Наверх
Герои

РОССИЯ ЧТИТ СВОИХ ГЕРОЕВ 
29.12.2023
В Государственном Кремлёвском Дворце большой концертной программой торжественно отметили День героев Отечества.
Памятная дата 9 декабря появилась в нашем календаре в 2007 году, и за неполные два десятилетия стала неотъемлемой частью жизни страны. Россия всегда славилась своими людьми, среди которых во все времена были и есть настоящие герои, на которых равняются современники и потомки. Именно в их честь и основан этот важнейший праздник.
При этом само понятие «герой» весьма многогранно. Конечно же, это, прежде всего, защитники Родины, благодаря которым мы имеем возможность жить на свободной земле под мирным небом. Нет такой меры, которой можно было бы выразить степень нашего безграничного уважения и благодарности к ним. Это и наши отцы и деды, спасшие Родину в годы Второй мировой, и участники локальных войн, в сложнейших ситуациях отстоявшие интересы России, и бойцы, сражающиеся сегодня за будущее россиян в зоне СВО.

А ещё герои – это бесстрашные покорители космоса и мужественные спортсмены, конечно же, и мужчины, и женщины. Но есть и исключительно героини – мамы, вырастившие или воспитывающие в настоящее время своих сыновей и дочерей, будущих достойных граждан нашей Отчизны.

Всем-всем героям России были адресованы этот вечер выступления звёзд эстрады, известных коллективов и совсем ещё юных артистов, с волнением выходивших на главную сцену страны. Собственно, праздничный концерт так и назывался: «Здравствуй, страна героев!».
Одну за другой ведущие программы Руслан Осташко и Олеся Лосева объявляли широко известные и любимые зрителями композиции – как уже заслуженно считающиеся песенной классикой, так и совсем новые, но быстро ставшие настоящими хитами.
В их числе «Журавли» Я.Френкеля – Р.Гамзатова, «Смуглянка» А.Новикова – Я.Шведова, «Нежность» А.Пахмутовой – Н.Добронравова, «Трава у дома» В.Мигули – А.Поперечного, «Герои спорта» и «Темп» А.Пахмутовой – Н.Добронравова, «Помолимся за родителей» И.Павлиашвили – К.Губина, «Русский танк Алёша» К.Губина… Их исполнили, соответственно, Александра Воробьёва и хор Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ; заслуженный артист России Сергей Войтенко, группа «Баян Микс» и хор Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ; заслуженный артист России Аскар Абдразаков и Елизавета Долженкова; группа «Земляне»; Детский музыкальный театр «Домисолька»; Елена Максимова и балет Аллы Духовой TODES; Сосо и Леван Павлиашвили; Юрий Кононов и хор Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ. И представьте, насколько это было волнительно, когда Юрий Кононов представил вышедших во время его выступления на кремлёвскую сцену людей в военной форме – да это тот самый уже ставший легендарным экипаж танка «Алёша» во главе с командиром Александром Леваковым! Зал приветствовал героических танкистов стоя, бурной овацией.
Ещё один совершенно особенный момент этого вечера был связан с поэзией. Ведущие пояснили: в зале присутствует молодая поэтесса из Оренбурга Александра Симаева. Её друг, офицер, погиб во время выполнения боевого задания в зоне СВО – на следующий день после того, как они поговорили по телефону. В тот момент ничто, казалось, не предвещало трагедии. Александра долго не решалась рассказать маме друга о том его последнем звонке. Потом разговор всё же состоялся, и у девушки родились пронзительные строки:

Я не вернусь,

Прости солдата мама…

Со сцены Кремлёвского дворца стихотворение Александры Симаевой «Передайте маме» прозвучало в исполнении заслуженного артиста России Александра Маршала. Это был своего рода реквием по всем нашим ребятам, погибшим за Россию в нынешней войне с неофашистами. А его продолжением стала песня «Мы встанем из пепла» В.Дорина – К.Губина, которую Александр Маршал исполнил вместе с Виктором Дориным.
В концерте также приняли участие народные артисты России Александр Розенбаум, Стас Михайлов, Александр Буйнов, Михаил Турецкий, выступивший вместе со своей знаменитой арт-группой «Хор Турецкого»; заслуженные артисты России Ольга Кормухина, Екатерина Гусева, Денис Майданов, Сергей Куприк, Мария Воронова, Евгений Кунгуров, Варвара, Сергей Волчков; Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова; группа «Наши»; сборная команда России по художественной гимнастике в групповых упражнениях (главный тренер – Герой Труда Российской Федерации Ирина Винер); Анастасия Макеева; Валентина Бирюкова; Елена Максимова; Софья Онопченко; Дмитрий Колдун; Мария Зотова; Алексей Петрухин; Виталий Аксёнов; Московский театр танца и песни «Калина красная». Весь вечер на сцене был Академический Большой концертный оркестр имени Ю.В. Силантьева под управлением заслуженного деятеля искусства Александра Клевицкого.
В финале концерта зал горячо приветствовал народную артистку России Ирину Аллегрову с песней «Моя семья» К. Губина. В самом деле, «Есть моя страна, и через миллионы миль Я вижу дома своего свет, Я сердцем чувствую свой храм».

Низкий поклон вам, герои России!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...