Наверх
Исследования

Черкесский театр

История создания и работы Черкесского благотворительного общества Екатеринодара (1908-1917)
07.10.2020
В Национальном музее Республики Адыгея хранятся раритетные издания: «Альбом в память о черкесском Благотворительном вечере, устроенном в первый раз в г. Екатеринодаре 18 января 1908 года» и «Альбом в память о черкесском Благотворительном вечере, устроенном второй раз 2 января 1914 года в г. Екатеринодаре», которые были изданы «Черкесским благотворительным обществом», оно же было инициатором этих вечеров.

1908 год: первый «черкесский вечер».
Поводом для проведения первого благотворительного вечера послужило разрушительное наводнение на Кубани в январе 1908 года, в результате которого пострадали многие за кубанские адыгские селения. Черкесское общество Екатеринодара (нынешний Краснодар) откликнулось на это бедствие созданием специального «Комитета по сбору пожертвований в пользу пострадавших от наводнения» в составе Султана Довлет-Гирея, Касполета Улагая и Гамида Трахова.18 января 1908 года был подготовлен и проведен в помещениях II городского общественного собрания г. Екатеринодара черкесский вечер, вызвавший, по свидетельствам очевидца, «небывалый интерес и наплыв публики» не только из Екатеринодара, но и «из самых отдаленных мест Кубанской и Терской областей». Вечер состоял из трех отделений. В первом звучала адыгская музыка, во втором, основном, вниманию многочисленных зрителейбыло предложено красочное театрализовано-этнографическое представление в «живых картинах» на темы и сюжеты из национальной истории, традиционной культуры и быта коренных жителей края. Вечер завершился «обыкновенными танцами». Вот что писала об этом событии газета «Кубанские областные ведомости»: «В пятницу, 18 января, в помещении второго общественного собрания состоялся вечер, устроенный местной черкесской интеллигенцией в пользу горцев, пострадавших от наводнения и привлёкший в зал собрания небывалое число зрителей, заполнивших все входы и выходы, так что многим пришлось чуть ли не лежать друг на друге. Особенностью вечера были живые картины из горской жизни в национальных костюмах при соответствующей обстановке, прошедшие очень удачно и вызвавшие шумные одобрения. Среди зрителей на этот раз было очень много представителей черкес и черкешенок в своих национальных костюмах. По окончании картин начались танцы, затянувшиеся до 4 часов ночи. Материальная выручка вечера, как нам передавали, превысила 2000 руб. Словом, вечер оказался во всех отношениях в высшей степени удачным».
Но не только сбор средств стал целью и одним из главных результатов этого беспрецедентного на тот момент мероприятия, об этом прекрасно сказал один из организаторов и«ответственный распорядитель» Султан Довлет-Гирей: «...В этот вечер в залах городского собрания можно было встретить такую разнообразную публику, что ни у кого не могло явиться сомнение в том, что благая цель вечера достигнута уничтожением различий пола, возраста и национальности. Это настолько знаменательный факт, что мы не можем обойти его молчанием».
Успех первого театрализованного представления в «живых картинах» и интерес, проявленный к нему местным обществом, вдохновили адыгскую интеллигенцию на проведение новых любительских постановок в этом, весьма популярном жанре в самодеятельном театральном искусстве рубежа XIX-XX в.в.

Создание «Черкесского благотворительного общества»
Если верить историкам, в течение 10 лет, в 1900-1910-e годы, черкесская промышленная и интеллектуальная элита Екатеринодара не раз пыталась создать постоянно действующую организацию, которая бы выработала механизмы и способы решения проблем, остро стоявших перед черкесским обществом.Однако ситуация в стране и на Кубани в целом была неблагоприятна. Сказывались последствия первой русской революции.
В конце 1911 года в г. Екатеринодаре было создано черкесское благотворительное общество, ав мае 1912 года оно было окончательно оформлено и официально зарегистрировало свой устав. Екатеринодарское черкесское благотворительное общество, призванное, по замыслу учредителей, соединить усилия и финансовые средства национальной интеллигенции и состоятельных людей для проведения совместной работы на благо и в интересах своего народа. Председателем правления нового общества был избран пользовавшийся авторитетом инженер Батырбек Шарданов. Почетную должность вице-председателя занял крупный промышленник и меценат Лю Трахов. В правление общества вошли также Касполет Улагай, Пшимахо Коцев, Паша-Бек Султанов и др.Общество состояло преимущественно из адыгов, интеллигенции, служащих, представителей торговой буржуазии Екатеринодара и адыгских селений. Уставом и программой общества предусматривалось проведение культурно-массовых мероприятий: театрализованных и танцевальных вечеров, благотворительных спектаклей, лотерей-аллегри и т.п. 

