Наверх
Герои

Александр Орлов

Организовал для людей с инвалидностью массовый полет на параплане
16.03.2018
Александр Орлов – парапланерист из Новосибирска. Он стал первопроходцем. Александр дал людям с ограниченными возможностями шанс подняться в небо и ощутить чувство свободного полета. 
Октябрь, по-сибирски холодный день. Недалеко за городом компания людей подготавливает снаряжение. Через некоторое время всё готово. Тогда два человека поднимают уверенный взгляд в небо и начинают разбегаться. Они набирают скорость. Глубокий вдох, и параплан поднимается в воздух. Они взлетели. На долю секунды наступает абсолютная тишина. Каждый присутствующий, подняв голову вверх, смотрит, как двое парят на параплане.

Александр Орлов около 20 лет профессионально занимается парапланеризмом. В разгар летнего сезона ему часто звонят с просьбой полетать на параплане. 
— Два года назад мне позвонил мужчина с такой просьбой. Я сразу же без проблем согласился! У нас как раз был разгар сезона. Затем мужчина уточнил, что у него парализована нижняя часть тела,  я сделал паузу.
Александр рассказал, факт того, что у пассажира парализована нижняя часть, никак не мешал полету. Требовалась лишь лёгкая по весу коляска, которую Александр мог сверлить, амортизировать и поставить в неё пружины – всё для того, чтобы обеспечить мягкую посадку пассажира.

Проходит время, и  Вселенная снова присылает похожую ситуацию, но уже через другого человека. 
— Александр Орлов
— Мы тогда так и не совершили этот полёт. Я испугался. Да и крыла у меня хорошего не оказалось. То, которое было, уже поизносилось, многие приземления были жесткими. А в работе с колясочниками, посадки должны быть максимально мягкими, ведь у них кости от долгого нахождения без движения и нагрузок становятся хрупкими.

— les.media
Год или два назад Александр натолкнулся на понятие «десятина». Условно, это значит, что каждый человек должен отдавать десятую часть своего труда и своей активности Вселенной. Это стало для Александра некой философией жизни. Если ты делаешь что-то для Вселенной, тогда и она становится в ответ к тебе благосклонной. 
— Так или иначе, всё в этой жизни возвращается.
25.10.2016г. Александров Орлов готовится к прыжку на параплане на открытии нового горнолыжного комплекса
Однажды Александру позвонила девушка с воодушевлённым голосом:
— Я хочу подарить своему другу на день рождения полёт на параплане. Это должен быть сюрприз, чтобы он ничего не знал. Но есть сложность — он прикован к коляске.

Девушка рассказала, что до трагедии Роман вёл активную жизнь: катался на лыжах, успешно вёл свой бизнес, в будущем мечтал купить яхту и много путешествовать. Но несколько лет назад с ним произошла трагедия. После неудачного прыжка в воду у мужчины парализовало шейные позвонки. Роман прошёл через несколько тяжёлых операций. Спустя какое-то время верхняя часть тела начала двигаться, но ходить он так и не смог. Спустя год после несчастного случая от него ушла жена. Роман остался один. Два года он выживал, как мог. Вскоре он познакомился с Леной, которая пришла к нему в качестве сиделки. Она же и стала той девушкой, которая вдохновила его после трагедии на жизнь. Девушка полюбила Романа. Но он упорно отказывался, говоря, что для такой молодой и активной девушки он станет якорем, который будет тянуть на дно. 
Но вскоре их отношения стали налаживаться. Сейчас она пытается вытащить Романа из депрессии и заполнить его жизнь яркими впечатлениями. Этим полётом она хотела показать, что нет ничего, чего бы он не мог реализовать.
До этого в России никто не поднимал людей с ограниченными возможностями на параплане в небо. Что-то похожее было в фильме французского режиссёра «1+1», где один из героев прикован к коляске, но, несмотря на это, главные герои летают на параплане. Только условия там принципиально другие: в фильме они летят с горы. В Новосибирске гор нет. Поэтому Александр летает на лебедке, буксирвке и на тросе по совсем другой технологии, более сложной, но, тем не менее, технически возможной. 

