Наверх
Герои

Тени ищут свет

Известная радиоведущая открыла в Волгограде "Теневой театр"
18.03.2018
Елена Букреева, многие помнят её по программе «Презент» на радио «Европа Плюс — Волгоград», а ещё ранее ведущая эфира радио «Рокс» и «Магнат». Но мало кто знает, что Елена профессиональный практикующий психолог, преподаватель прикладного искусства, создатель уникальной коллекции кукол, сделанных своими руками, в том числе более 50 Бабок Ёжек, волонтер, основатель Теневого театра в Волгограде, да и вообще очень талантливый, творческий человек, и кроме всего прочего мама двоих прекрасных сыновей. 
Елена на радио "Европа Плюс - Волгоград". В эфире программа "Презент"
Елена Букреева шьёт куклы своими руками. Каждая кукла имеет свою особенность и непохожа на другую.
По окончанию своей двадцатилетней карьеры на радио, Елена вплотную занялась психологией, начала практиковать в детских социальных центрах, летних лагерях. Но этого ей мало. Для повышения своей квалификации она постоянно принимает участие в различных тематических семинарах. И вот на одном из таких семинаров Елена познакомилась с Юлией Фоторной, руководителем театра «Тёплые артисты», в котором актёры – это люди с ограниченными возможностями. Энтузиазм Юлии оказался настолько заразительным, да и мысли о чём-то своём, особенном, сомкнулись воедино. А тут ещё фантазии из детства при возникновении теней на стенах и потолках, которые образовывались от света фар проезжающих машин, и рождали в голове новые истории и сказки. Вот так, воспоминания из детства, мысли, фантазии, встречи, события, создали идею возникновения «Теневого театра», как способ развития и помощи при реабилитации детей с ограниченными возможности (далее ОВЗ) 
Конечно, "Теневой театр" это далеко не новое изобретение. Своё начало театр теней берёт в Китае, первые записи датируются 1000 годом нашей эры, хотя среди исследователей есть мнение, что появился он намного раньше. Театр теней является родоначальником драматургии в Китае. Ко второму тысячелетию он стал популярен и в Индии. С войсками Чингиз-хана он распространился в Азии. В XVI веке он достиг расцвета в Турции и назывался Карагиозис – по имени главного героя большинства постановок. Кстати, этот персонаж является аналогом нашего Петрушки. В 1767 году театр теней «привёз» во Францию миссионер Жюль Алод, а через 10 лет он стал известен в Великобритании. В Европе это искусство назвали «китайские тени».

      Театр теней в Китае
Хотя исторически сложилось так, что теневой театр служил только развлекательным целям, в нашем случае, он имеет другое значение. Как я уже писала выше, он ориентирован на детей с ОВЗ, к примеру, на слабослышащих и глухих, детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, носителей лишнего гена… Возраст зрителей от двух лет.  Задача «Теневого театра» – адаптация и социокультурная комплексная реабилитация детей. Этот театр даёт им возможность преодолевать кризисные ситуации.
Театрализованное действие, спектакли, инсценировки литературных текстов, а так же создание новых сказок и сюжетов – вот основа занятий в «Теневом театре». Дети могут попробовать свои силы в качестве актёров, режиссеров, постановщиков и даже авторов сценариев. Подготовка материалов для спектакля развивают мелкую моторику, которая так же благотворно влияет на развитие головного мозга. Такая работа хорошо влияет на психику детей, речь, невербальное общение, координацию. Благодаря всестороннему развитию облегчается адаптация и социализация.
Елена начала разрабатывать планы занятий, концепцию идеи, и с этим проектом приняла участие в конкурсе «Мама - предприниматель 2017», где нашла первую поддержку в лице ректора Волгоградского института бизнеса, доцента по кафедре менеджмента, уполномоченного по правам предпринимателей в Волгоградской области Андрея Ващенко. Андрей Александрович презентовал «Теневому театру» новый большой экран для воплощения идеи в жизнь. 
Первый опыт работы "Теневой театр" получил в стенах Детского развивающего центра "Созвездие". Это были первые экспериментальные занятия, в котором приняли участие самые обычные дети. 

                 "Теневой театр"  гостях у ДРЦ "Созвездие" (Краснооктябрьский район гор. Волгограда)
На данный момент Елена проводит занятия "Теневого театра" на базе двух реабилитационных центров БФ "Дети в беде" - "Тёплый дом" и "Надежда", где она преподает прикладное искусство. 
"Теневой театр" в Центре реабилитации "Тёплый дом" (,Краснооктябрьский район гор. Волгограда)
"Теневой театр" в Центре реабилитации "Надежда" (пос. Городище, Волгоградская область)
По субботам она занимается со слабослышащими детьми в Комплексном центре социального обслуживания населения Советского района.
"Теневой театр" в Комплексном центре социального обслуживания Советского района г. Волгограда
Хочу отметить очень важный момент, вознаграждение за работу "Теневого театра" Елена получает не в материальном эквиваленте, а моральном, даря добро, радость и интерес. Да, да, Вы все правильно поняли, занятия проходят абсолютно бесплатно, и именно поэтому этот проект нуждается в спонсорской помощи для дальнейшего развития. 
Сейчас в планах у Елены открыть школу "Теневого театра". где смогут заниматься все желающие. Так же ведется активная подготовка к открытию "Теневого театра", как театра развлекательного. Спектакли смогут посещать дети со своими родителями по выходным, где получат удовольствие за символическую плату не только от представлений, но и от участия в конкурсах, где можно будет выиграть какой-нибудь эксклюзивный приз. 
В заключении хочу сказать, как это здорово, что есть такие люди как Елена Анатольевна Букреева, которые не просто словом, а делом открывают заново мир тем, кому со своим недугом предстоит прожить всю жизнь. В этом и есть доброта, любовь и человечность. 
Автор: Елена Мызникова
Волонтёр: Елена Букреева

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...