Наверх
Новости

Вирусологи выяснили, как коронавирус проник в страну

Специалисты по геному провели расследование истории SARS-CoV-2 в России
29.07.2020
«Коронавирус довольно быстро изменяется: в его геноме случается примерно одна мутация за две недели. Большинство этих мутаций практически не изменяют свойства вируса. Зато их можно использовать, чтобы разобраться, кто, кого, когда и где заразил», - пишет в своем блоге профессор Сколтеха Георгий Базыкин, руководитель исследовательской группы, которая именно это и сделала - по изменениям в геноме проследила распространение вируса в России на ранних этапах. Эти изменения в геноме, хотя и происходят примерно в миллион раз быстрее, чем в геноме человека, все же пока не повлияли заразность или особенности течения болезни, - изученные разновидности вируса никак не отличаются по этим параметрам.

Оказалось, вирус был завезен в страну довольно поздно – в феврале-марте. Несмотря на все сообщения людей о симптомах, похожих на «ковидные», анализ генома однозначно говорит, что раньше февраля его у нас не было (все-таки симптомы ковида довольно неспецифичные, его легко спутать с другими заболеваниями). Зато коронавирус приехал к нам многократно – как минимум, 67 раз. Часть этих завозов были перехвачены на ранних этапах. Но как минимум из девяти в итоге быстрой эволюции развились собственные российские варианты вируса, которые циркулируют только у нас.

Самое удивительное, что вирус был завезен в Россию не из Китая, хотя к началу весны не меньше половину всех вариантов вируса обитало в Китае. Почти все завозы были из Европы. Есть, впрочем, исключения, - житель Чечни, например, завез саудовский вариант коронавируса из хаджа в Мекку, а врач, съездивший на курорт в Турцию, заразил целую больницу в Питере.
В начале марта вирус уже передавался по России, но наши варианты вируса так и не покинули страну – ни в каких других странах таких разновидностей не обнаружено. Разительный контраст с вирусами из Италии, Испании, и Великобритании, перезаражавшими всех!

Препринт научной статьи с результатами исследования доступен на сайте medrxiv.org 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...