— Я рассказал Елене ту старую историю, когда несколько лет назад не рискнул поднять мужчину в инвалидной коляске на параплане. Ну, раз Вселенная снова послала мне эту ситуацию, то она будет возвращать её снова и снова до тех пор, пока я не сделаю.

Поняв, что история повторяется уже во второй раз, Александр решил осуществить идею девушки и взять на себя ответственность за полёт Романа. При этом у парапланериста было два условия: первое – нужна коляска (поскольку Александр уже сталкивался с подобной ситуацией, у него уже была разработана модель приспособления для поднятия колясочников в воздух); второе  нужна видеокоманда, которая возьмётся снимать полёт в инвалидном кресле на параплане. 
— Потому что первый полёт этого заслуживает, — считает Александр.
Запечатлеть исторический прыжок взялась телекомпания «ЛБЛ-Сибирь». 
Через два дня девушка принесла Александру коляску. 
— Знаете, откуда эта коляска? — спрашивает Елена.
Александр отрицательно покачал головой. 
— Хозяин коляски два года назад хотел подняться на параплане, но не получилось. Так что он всё это время её хранил. 

Снова в одной точке совместились все события. Это знак. Значит, я всё правильно делаю!
Настал долгожданный день сюрприза. Рома до последнего момента не ожидал, куда едет. Первые подозрения закрались, когда машина свернула с дороги, и Рома увидел в небе парапланы. Он даже не подозревал, что получит такой подарок.

—В день своего полёта, после двух лет постельного режима, я будто начал новую жизнь! Честно говоря, в воздухе я расплакался. Думал, как хорошо, что ветер, сошлюсь на него. Жизнь! Я почувствовал там наверху жизнь. На взлете заволновался. А в небе мне захотелось закричать: «Давай, газку поддай!». 

Через неделю был смонтирован тизер полета на параплане, который показали на осеннем фестивале, организованном для людей с ограничениями по здоровью.
— Всё прошло очень круто: слава, фотографы. В субботу на параплане я задеваю тросс, отрываю себе палец и лежу окровавленный в бердской больнице. Надо же! Какие качели!».
Надо же! Какие качели!
В этот же день Александр знакомится на Facebook с Ольгой Стволовой – известной новосибирской активисткой, которая стала инвалидом после перенесённой в детстве ангины, давшей такие осложнения.
— Я написала о своей мечте в соцсетях, вскоре отозвался Александр Орлов. Он попросил меня привезти старое кресло и рассказал, как пройдёт полёт. 
«Небо — это здорово, — говорит Ольга, — Это особое пространство, в котором нет и намёка на среду доступную или недоступную, на возможности  — ограниченные они или нет. Ты просто летишь. Ты по-настоящему свободен».
Команда во главе с Александром Орловым и Ольгой Стволовой вдохновились первым успешным опытом полета на параплане человека с ограниченными возможностями. В первый день октября они устроили первый в истории массовый полет на параплане, которому дали название «Особенный полёт». В проекте приняли участие сразу одиннадцать человек с разными формами инвалидности: по зрению, по слуху, также были колясочники и люди с ДЦП. Организаторам проекта захотелось показать силу воли, стойкость, выдержку и безграничные возможности участников полета. 

— Несмотря на то, что там было холодно, и я была почти самой последней, Александр отвечал на все мои вопросы,  — поделилась впечатлением одна из участниц массового полёта.  — Мне действительно очень понравилось. Ощущение, будто ты сидишь на облачке, «свесив ногу вниз»  — как поётся в песенке.
Организаторы проекта хотели донести до людей с инвалидностью, которые ведут тихий закрытый образ жизни, что нужно поскорее выходить в люди, пробовать много разного, нового. Конечно, это потребует много усилий. Но та радость, которую люди будут получать от новой активной жизни, перечеркнет все трудности.
Авторы и организаторы проекта «Особенный полёт» рассказали, что не намерены останавливаться, теперь в планах провести масштабный фестиваль различных экстремальных видов спорта для людей с инвалидностью.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...