Наверх
Исследования

Аккумулятор для крепкого мороза

Мы выяснили, какие автомобильные аккумуляторы
выдержат сильные морозы
09.02.2018
Тест автомобильных аккумуляторов проводился при температуре до 32 градусов мороза. Столь суровые условия для испытаний обусловлены тем, что во многих частях России тридцатиградусные морозы стали обычным делом. Поэтому водителям будет полезно узнать, как показывают себя различные аккумуляторы при сильном похолодании. Чтобы проверить возможности АКБ в низкотемпературных условиях, эксперты провели сравнительный тест аккумуляторов от нескольких знаменитых зарубежных производителей.
Какие модели сравнивали

В эксперименте приняли участие 14 аккумуляторов, которые разделили на две равные группы: для автомобилей западных (европейских) и восточных (азиатских) марок. В данном случае речь пойдёт об аккумуляторах для автомашин азиатской группы. Такие батареи представлены моделями от следующих фирм: южнокорейских Sebang, Delkor и Hankook, американской Deka, словенской Topla, японской Furukawa и испанской компании Exide. Для теста подбирались АКБ с максимальной ёмкостью (65-70 ампер-часов) и наибольшими номиналами пускового тока (580-660 ампер).
Что измеряли

В ходе эксперимента специалисты проверяли и сравнивали как вес батарей, так и их пусковые характеристики в низкотемпературных условиях.

Весовые показатели измерялись на специальных весах. Проверка проводилась для того, чтобы обнаружить вероятные несовпадения реальных характеристик с заявленными. Как и ожидалось, особых расхождений с официальными данными обнаружено не было. Когда весовые измерения завершились, все аккумуляторы поставили заряжаться.

Заряжали каждый образец до ста процентов ёмкости. Чтобы условия для всех батарей были одинаковы, зарядка проводилась с помощью идентичных устройств. После каждого этапа тестирования все АКБ подзаряжали до максимума в течение нескольких часов.
Главный этап

Главным этапом проверки стало исследование максимального ТХП в низкотемпературных условиях. Максимальным ТХП (током холодной прокрутки) считался ток, десятисекундный разряд которого не ослаблял напряжение на аккумуляторных клеммах ниже, чем до семи с половиной вольт. Чем больше ТХП и чем сильнее остаточное напряжение, тем эффективнее батарея.

На этой стадии исследования проводились при трёх разных температурах: минус 18, 24 и 32 градуса. Перед каждым тестом аккумуляторы на сутки помещали в камеру с соответствующей температурой. После этого модели поочерёдно доставали и пропускали через них десятисекундный разряд силой в несколько сотен ампер. Применяли для этого особое разрядное устройство с изменяемой мощностью.
Итоги основного этапа

Результаты лишний раз подтвердили известное правило: чем больше величина ТХП у батареи, тем больше МПТ (максимальный пусковой ток) после снижения температуры.

Однако к аккумулятору Furukawa это правило не относится. Несмотря на большую ёмкость этой батареи (68 ампер-часов), заявленная производителем величина ТХП не соответствует действительности (620 ампер против обещанных 660). Остальные модели в этом плане не подвели.

В тестах, которые проходили при температуре менее 24 градусов, японская АКБ тоже уступала всем прочим, хотя по идее результат должен был получиться прямо противоположным.

Лидерами по итогам теста стали аккумуляторы от компаний Deka и Topla. Именно они продемонстрировали самый высокий показатель пускового тока (примерно 650 ампер). Далее следуют модель от Delkor, затем Hankook, потом Sebang и, наконец, Exide. Последнее место заняла уже упомянутая батарея Furukawa.
Если учитывать цены

Но сравнение будет неполноценным, если не брать в расчёт розничные цены на аккумуляторы. Хоть разница в пару тысяч рублей и не становится обычно решающим фактором при покупке батареи, стоимость всё равно играет роль. Поэтому при итоговом сравнении учитывалась и она тоже.

Сопоставление цен изменило первоначальные результаты. Единственным лидером стала батарея Topla (4900 рублей), а модели Delkor (6800 рублей) и Deka (6000 рублей) оказались на втором месте. Третье место поделили между собой АКБ Exide (4600 рублей), Hankook (4700 рублей) и Sebang (4600 рублей). Аккумулятор Furukawa, средняя цена которого — 5900 рублей, так и остался единственным аутсайдером.
О самом важном и интересном в мире автомобилей, Ваш Topof.ru

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...