Наверх
Герои

Э-эх, прокачусь на горке дяди Лёни!

Газета "Кузбасс", 28 февраля 2019
17.03.2019
Отставив в сторону метлу и добродушно улыбнувшись, он протянул руку.

— Я — дядя Лёня!

По паспорту — Леонид Васильевич Кузьмин. Уже семь лет как на… Нет, определение «заслуженный отдых» здесь явно не подходит. Ведь все семь лет, а точнее, зим, Леонид Васильевич не отдыхает, а строит горки для детворы. Кому до 16 и старше.

А горки-то у дяди Лёни не простые, а эксклюзивные, безопасные. Других таких дворовых горок не только во всём Кузбассе, но, может быть, и за Уралом не сыщешь. Прямо-таки бобслейные 60-и и 40-а метровые трассы с трамплинами, поворотами, бортиками. Скатываются по ним мальчики и девочки, а также их родители, кто на ледянках, а кто, уж простите за подробности, на своём мягком месте. А потом — опять же, с ветерком — по кругу возвращаются назад. И снова — с весёлых горок. Под музыку уже «Ради Вани».

Петух свинье не товарищ
Вот и сейчас бодрят и песни, и лёгкий морозец. На лёд, что под ногами, можно смотреться как в зеркало. Это ж во сколько часов надо было начать Леониду Васильевичу наводить порядок на большой горкиной территории? Улыбается, глядя на большого петуха, водружённого на крыше. В год петуха смастерил Леонид Васильевич этого красавца. Так и стоит. И, кажется, кукарекает. Вот вместе с ним и просыпается кажущийся неутомимым Леонид Васильевич.

Почему нет рядышком символа этого года — свиньи? Ответ прост: «Петух свинье не товарищ!». Да и не бывает в одиночестве петушок. Даже в сорокоградусные морозы, посетившие наш край этой зимой, не пустовала горка. Хозяева — Леонид Васильевич и его жена Галина Фёдоровна только успевали чайник кипятить. От запашистого чая с печеньем, пряниками, вафлями мало кто отказывается. Особенно в морозный денёк. Чайную Леонид Васильевич построил рядом с горкой для самых маленьких — десятиметровой. Так что прямо с горки можно в домик или из домика — на горку. А ещё эту тёплую и гостеприимную чайную называют комнатой для родителей. Пусть тоже чайку попьют, пообщаются, пока их детки катаются.

— Но ведь чаепитие тоже денег стоит! — невольно вырывается у меня.

Я уже знаю, что Леонид Васильевич не любит говорить про деньги, но на этот раз, вновь улыбнувшись, даже похвалился:

— В этом году мы с Галиной на угощение, считай, не тратимся. Уже и сами родители не с пустыми руками приходят. И наша поселковая администрация гостинцы детям покупала. А на днях подъехала к моему дому машина с барнаульскими номерами. Вышли из неё люди с коробками всякой вкуснятины. Назвали себя представителями торговой сети «Мария-Ра». Конечно, принял я от них презент для поселковой детворы. А взамен предложил катание на горках. Сфотографировались гости на фоне горки. Уехали довольные, сказав мне «До свидания!». Обещали ещё приехать. Да мы с Галиной уже и не удивляемся, что к нам в Инской и из самого Белова приезжают, и из соседних посёлков. Всем — добро пожаловать!
Разрешите пожать вашу руку!
Сейчас уже нет злопыхателей, не понимавших, зачем это надо Леониду Васильевичу забавлять и ублажать чужих детей. Напротив, всё больше земляков, уважающих Кузьмина за его доброту, за бескорыстие. А ведь было время, когда нет-нет, да и спросит кто-то:

— А почему ты денег за катание на горках не берёшь? Ведь столько трудов и часов потрачено. Да и средств. Не по щучьему же велению горки выросли.

Я уже говорила, что на полуслове обрывает Леонид Васильевич разговоры о деньгах. Да, все доходы семьи — это две скромных пенсии, его и Галины Фёдоровны. Да, были траты и на стройматериалы, и на угощения. Зато снег-то бесплатный. Наберёшь его ещё мокреньким, мягоньким в ёмкости. А потом толчёшь, утаптываешь. И уж затем укладываешь его в горку. До самых тёплых дней кататься можно. Где-то уже и на площадях горки «заплакали», растаяли, а на усадьбе Кузьминых всё ещё виражи да «паровозики». Вот как сейчас: Диана — за Машей, Маша — за Дашей.

Диана — внучка Леонида Васильевича. Даша и Маша — её подружки. Все учатся в четвёртом классе.

— Не мешают урокам весёлые горки? — спрашиваю девочек.

— Не-ет! — отвечают. — После горок память улучшается.

Но, как говорится, любишь кататься — люби и саночки возить. Леонид Васильевич даёт накатавшимся вволю подружкам задание — расчистить ледовые дорожки от снега. Вот вам и приятное с полезным. Сам Леонид Васильевич, кажется, и минутки не сидит без дела. У них с Галиной Фёдоровной и в доме идеальный порядок. Дом в двух уровнях, плюс цокольный этаж. А здесь и своя котельная, и погребок с соленьями и вареньями, и кладовые, и углярка за белой дверью. Всё под одной крышей. На втором этаже дома есть ещё и балкон. Леонид Васильевич сам себе и архитектором, и дизайнером был, когда этот дом строил. За полгода были готовы и дом, и все постройки, что вокруг — летняя кухня, банька, гараж.

