей интерната, прикованных к постели. И не просто вручить пакет с подарками и сладостями, а выслушать, пообщаться. С теми, кто мог собраться в актовом зале, мы проводили конкурсы: собрать пазл, соорудить цепочку из скрепок (старикам крайне важны упражнения на мелкую моторику!), надуть мыльные пузыри. Поначалу ощущалось полное неприятие, зажатость…
В этом году мы запустили регулярный проект — ежемесячные поздравления именинников. Каждому вручили подарок с открыткой и персональным обращением: «Дорогая Мария Васильевна!» Для нас это мелочь, а для стариков важно. А ещё устроили посиделки с чаем и сладостями. Мы сотрудничаем с праздничным агентством «Зайцев +1», которое для каждого мероприятия предоставляет ростовую куклу. В гости к бабушкам приходил индеец, пират, русские красавицы, миньон. Про последнего бабули шептались: «Ой, смотри-ка, жёлтая трубочка пошла!» Наша незаменимая помощница Лена Драган привозит именинникам цветы и букеты из воздушных шаров. И каждый раз приезжают артисты, чтобы песни за столом напоминали о тёплых домашних праздниках. Настоящий любимец у бабушек — Игорь Сыроватский, бессменный артист практически на всех концертах. И если первые именинники восприняли эту затею с январским холодком, то в марте к нам подходили и спрашивали: «У меня вот день рождения в декабре, не забудете приехать?» Я ещё в прошлом году подметила: многие цепляются за это ожидание.
Бабушки превращаются…
— Но, конечно, больше всего впечатляет ваш фотопроект «Старость может быть красивой»: вы доказали, что красота и возраст зависят от того, как мы сами себя ощущаем — обычных бабушек вы превратили в цветущих женщин.
— Мы мечтали о конкурсе красоты, но поняли, что пока не готовы. Решили сделать подарок хотя бы четырём бабушкам. Выбрать кандидатуры помогала библиотекарь дома-интерната Татьяна Васильевна Фадеева — важно было, чтобы и самим участницам фотосессия доставила удовольствие. Организационными вопросами занималась волонтёр Ирина Разрезова. Платья для наших красавиц предоставил клуб исторического танца «Чудные мгновения», макияж делали профессиональные визажисты — Светлана Фроленкова и Светлана Шевелёва, снимали два фотографа — Ксения Сканцева и Андрей Ткаченко. Спасибо фотостудии Photo Boutique за эту реализованную мечту. Команда была большая и профессиональная, поэтому и за результат не стыдно.
— Представьте участниц фотопроекта. Кто эти женщины, чем занимались в молодости, сколько лет каждой?
— Людмила Ивановна Докукина — самая известная жительница брянского дома-интерната, к ней даже репортёры приезжали. Ей 89 лет, всю жизнь она проработала учителем русского языка и литературы в старской школе. Её первенец умер в младенчестве, в зрелом возрасте женщина потеряла дочь. Из всех родных на этом свете у неё осталась внучка, но она живёт в США. После смерти мужа, с которым Людмила Ивановна прожила 63 года, поняла, что ей сложно жить одной и решила переехать в дом-интернат. Она потрясающая! Читает газеты и журналы, наизусть декламирует стихи, может поддержать любой разговор. Это тот редкий случай, когда человек сумел сохранить себя — потому что личность громаднейшая!
Антонина Сергеевна — близкая подруга Людмилы Ивановны. В этом году ей исполнилось 90! Пожалуй, это одно из самых впечатляющих преображений нашего проекта, потому что результат работы визажиста превзошёл самые смелые ожидания. Свой рассказ о себе она начала довольно неожиданно, признавшись, что в молодости родители выдали её замуж за человека, которого она практически не знала, но его профессию сталевара сочли чрезвычайно денежной. Мужем он оказался заботливым, вскоре у супругов появились дети — трое чудесных сыновей. Но двое из них по разным причинам, к сожалению, умерли. Единственный сын Антонины Сергеевны живёт в Краснодаре, зовёт мать к себе, но она отвечает твёрдым отказом: её дом там, где покоятся муж и дети. Но на этом история не заканчивается — в брянском доме престарелых Антонина Сергеевна встретила свою истинную любовь. Отпущено им было всего полтора года — неизлечимая болезнь разрушила хрупкое счастье. До самого конца Антона Сергеевна была рядом со своим любимым.
Мария Даниловна — самая молодая участница проекта, ей 79. Родом она из Глинищево, в молодости вместе с мужем уехали покорять Сибирь. Там женщина долгие годы работала медицинской сестрой в терапевтическом отделении. В помощи людям она видела своё призвание, а вот на личном фронте не сложилось: брак закончился разводом, в утешение матери остался единственный сын. И всё могло быть хорошо, если бы не Афганистан, лишивший мать единственного ребёнка… Вернувшись на родину, она оказалась одна наедине со страхом одиночества и вынуждена была переехать в дом престарелых. Её день начинается ранним утром, когда она отправляется помогать персоналу на кухне. Ей претит мысль о том, что она, имея силы что-то делать, будет сидеть на месте.
И, наконец, 87-летняя Вера Митрофановна, уроженка Брянска, волею судеб большую часть жизни провела в Баку. В прошлом она партийный работник, занимала высокие должности. У неё было всё — любимая работа, хороший муж, большая квартира. Омрачало ситуацию отсутствие детей, но казалось, всё ещё впереди… Если бы не конфликт в Нагорном Карабахе. После гибели мужа Вера Митрофановна решила вернуться на родину, где живут единственные её родственники — племянник с семьей. Но характер не позволил быть обузой. Так она переехала в дом престарелых.
И всё же не спешите делать выводы из этих четырёх историй. Ситуации бывают разные. Есть люди, у которых пятеро детей, и каждый счастлив и доволен жизнью, а отца или мать не навещают годами.
Холодец, гармонь и прочие радости жизни
— Светлана, а что нужно одиноким пожилым людям?
— В конце прошлого года мы стали курировать ещё два интерната — в Жуковке и Бытоши, теперь у нас более шестисот подопечных. Честно признаюсь, рады любой помощи. Бабушкам и дедушкам можно передать сладости в индивидуальной упаковке или запакованные в коробки, обязательно с большим сроком годности, соки, варенье, книги, журналы, подарки, сделанные своими руками, чулки, колготки, носки, платки, одежду и обувь (новую или в хорошем состоянии), предметы быта — салфетки, полотенца. Всегда нужны взрослые подгузники.
— А персональные мечты у бабушек с дедушками появились? Вспомните самые необычные.
— Нарядное платье, французский разговорник, телевизионную приставку, чтоб «20 каналов ловила», войлочные сапоги, растирку для ног, холодец — всё это исполненные мечты. Одна женщина просила серию любовных романов — когда-то ей их подарила мама, но при переезде они потерялись. Книги не переиздавались, и издание удалось купить только в Ростове-на-Дону. Дядя Коля мечтал о гармони — раздобыли. Его товарищи последовали примеру и пожелали губную гармошку в комплекте с самоучителем. А у одного дедушки — инвалида-колясочника — сломалась электрическая бритва. Он попросил новую, но видно было: не верит, что привезём. Даже сын не купил, хотя деньги забрал. Когда мы вручили ему желанный подарок, дедушка расплакался. Многие плачут. И мы вместе с ними. Потому что, помогая другим, в первую очередь помогаешь себе. И не узнаешь, как это, пока не попробуешь.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...