Наверх
Из портфолио

СКАЗКА ЛОЖЬ

обзор коллекции ALENA AKHMADULLINA S/S 2017
10.04.2020
Каменный цветок или девушка из плоти и крови? Алена Ахмадуллина, главная сказочница отечественной моды, представила свое авторское видение Хозяйки Медной Горы.
В весенне-летней коллекции 2017 Алена Ахмадуллина, громко заявившая о себе семь лет назад, обращается к сюжетам Бажова и русским сказкам. Впрочем, делает она это намного аккуратнее, чем в предыдущие сезоны. Возможно, прислушиваясь к мнениям, дизайнер больше не интерпретирует народные сказки буквально. С другой стороны, скромность и лаконичность могут быть естественным развитием стиля художника, увлеченного эстетикой простоты. И, конечно, не стоит забывать о том, что одежда, даже вдохновленная преданиями старой Руси, должна продаваться и приносить доход – веский довод в пользу избегания нарочитой «сказочности». Но в чем кроется главная причина подобной сдержанности? Любая из догадок может стать ответом на вопрос, почему в XXI веке Хозяйка Медной Горы носит кимоно и халаты.

Основными цветами коллекции стали белый, бежевый и голубой с яркими вкраплениями черного, зеленого, красного, золотого и множества других оттенков, образующих богатую палитру. Впрочем, в современности правительница подземелий явно отказалась от роскоши, что, надо признать, пошло ей на пользу, вот только дух сказки развеялся в воздухе, а лаконичные, почти строгие фасоны одежды только способствовали его исчезновению. Нужно отдать дизайнеру должное: она провела кропотливую работу, адаптируя традиционный русский сарафан к простому силуэту, вот только данный мотив не был использован и в трети коллекции. В основном мы видим юбки, блузки, халаты и кимоно, безусловно, прекрасно смотрящиеся на девушках, но словно бы возвращающих дизайнера в 2012 год, когда Алёна Ахмадуллина еще не выработала свой уникальный стиль. Впрочем, одежда выглядит дорого и выполнена с большим вкусом.

А вот о сказах Бажова, прославившего уральских красавиц, напоминают разве что ящерки, украшающие небольшую часть образов, и цветы, вышитые на многих платьях стеклярусом. Тонко, очень изящно, но снова как-то блекло. Вкусно, но слишком тихо, чтобы претендовать на «сказочность». Подобный образ подходит скорее Офелии, чем женщине, облаченной в малахит и драгоценные камни. 

Сюжеты славян, адаптированные под XXI век, смотрятся удивительно чисто и способны вписаться в гардероб любой, даже самой прогрессивной девушки. Вот только не вышел Каменный Цветок…

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...