1914 год. Второй «черкесский вечер»
Второй «Черкесский вечер» был организован 2 января 1914 года, он сохраняет свое место в новейшей истории адыгской культуры благодаря своей зрелищности и великолепной организации.В рамках разнообразной программы вечера актерами самодеятельной труппы общества было поставлено масштабное драматическое действо по мотивам эпической повести черкесского писателя и этнографа С. Хан-Гирея «Наезд Кунчука».К участию в представлениях, помимо нескольких десятков актеров-любителей из числа одаренной черкесской молодежи, были привлечены: военный оркестр для обслуживания танцев, скрипичная группа для сцены, ансамбль адыгской народной музыки.Собранные средства позволили осуществиться очередному крупному просветительскому проекту общества – первым в истории народного образования адыгов национальным педагогическим курсам. Первые курсы учителей родного языка и мусульманского вероучения, подготовленные по инициативе и на средства Черкесского общества, состоялись летом 1914 года в селении Тахтамукай.
Об этом вечер так же писалось в кубанской прессе: «...Черкесский вечер может почитаться не только культурным удовольствием, но может иметь, отчасти, и общественно-историческое значение. Через посредство живых картин откроется уголок минувшей жизни черкесских племен, мало исследованных в исторической литературе. Сухие страницы книг не дадут нам того, что может дать верная, живая, историческая картина. Правда, интерес вечера местный, но все же должен вызвать общее сочувствие, т.к. может дать многое, в смысле изучения быта и жизни туземного населения...»

Учредители «Черкесского общества»
Безусловно, такая масштабная работа в области культуры и благотворительности держалась на профессиональном и личном авторитете создателей и активных участников благотворительного общества. Это прежде всего председатель правления общества Батырбек Шарданов – главный инженер железнодорожного акционерного общества, казначей Касполет Угалай – лесной ревизор и вице-президент Лю Трахов – коммерсант. 

Батырбек Бекмурзович Шарданов известен как первый кабардинский инженер, он окончил Петербургский институт путей сообщения. Он известен и как меценат и благотворитель: являлся членом Кубанского попечительного комитета о тюрьмах, почетным блюстителем Екатеринодарского общества Владикавказской железной дороги, Кубанского войскового приюта для девиц, Кубанского поощрительного скакового общества, председателем Черкесского благотворительного общества. Он активно участвует в работе Общества по распространению технических знаний среди горского населения Северного Кавказа, а позже станет почетным попечителем Нальчикского Кабардиногорского реального училища императора Александра III. Батырбек Шарданов написал несколько исторических статей по истории и сегодняшнем дне черкесских народов, в которых выступал за единство адыгов с Россией. После революции Батырбек эмигрировал из страны, но остались выстроенные им дороги, нефтепровод и особняк, возведенный по его собственному проекту в 1905 году на углу улиц Красной и Графской. Он до сих пор считается одним из самых интересных зданий нынешнего Краснодара.

Лю Нахлухович Трахов – личность неординарная и во многом знаковая в адыгской культуре ХХ века дореволюционного периода. Он родился в 1956 г. в ауле Шенджий в небогатой крестьянской семье. Уже в юном возрасте проявились его предпринимательские задатки: он ходил из аула в аул, продавая спички, нитки, носки, чулки, иголки и т.д., был возчиком дров… Собрав небольшой начальный каптал, он приобрел ларек и лесной склад в Екатеринодаре, который к тому моменту все больше и больше приобретал черты города. В конце XIX века, в период активного строительства железных дорог на Кубани, Трахов знакомится с Батырбеком Шардановым, о котором мы говорили выше. Шарданов предложил молодому коммерсанту заняться поставкой шпал и строительством кирпично-черепичного завода, Трахов согласился и в 1900 году построил в Екатеринодаре завод, который в дальнейшем перерос в крупнейшее на Кубани производство. Здесь производили не только кирпич и черепицу, но и уникальная керамическая облицовочная плитка – изразцы до сих пор украшают некоторые из старинных зданий – памятников истории и архитектуры Краснодара. Основная предпринимательская деятельность Лю Трахова включала в себя торговлю лесом и недвижимостью, кредитование, разного рода ссуды и подряд, посреднические услуги и многое другое, что приносило ему его основной доход и позволяло широко заниматься благотворительностью. Став одним из самых богатых жителей Екатринодара, он возвел квартал в этом городе: были построены жилые дома, столовая, баня, общежитие, гостиная, мечеть, аптека.

Активные участники «Черкесского общества»
Всматриваясь в старый фотографии так называемых «черкесских альбомов», хочется сформировать не только поэтичный и абстрактный образ нашего прошлого, наших предков, но и увидеть вполне реальных людей, узнать имена тех, в чьи лица мы так пристально всматриваемся. Одним из самых активных участников и организаторов мероприятий общества стал Султан Довлет-Гирей (1876-1918). В пятилетнем возрасте был отвезен на воспитание в Египет к молочному брату отца. В Россию возвратился спустя почти 10 лет. Менее чем через год был принят на учебу в Стамбульское кавалерийское училище, был выпущен корнетом. С разрешения Николая I дважды служил в Турции, оставаясь российским подданным. В он 1895 возвратился из Турции и с 1911 постоянно проживал в Кубанской области в а. Тлюстенхабль. Довлет-Гирей занимался вопросами истории и этнографии народов Кавказа,был членом ряда культурно-просветительских и благотворительных обществ.
Султан Довлет-Гирей считается основателем адыгейского театра и первым сценаристом. Получил широкую известность его очерк в Известиях общества любителей изучения Кубанской области о положении адыгов в Турции. Жизнь Довлет-Гирея трагически оборвалась в 1918 г: он был убит красными во время Гражданской войны.

