Наверх
Аналитика

Куда делась остановка?

11 января 2018 года в программе «Сумма мнений» начальник комитета по транспорту администрации Екатеринбурга Игорь Федотов рассказал о дальнейших тенденциях развития транспортной инфраструктуры Уральской столицы. Какие изменения нас ждут и что нужно об это
25.01.2018
В январе 2017-го года в администрации города приняли новую схему движения транспортных средств, а с 1 июля года в Екатеринбурге постепенно начали отменять маршруты общественного транспорта. У многих жителей города эта новость вызвала негодование: неужели придется доплачивать за пересадку из-за отмены маршрута?
Во время программы «Сумма мнений» начальник комитета по транспорту Игорь Федотов в прямом эфире ответил на вопросы зрителей и рассказал о том, какие нововведения ожидаются в 2018-м году. Разложим сказанное во время программы по полочкам и выясним, как это повлияет на наши утренние марафоны из дома до места работы или учебы. 
Игорь Афанасьевич Федотов, начальник комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга.
1. Введение пересадочного тарифа с 1 февраля 2018 года.
Что это значит? Теперь, помимо стандартной схемы «28 рублей = 1 поездка», будут введены новые, повременные тарифы. За 28 рублей можно будет пользоваться любым наземным общественным транспортом в течение 30 минут, а за 40 рублей – на протяжении целого часа.
Преимущества. Поездка с пересадками теперь будет стоить значительно меньше.
Недостатки. Для каждого тарифа придется заводить отдельную карточку – Федотов прокомментировал, что запрограммировать систему для двух-трех тарифов на одном носителе довольно затруднительно.
К тому же, общественный транспорт не всегда ходит в точности по расписанию: иногда трамвай или троллейбус можно ожидать в течение 25-40 минут (на что даже пожаловался телезритель во время прямого эфира - прим. ред.). Если просчитаться со временем и не успеть на пересадку, потратить придется больше. Почему нельзя ввести единый тариф длиной в 60 минут – непонятно.
Повременные билеты действуют только при поездке на наземном транспорте. Если вы добираетесь на метро, то за пересадку нужно платить по полной стоимости.

Пересадочный проездной билет.
2. Перемещение остановок общественного транспорта на более удобные для пересадки места.
Что это значит? Некоторые остановки поменяют свою дислокацию – между ними сократится дистанция для более удобной пересадки и для принятия большего пассажиропотока. Например, планируется перенос остановок на улицах Малышева, Луначарского, на проспекте Ленина.
Преимущества. Сократится время пересадки с одной ветки на другую
Недостатки. Изменится привычная схема маршрута. Львиная доля бюджета будет потрачена на перенос остановок, а оборудование новых не планируется. Это объясняется тем, что установка новых точек требует больших капиталовложений – построить защитные козырьки, оборудовать «карман» для заезда… По крайней мере, так объясняет эту ситуацию Федотов.
3. На многих остановках общественного транспорта установят информационные табло.
Что это значит? В 2018 году как минимум 40 остановок оборудуют табло, указывающими время прибытия и номер следующего общественного транспортного средства. Одно такое табло уже функционирует на «Площади Труда».
Преимущества. Теперь можно будет хотя бы приблизительно знать, в течение какого времени придется ожидать нужный транспорт, не сверяясь с онлайн-картой общественного транспорта. Это облегчит планирование маршрута.
Недостатки. Вспомним два предыдущих пункта: перемещение остановок и введение повременного тарифа. С учетом первого нововведения рассчитать время прибытия станет сложнее, ведь привычный маршрут пусть и слегка, но изменится. А если учесть, что за опоздание и неверный расчет теперь придется платить... Остается только надеяться на то, что данные на табло будут верными. 
Что еще?
Строительства новой ветки метро, капитального ремонта и введения новых единиц муниципального транспорта не планируется.
Федотов пояснил, что на строительство новой ветки метро потребуются слишком большие средства. Для выполнения этой задачи не хватит не то что городского, а даже областного бюджета. То же самое касается и капитального ремонта трамваев и троллейбусов: пока денег нет. Изначально планировалось введение трамваев модели R1, представленной на «Иннопроме-2014», но техническое обслуживание и детали для нового трамвая стоят слишком дорого. Поэтому особо надеяться на скорый приезд трамвая не стоит.
Тот самый R1.
«Мы движемся к организации нормальной транспортной работы. Мы должны сделать так, чтобы ездил нормальный, комфортный транспорт по расписанию, которое нужно не перевозчику, а горожанам», - комментирует политику комитета Федотов. Насколько нормальным будет движение без капитального ремонта и введения новых транспортных единиц, без внедрения новых маршрутов, остановок и долгожданной ветки метро – покажет время. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...