Наверх
Фотопроекты

Я отменю лето

Каким было это странное лето 2020 года
в одном из самых популярных туристических
городов мира.
30.11.2020
В Санкт-Петербурге в первые дни лета 2020 года начался первый этап выхода из режима самоизоляции. 
 С 1 июня можно не носить маски на улицах, соблюдать дистанцию 1,5-2 метра, снят обязательный карантин для пенсионеров, восстановлены льготные проездные, разрешено посещение кладбищ. Снятие коронавирусных ограничений растянулось на всё лето. Обычно высокий туристический сезон в северной столице начинается с начала мая. 9 мая, день города, знаменитые белые ночи и, конечно же, Алые паруса – самое ожидаемое шоу лета, на которое приезжает много туристов из разных уголков России и мира. А этим летом в Петербурге был самый странный туристический сезон. Открытие навигации состоялось 28 июня! И только в середине июля город на Неве открылся для туристов. Кризис, обнуление, эпидемия, закрытые границы, забастовки – в такой ситуации сложно что-то планировать, ещё сложнее реализовывать планы, но всё же лето – это маленькая жизнь!
Греческий проспект г. Санкт-Петербург. Уличные художники посвятили граффити засидевшимся дома петербуржцам. 
Если весной у людей были медицинские страхи — заразиться, заболеть, умереть — то к началу лета все более активно обсуждаются вопросы, когда мы из карантина выйдем. Россияне устали от режима самоизоляции. Карантин карантином, а жизнь не стоит на месте. Наступило самое беззаботное время года - лето.
Есть что-то прекрасное в лете,
А с летом прекрасное в нас.
С.А. Есенин
На Финском заливе.
В Летнем саду.
У Лахта центра.
Отдыхающие.
 Из-за пандемии новой коронавирусной инфекции большинству россиян пришлось существенно корректировать планы на летний отдых.
Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна.
Загорающие петербуржцы у стен Петропавловской крепости.
 На карантине дача стала спасением для многих жителей мегаполисов. В городе снизился спрос аренды квартир, в связи с ухудшением материального состояния у некоторых россиян и отсутствием туризма. А на загородную недвижимость спрос вырос.
Электричка Санкт-Петербург-Луга.
Богослужения в Санкт-Петербурге возобновлены с 5 июня 2020 года. А с 28 июня в городе снимается запрет на посещение парков, садов и скверов, а также детских и спортивных площадок. 
Храм св. ап. и ев. Иоанна Богослова в садоводческом массиве «Мшинская» Лужского района Ленинградской области
У стен часовни покровительницы Санкт-Петербурга Ксении Блаженной. Смоленское кладбище.
Туризм стал ахиллесовой пятой глобальной экономики. Пандемия коронавируса вызвала беспрецедентный кризис в туристической отрасли.
Из-за угрозы коронавируса отменили парад 9 мая. Парад Победы состоялся 24 июня. Как и самый первый исторический парад в 1945 г., который проходил на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.
Парад Победы на Дворцовой площади Петербурга.
Журавли на канале Грибоедова.
 В этом году из-за эпидемиологической ситуации праздник выпускников Алые паруса был перенесен на 27 июня и сменил основную площадку. Грандиозное шоу проходило в акватории Финского залива. Помимо запрета на продажу алкоголя и многочисленных перекрытий дорог, стали недоступны часть акватории устья Невы и Финского залива, а также парк 300-летия Петербурга, который обнесли двойным забором, западная часть Крестовского острова и Петровской косы, северный и западный берега Васильевского острова. 
Алые паруса-2020.
... я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса
своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко
дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда,
сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у
тебя.
Александр Грин "Алые паруса"
День ВМФ всегда празднуется в последнее воскресенье июля. К этому празднику народу в городе значительно прибавилось. Если на параде Победы присутствовали только местные жители в небольшом количестве (в сравнении с парадами прошлых лет), то в конце июля в Петербург стали приезжать российские туристы.
Протесты 2020 года, беспрецедентные по своим масштабам, проходят по всему миру. 
15 августа в Петербурге у Гостиного двора состоялась очередная акция "Кормим голубей" в поддержку протестующих в Хабаровске и Белоруссии. На акции также можно было поставить подписи против итогов голосования по поправкам в Конституцию России.
Россияне после карантина пустились во все тяжкие как перед концом света.
Пришла осень.
А с ней новые тревоги и заботы.
Именно на осень прогнозировали вторую волну
Covid-19.
ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ИНОЙ ВЗГЛЯД. ПОРТРЕТ СТРАНЫ В ОБЪЕКТИВЕ АГЕНТСТВА MAGNUM», КОТОРЫЙ ПРОХОДИЛ В МАНЕЖЕ. Фотограф Нанна Хайтман сделала портреты врачей 52-й больницы после их 24-часового дежурства вне красной зоны.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...