Фатима Натырбова (Шеретлукова) (1890-1983) родилась в станице Суворо-черкесской в семье Шеретлукова Эдыка, она обучалась в Анапскомучилище для девушек из привилегированных семей. Фатима принимала участие в артистической группе на благотворительном вечере в 1908 г. в г. Екатеринодаре. Предположительно Фатима Шеретлукова и Кучук Натырбов, ее будущий муж, познакомились на одном из благотворительных вечеров, и в 1909 году они поженились. В 1910 году родился их первый ребенок – сын Мухаммед Гирей (Малия). В 1919 г. семья, в которой было уже четверо детей, эмигрировала в Османскую империю.
Фатима Натырбова создала в Турции Комитет Черкесских женщин, и началось оказание помощи беженцам. Она сумела выйти на высопоставленных турецких чиновников, и убедила их в том, что они должны предоставлять убежище для беженцев, которые не имеют жилья. В результате, турецкий султан выделил один из своих летних домов без мебели для черкесских беженцев, который вскоре стал известен там под названием «Черкесский дом». Здесь они сумели создать счастливую атмосферу, и, несмотря на нехватку продовольствия, и других товаров, они приступили к приемам, на которые приглашали видных турецких государственных деятелей, а также союзников, в том числе был приглашен американский Верховный комиссар адмирал Бристоль, на него произвело сильное впечатление характер, манеры и воспитание этой группы черкесских аристократов.По его приглашению несколько черкесских семей переехали в США , в том числе и семья Фатимы: ее муж, дети и две родные сестры – Зази и Загрет,которые так же принимали участие в благотворительном вечере 1914 года.
Черкесы, отплыли из Константинополя8 июля 1923 года и прибыли в Нью-Йорк 1 августа,они высадились на острове Эллис, пройдя необходимое медицинское обследование, всю группу приняли в Соединенные Штаты. Муж Фатимы Кучук Натырбов умер в 1925 году, и она осталась одна с четырьмя маленькими детьми, в большом и чужом для них Нью-Йорке. В результате этого Фатиме пришлось столкнуться с многочисленными трудностями, как в моральном, так и в финансовом плане. Но она преодолевала все препятствия, чтобы дать своим детям образование. Фатима Натырбова работала по 16 часов в день как швея, чтобы поддерживать и обучать своих детей должным образом. Затем постепенно, но настойчиво и с неиссякаемой энергией, она показала всем свое собственное видение моды, завоевала свою клиентуру и начала разрабатывать костюмы как для актрис кино и театра, так и для индивидуальных заказчиков. С тем же упорством, она добилось того, что ее дети получили первоклассное высшее образование. Она завоевала уважение всей Кавказской и Русской общины, а также местной элиты, которая окружала ее.
Ведение своего собственного бизнеса, не мешало ей в организации общественной деятельности. Она превратила большой холл своей квартиры в черкесский гостевой дом, расположенный на углу Мэдисон авеню и 96-й улице, где она принимала по выходным дням своих друзей и гостей с традиционным черкесским гостеприимством. Вместе с Сидамоном Еристовым создали черкесскую и грузинскую ассоциацию «Алаверди». Они приобрели собственность и построили свой центр в Кацкильских горах в штате Нью-Йорк. Здесь члены кавказской и русской общины, собирались по выходным и во время летних каникул. В этом же центре они часто давали роскошные приемы, для сбора денежных средств своего фонда, куда приглашали элиту Нью-Йорка.

Послесловие
Воспоминанием о коротком периоде прошлого века – от его начала до революции для нас стали фотоальбомы, в красоте и изысканности которых читаешь не только повесть о прошлом, но и чувствуешь особый драматический накал, зная, какие перипетии ждут людей, глаза которых смотрят на тебя этим спокойным взглядом. Эстетика, которую сквозь десятилетия, сквозь один из самых тяжелых веков российской истории несут нам эти снимки, эстетика это не просто красива, но и наполнена смыслами. Эти смыслы наслаиваются с каждым годом, их создаем мы сами – потомки тех, кто смотрит на нас с этих фотографий. По сути, мы отражаемся в них – они наше зеркало, в котором мы можем найти ответы на многие вопросы. Иногда кажется, что стоит прислушаться к ним в тишине, и они откроют нам тайну любви к своему народу и сохранения свой национальной неповторимости.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...