Наверх
Видео

«Том Сойер Фест»: как вернуть город себе

Видео: Андрей Кочетков, его друзья и его Самара
11.08.2020
В первой серии видеопроекта «Смыслы Ж» «Репортер» рассказывает о «Том Сойер Фесте» — волонтерском проекте реконструкции исторических зданий, который был придуман Андреем Кочетковым и его друзьями в Самаре и уже распространился на 39 городов и сел страны. Это удивительный пример того, как свободные люди могут менять жизнь, сохранять душу города, хотя многим кажется, что в нашей стране ничего сделать нельзя, потому что не позволят. Как у Кочеткова получается?
Смыслы жизни, или Некоторые цитаты Андрея Кочеткова
Хорошо, когда ты в какой-то степени выгоден всем и в то же время никому не подконтролен.
Если сделать кусочек улицы красивой, то что будет дальше происходить? Что это изменит? У нас была гипотеза, что это изменит все.

Если говорить о глубинной боли, то это обезличивание Самары. Город потихоньку начинает превращаться в Мытищи, только чуть похуже. Уникальная часть города вымывается и появляется такой большой «спальник», только очень далеко от Москвы.

Я раньше думал: ну уж Волгу-то убить нельзя, хоть Волга останется, даже если уникальность города уничтожат. Но в прошлом году была непонятная ситуация с каскадом ГЭС, и Волга стала мелеть на глазах. Бывают ситуации, когда у тебя могут отобрать вообще все!

Нас все время заставляют делиться на красных и белых. Интернет нас радикализует и обостряет. Но есть и огромный запрос на более сложное понимание мира. 

Мы постоянно живем на пороховой почке, в бесконечных скачкообразных модернизациях — какие-то из них революционные, какие-то нет. Но со сложными вещами, такими как город, модернизационно работать плохо, потому что сложные вещи хрупкие.

Мы старались не сжигать мосты, не кричать: «Проклятые буржуи власти, что же вы делаете с нами!» У людей могут быть разные ценности, но это не значит, что они должны друг друга поубивать.

При губернаторе Николае Меркушкине региональная власть была пожестче, чем нынешняя, а когда нам немножко раскрутили гайки, мы получили большое удовольствие.
Самара достаточно демократичный город, мы не привыкли, чтобы нам говорили, как жить надо. Говорить-то можно, но я все равно сделаю по-своему. 

Спасибо большое Николаю Ивановичу Меркушкину за то, что он нас подтолкнул к тому, чтобы начать что-то делать. Он заявил, что нужно снести все «гнилушки» и построить на их месте красивые дома с башенками. Это был пинок для нас. 

Я побывал в огромном количестве квартир в старом городе. Мы знаем, что есть очень классные, дружные коммуналки, но чаще соседи просто хотят накозлить друг другу, это такой лайфстайл. 

Мы два раза влезали в конфликтные ситуации, когда собственники бились на то, чтобы их не выселяли из домов, судились, привлекали внимания медиа. И мы приходили с «Том Сойер Фестом» как одна из сил, и оба эти дома были отбиты. 
Я раньше думал: ну уж Волгу-то убить нельзя, хоть Волга останется, даже если уникальность города уничтожат. Но в прошлом году была непонятная ситуация с каскадом ГЭС, и Волга стала мелеть на глазах. Бывают ситуации, когда у тебя могут отобрать вообще все!
Нас поразил один случай. Бабушка поливала солью дерево во дворе, чтобы оно упало на ее дом, дом признали аварийным и ее куда-то переселили. 

На первом «Том Сойер Фесте» были очень разные люди, практически все незнакомые. Кто-то хотел движа, кто-то очень боялся, что тоже сейчас все посносят.

Если вас выселяют из дома и хотят его разрушить, то «Том Сойер Фест» придет и покажет, что дом может быть еще красивым и, значит, его разрушать нельзя. 

Мы идем на конфликт тогда, когда у нас есть шанс или мы понимаем, что сейчас фатальнейшая ситуация.

Нас показывали подрядчикам и говорили: смотрите, волонтеры вон как хорошо делают, а вы — криво. 

Самара отличается от Москвы: здесь, чтобы жить в центре города, не нужно быть суперобеспеченным человеком.

Панельное многоэтажное гетто очень вирусоопасно. И это может повысить престиж старой Самары, если удастся немножко поумерить аппетиты застройщиков.

Почему здания по госзаказу часто реставрируются плохо? Потому что мы живем в стране с непростым климатом, конец финансового года у нас, как известно, в декабре, а бюджеты начинают вливать с первыми настоящими осенними дождями. 

Мой смысл жизни — делать изменения. Когда все устаканивается и для функционирования системы нужно выполнять одни и те же действия, я очень быстро тухну и стараюсь придумать, что бы еще поизменять. 

Это просто пир для меня, как историка, — наблюдать за социальными событиями по всему миру. Как отцу ребенка, мне страшно, но я все равно счастлив, думая, в какое же интереснейшее время мы живем. 

Я чувствую, что будет большая буча. И она уже начинается. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...