Наверх
Заметки

Первый навсегда

Когда в человеке нет-нет, да и проснется тоска по родному языку
12.12.2020
Язык саха – мой первый язык. Это первый язык моих родителей, первый язык моей супруги, первый язык наших детей. Изучать его я продолжаю до сих пор, часто через общение со стариками.
Мой отец досконально знал язык, переводил поэзию русских классиков на родной. А с тех пор как я начал писать в энциклопедию «Википедия» на языке саха, это лет 12 назад, я начал интересоваться и теорией.

Чувствуя в своих познаниях пробелы, будучи уже кандидатом медицинских наук, поступил в магистратуру по лингвистике и успешно ее закончил. Написал работу по локализации интерфейса компьютерных программ на язык саха. 

Сейчас в силу своей общественной деятельности постоянно общаюсь с людьми, для которых сила слова – не пустой звук. И это не только наполняет меня гордостью, но и постоянно расширяет и углубляет мои познания в родном языке.

Говорят, один известный якутский писатель уже в зрелом возрасте изучал эвенкийский, чтобы в оригинале прочитать произведение на этом языке, хотя его уже успели перевести на якутский и русский. Я всегда вспоминаю его, когда заходит речь о богатстве языка. 
Нет языков малых или великих – есть люди, знающие язык, чувствующие его, и люди, просто владеющие языком посредственно
Поэтому мне жаль людей, которые не могут прочитать и понять стихи или эпос на родном языке. Они лишены собственными родителями, обществом чего-то очень важного, части собственной истории, части себя. Да, они могут ознакомиться с содержанием, многое понять из переводов, но язык, его нюансы так многообразны и ускользающе тонки, что ни один перевод не передаст их в точности. Ведь любой, даже самый талантливый перевод, и может быть, талантливый перевод в особенности, – искажает оригинал.

С точки зрения обыденной, житейской, незнание родного языка является просто неудобством. Фактом биографии, иногда приводящим к тем или иным негативным последствиям – или в виде укора от окружающих, или в виде внутреннего конфликта, хотя часто, к счастью, человеку удается их избежать.

Но все равно в человеке нет-нет, да и проснется тоска по родному языку.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...