Наверх
Обзоры

Сам себе дизайнер: как придумать интерьер?

Просто, быстро и уютно
21.11.2017
Для создания красивого и функционального интерьера, важно заранее тщательно продумать все детали и нарисовать их. Чтобы придумать интерьер и воплотить ваши дизайнерские идеи, не обязательно пользоваться какими-то компьютерными программами. Вам потребуется бумага, линейка, карандаш и 1-2 часа вашего времени.
Как придумать интерьер?
Чтобы придумать концепцию интерьера, надо начертить план-схему помещения. Например, кухня. Какова ее длина и ширина в миллиметрах? Что будет располагаться в этом помещении? Только зона приготовления пищи или также обеденная зона? Если две зоны, то надо разделить помещение и решить, где будет находиться мебель. Надо зонировать пространство. Левая часть – приготовление пищи. Правая — обеденная группа. Важно учитывать количество дверных, оконных проемов и их размещение.

Когда план готов, расставить мебель (с обязательным указанием размеров мебельных секций, свободное пространство между мебелью). Что будет находиться на стенах, каким будет потолок, пол? На чистом листе бумаги в левом верхнем углу — мелкий краткий план помещения. Задача — нарисовать фронтальную перспективу (вид по отношению к вашей линии зрения, исходя из той точки, где вы находитесь). Надо посмотреть на помещение, будто вы расположились посередине комнаты, возле одной стены. Что вы видите перед собой?

Указать на маленьком рисунке, где вы «находитесь» когда смотрите на интерьер (рисуем точку). Стена обозначается, как прямоугольник. Какова длина и высота помещения? Длина 4 метра. Теперь нарисовать прямую, разделив ее на 4 «куска» (1 метр каждый). То же самое высота (3 метра) — получится 3 «куска» (1 метр каждый).

Когда фронтальное изображение стены готово (прямоугольник или квадрат), посередине высоты стены начертить линию горизонта. В центре линии (в ее середине) нарисовать точку «схода». Из правого верхнего угла нарисовать прямую линию, которая пересекает точку «схода» и уходит в левый нижний угол (аналогично для левого верхнего угла — в правый нижний угол). Получится 2 линии, которые пересекаются. Теперь задаем высоту кухонной мебели и условно рисуем, где находится каждый предмет мебели. Рисуем условно, без четких миллиметров. Задача — увидеть, как и где будет располагаться мебель в помещении и нравится ли это вам, считаете ли вы этот вариант удобным.
Интерьер в объеме: как выглядит дизайн комнаты
Когда «плоская» часть готова, можно переходить к созданию объема. Надо прорисовать мебель в объеме, вдоль стен, которые перпендикулярны стене впереди вас. На правой и левой стене можно нарисовать детали, которые находятся возле них (окно, мебель, дверной проем и др.). Когда мебель, окна и двери нарисованы, можно переходить к прорисовке отделки поверхностей, элементов декора (картин, часов и т.д.), осветительных приборов. Начинать надо с визуализации настенного покрытия, затем — потолка (освещение и др.) и в финале — напольное покрытие. Если в комнате есть несколько зон и потолок также разделен на зоны, то пол можно тоже поделить на несколько областей.

Можно комбинировать планы проектирования. Когда начерчен план мебели, можно приступать к созданию объемной версии интерьера (или наоборот). Можно на схеме нарисовать план потолка. Также уместно нарисовать другу стену, созданной на основе вышеописанной схеме.
Важно: сначала надо определиться, где и какая мебель будет находиться.
Эти рекомендации по созданию интерьера позволят любому желающему сотворить собственный дизайн любой комнаты. Чтобы начертить схему, понадобится минимум времени. А результат позволит увидеть, каким будет интерьер до момента его воплощения в реальность.
Хороший дизайн виден сразу. Отличный дизайн незаметен.
Ваш помощник в домашней уюте, ГРЕССТОР. :)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...