Наверх
Фото с места

Поезд смерти

Станция Радегаст, Лодзь, Польша
01.09.2017
Первый транспорт в концлагерь отправился со станции Радегаст 16 января 1942 года после ликвидации цыганского лагеря на территории Лодзинского (Лицманштадтского) гетто. Уже к 15 мая 1942 года в концлагерь Хелмно-над-Нерем было вывезено 57 024 еврея.
Станция Радегаст – одно из мест, связанных с историческими катастрофами, без которых современный мир не был бы тем, чем он является сейчас.

Но потрясение испытываешь, лишь когда попадаешь сюда лично. Здесь даже дышится тяжелее - столько человеческих жизней прошло через эти вокзал и платформу в ожидании неизбежной и близкой смерти. Сейчас это мемориальный объект на окраине Лодзи. Совершенно случайно я оказался на станции в полном одиночестве, лишь перед уходом встретив небольшую группу пожилых людей.
История станции Радегаст берёт начало в 1925 году, когда впервые было установлено железнодорожное сообщение между Видзевым и Згежем. Станция имела хорошее расположение: на границе города, недалеко от запланированной к постройке дороги в Варшаву. Именно это обстоятельство стало причиной использования станции немцами во время Второй мировой войны.
В июне 1940 года площадь и здания были ограждены колючей проволокой, а 1 июля 1940 года соединены с Лицманштадтским (Лодзинским) гетто.

Во время немецкой оккупации станция выполняла роль сортировочной для всего гетто. Сюда доставлялось продовольствие, топливо и сырьё для продуктов, производимых евреями. Радегаст также стала пересыльной станцией для людей, впоследствии отправленных в лагеря уничтожения. В целом, Лицманштадтское гетто насчитывало более 200 000 человек.
Первый транспорт в концлагерь отправился со станции Радегаст 16 января 1942 года после ликвидации цыганского лагеря на территории Лодзинского (Лицманштадтского) гетто. Уже к 15 мая 1942 года в концлагерь Хелмно-над-Нерем было вывезено 57 024 еврея.
Следующая массовая зачистка гетто происходила с 5 по 12 сентября 1942 года, когда в общей сложности 15 681 детей в возрасте до 10 лет и взрослых старше 65 лет были депортированы на смерть. Таким образом, был завершен процесс преобразования гетто в трудовой лагерь.
В течение последующих лет со станции совершено много небольших перевозок в трудовые лагеря. Помимо этого, евреи из Лодзи были направлены на постройку автострады, связавшей Познань с Берлином. 

Многие из них затем вернулись в гетто, невольно убедившись в заверениях, что транспортировка из гетто была направлена ​​на выполнение строительных работ, а не на уничтожение в концентрационных лагерях.
Решение о ликвидации Лицманштадтского (Лодзинского) гетто, вероятно, было принято в мае 1944 года. В июне возобновились депортации в восстановленный лагерь в Хелмно-над-Нерем. Позже транспорты были приостановлены на месяц. Депортация снова началась в августе 1944 года, вскоре после начала Варшавского восстания. На этот раз - в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. 

Последний транспорт от станции Радегаст отправился 29 августа 1944 года.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...