Наверх
Новости

Катерина Дмитриева: Созидатели — люди, которые дают дорогу свежему воздуху

«Если хотя бы раз что-то получилось сделать такое, изменить реальность — это затягивает почище вредных привычек»
06.06.2018
Фонд «Арифметика добра» на следующем этапе конкурса «Я — Созидатель» вручит приз за лучшую историю по теме сиротства (включая истории приемных семей). PR-директор фонда «Арифметика добра» Катерина Дмитриева поделилась своим мнением о том, кто такие созидатели. А также рассказала, почему авторам важно возвращать к непростой теме сиротства.
Кто для вас созидатель. Как вы его себе представляете?
Для меня созидатель — это человек, который понимает, что вся наша жизнь, которая нас окружает — это в какой-то степени условность, незыблемая и неизменная. Созидатель готов видеть суть вещей, и совершенствовать их согласно своей картине мира. Это не просто — выйти из коробочки шаблонного мышления и придумать что-то другое, а менять инертную материю — это большой труд. Как показывает практика, если хотя бы раз что-то получилось сделать такое, изменить реальность — это затягивает почище вредных привычек! Но, как мы все видим, преодолеть страх, взять ответственность, что-то изменить, решаются очень небольшое количество людей. А уж неудач, шишек и насмешек начинающего созидателя, обычно ожидает значительно больше, чем успехов. Так что с одной стороны созидатель — очень хрупкое  состояние человека, но с другой, та сила демиурга, которая прорастет, изменяет человека навсегда, даря ему радость и ответственность менять окружающую жизнь.
Почему важно рассказывать о созидателях? Почему созидателям надо рассказывать о себе через медиа?
Смешной пример про стереотипность нашего мышления: если вы едете в душном вагоне без кондиционера с закрытыми окнами — то люди готовы довольно долго потеть и терпеть, пока не найдется смельчак, который первым откроет. Потом довольно быстро его примеру последуют другие. Хотя, казалось бы, это так просто — взять и самому всё сделать.

Вот так и созидатели — они те самые люди, которые делают шаги изменений первыми, дают дорогу свежему воздуху. А за ними уже подтягиваются остальные.

Любой маркетолог знает — мало создать хороший продукт. А для того, чтобы его полюбили, нужно его хорошо упаковать. Мы же хотим, чтобы больше созидателей включались в жизнь? Значит надо говорить, писать, но важно делать это так, чтобы такие статьи мотивировали других, а не отправляли в пучину депрессии.

В конкурсе денежные призы выдаются и автору, и герою. Как думаете, почему было принято такое решение?

В конечном счете, чтобы к обычным людям попала информация нужно не только что-то создать или изменить, но суметь разглядеть это и красиво описать. Так что в изменениях информационного поля созидатель и журналист участвуют на равных. Умение замечать необычное в повседневности (и уж тем более уметь об этом рассказать) не менее редкое и ценное качество.  
Почему фонд «Арифметика добра» решил сделать свою номинацию? Какие истории вы бы хотели прочитать?
Любая история, связанная с сиротством — это сложная, больная тема. Там обычно все ужасно (и совсем чудовищно). Поэтому большинство материалов получаются, как говорят в НКО-среде — «токсичными». Они, как это обычно бывает, лучше стимулируют разовые сборы. Но, как любой токсичный материал, он надолго выжигает любое желание еще раз возвращаться к этой теме.

Нам важно, чтобы люди были готовы системно решать проблемы, поддерживали длительные программы. И особая история — приемные семьи. Их принятие, интеграция приемных детей в нашем социуме — это довольно болезненная тема. С одной стороны, такие семьи решают сложнейшие социальные проблемы общества, но это же самое общество, вместо благодарности и поддержки начинает травить детей, потому что они не такие, неудобные, проблемные.

Довольно просто порыдать над жуткой историей про детдомовца и отправить 200 рублей в какой-то фонд, и гораздо сложнее поддерживать не очень удобную приемную семью в собственном подъезде или принять приемного ребенка в школьном классе, где учатся твои дети.

Конечно, мы хотим видеть истории, в которых в беспросветной сиротской теме появляется «свет в конце тоннеля».

Наверно, такой конкурс с поможет всем нам — ведь очень хочется выбраться из токсичной информационной среды и читать реальные, настоящие истории, где «добро победило зло».

О каком созидателе вы написали бы материал для конкурса?

Конечно, самым большим созидателем для меня является Роман Авдеев, человек, который создал фонд «Арифметика добра», чтобы системно решать проблемы сиротства. Мало того, что у него 17 приемных детей, так еще он создал форд, который пытается системно решать проблемы сиротства:

— помогает подросткам в детских домах сдавать экзамены и поступать;

— помогает приемным семьям;

— решает многие вопросы сиротства на законодательном уровне.

Пока, по масштабу решаемых задач, для меня это самый большой созидатель.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...