Стены дома — из панелей. Это, конечно, ускоряет процесс строительства. Но без желания, старания и присущего Леониду Васильевичу энтузиазма за полгода такого красавца не возвести.

— Это не первый дом, который мы с Галиной строили, — замечает Леонид Васильевич в ответ на мои восторженные удивления с восхищением.

Раньше семья Кузьминых жила в шахтёрском посёлке Чертинском. Это — малая родина Леонида Васильевича. Здесь он учился в школе, а потом в ПТУ. Закончив училище, устроился автослесарем в автобазу. Поручили пареньку сборку деталей к автомобилю. Справился. Завёлся мотор. Пошла машина! Художник предприятия по поручению руководства Лёнин портрет нарисовал. Повесили его на доске почёта. Уже тогда Лёне руку с уважением пожимали.
Она его не приворожила, а… приварила
Кроме дома, что был в Чертинском посёлке, построил там Леонид Васильевич ещё и детскую площадку с качелями и каруселью. И были эти аттракционы ничуть не хуже, чем те, что стояли в городском саду. Конечно, прежде всего для своих сына и дочки думал заботливый и любящий папа. Но когда вся округа детворы прибегала на качели, даже радовался. Пусть веселятся.

Опять же, Леонид Васильевич упоминает при этом, что и те чудо-качели помогала соорудить ему супруга Галина Фёдоровна.

— Она у меня сварщица! — в голосе и любовь, и нежность, и гордость.

Можно сказать, что и самого Леонида сорок шесть лет назад приварила к себе Галина. Было это в Набережных Челнах. После службы в армии, прямо в солдатской гимнастёрке отправился туда Леонид на строительство завода «КАМАЗ». Ударной комсомольско-молодёжной была стройка. Со всех концов Советского Союза, из всех его республик приехали парни и девчата. Леонид-сибиряк устроился водителем, а Галина из Ростовской области — сварщицей. Успел-таки разглядеть Леонид её милое лицо, когда она у своего общежития уже не в робе была, а лёгком платьице. Под окнами общежития и гуляли. А ещё наблюдали, как кто-то из женихов лез по водосточной трубе к окну своей любимой. Вход в женское общежитие был строго по часам.

Сейчас в Набережные Челны на ПМЖ (постоянное место жительства) уехал брат Леонида Васильевича — Александр. Все зимние сооружения с чудо-горками и домиками — на усадьбе этого брата. Последний против горок не возражал. Благое же дело!

И благотворителей у доброго дяди Лёни становится всё больше. Убедительно попросил меня Леонид Васильевич озвучить хотя бы несколько имён. Это — Александр Михайлов (медицинский центр «Гиппократ»), Сергей Артемьев (ООО «Металлист»), Светлана Марьина (магазин «Волна»). А ещё художница Юлия Мухорева. Это она разрисовала городок весёлых горок к Новому году. По просьбе мальчиков и девочек все забавные фигурки вместе с яркой гирляндой ещё живут, повышают настроение. Да и солнце светит всё ярче и ярче. Прыгают солнечные зайчики на разноцветных ледянках. Их Леонид Васильевич нарезал из старых автомобильных бамперов. Собирал их по автобазам. На каких-то работал раньше сам. А весь водительский стаж Леонида Васильевича составляет 47 лет. Водил трейлеры с тяжёлыми грузами. А последние три года перед пенсией пересел на школьный автобус. Уже там он стал для мальчиков и девочек дядей Лёней. Как будто родным. Как сейчас. Так радушно встречает ребят, захотевших покататься на его горке. Кто без своих ледянок, пожалуйста, возьмите у дяди Лёни. 270 (!) ледянок нарезано из старых бамперов. И вообще, всё, что попадает в руки Леонида Васильевича становится пригодным.

Сейчас он присматривает материалы для строительства летней игровой площадки. Будет она уже вдали от дома Кузьминых. И тоже для всех. А вот здесь, где сейчас на усадьбе ледяные дорожки-виражи, ведущие от горки и назад, летом растет картошка. Газонам тоже есть место. Одним словом, красота круглогодичная. Глядя на трудолюбивых Кузьминых, и другие жители частного сектора взялись за борьбу с трын-травой. Хороший-то пример заразителен. Да, побольше бы таких людей, как Леонид Васильевич. А то ведь, бывая в городах и сёлах, наблюдала я детей, играющих в куче… угля. Вместо песка. И видела немало голых дворов с многодетными семьями. Не удосуживались отцы больших семейств даже простенькой качельки соорудить или песочницу. На экскурсию бы их к Леониду Васильевичу.

Пока я размышляла об этом, Галина Фёдоровна успела поставить чайник. На чаепитие пожаловали накатавшиеся вволю симпатичные подружки.
Галина Бабанаковаг. Белово, пос. Инской

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...