Наверх
Герои

Дом для мамы и его жители

О московском кризисном центре для женщин
16.06.2018
Москва слезам не верит. А со слезами в этот московский кризисный центр приходят многие. Дом для мамы находится в центре мегаполиса, здесь одновременно живут всего 10 женщин, кто-то несколько месяцев, кто-то год. Когда одна из них начинает жить самостоятельно, в центр приходит новая мама. У каждой своя непростая история. Кто-то  оказался в положении, но без крыши над головой, кто-то пришёл сюда, потому что был на грани аборта. Некоторые и вовсе попадают в этот центр совсем в юном, иногда и несовершеннолетнем возрасте. Но каждый находит здесь помощь и продолжает идти дальше, несмотря ни на что.

Анна приехала в Москву из Владимирской области на заработки. Познакомилась с молодым человеком. Когда он узнал о том, что она от него беременна, перестал отвечать на звонки, оборвал все контакты. В ситуацию Анны вошёл «Дом для мамы». Анна на третьем месяце обзванивала московские центры, но откликнулись только здесь.

- Я думала о том, чтобы сделать аборт, да и хозяйка квартиры, где я снимала комнату, говорила мне то же самое. Ей видимо не понравилось, что я одна и беременная, и она как-то сказала: «А на кого ты этого ребёнка оставишь? Тебе надо работать, ты себя-то ещё не подняла. Зачем тебе это надо! У тебя даже нет своей крыши над головой. А если кого-нибудь встретишь, кому ты с таким «хвостом» нужна будешь». И я хотела сделать аборт. Но потом поняла, что это хоть и будет «хвост», но это будет мой любимый «хвост». Потом увидела свою знакомую, у которой трое детей. И подумала, что всё-таки я хочу этого ребёнка.

У Анны под Владимиром остался дом 1917 года постройки, где она жила. В доме печное отопление, поэтому с ребёнком там сейчас не выжить. Скоро Анна планирует возвращаться обратно.
Анна
У Анны под Владимиром остался дом 1917 года постройки, где она жила. В доме печное отопление, поэтому с маленьким ребёнком там сейчас не выжить. Скоро Анна планирует возвращаться.

- Когда я ездила домой оформлять документы на дочь, ходила в администрацию. Сказали, помогут отремонтировать дом, денег не возьмут. Но надо ходить и добиваться, не знаю пока, помогут ли на самом деле.

Кроме того, что в «Доме для мамы» подопечные живут и помогают друг другу по хозяйству, готовят и убирают, мамы ещё учатся зарабатывать, для них здесь проводят бесплатные обучающие курсы. Многие девушки, оказываясь с ребёнком на руках, не имеют специального образования. Анна, например, научилась здесь делать стрижки. 

- Через день к нам приходил преподаватель и проводил занятия. Было сложно, я даже плакала. Ночью не высыпаешься, ребёнок капризничает, а днём снова учёба. Сложно, но без этого никак.

Анна предложила выпить нам вместе чай, и мы поднимаемся на общую кухню. За столом вместе с нами обедают ещё три девушки. Одной из них 15 лет, её зовут Анжелика и она на 9 месяце беременности. Девочка попала сюда в 14 лет. 
За столом вместе с нами обедают ещё три девушки. Одной из них 15 лет, её зовут Анжелика и она на 9 месяце беременности. Девочка попала сюда в 14 лет. 
- Я благодарна Богу за то, что я не сделала... Даже слова этого произносить не хочу, - говорит Анжелика про аборт. – Не верится даже, что я думала об этом. Я так сейчас готовлюсь к её появлению, глажу для неё одежду. Я уже имя ей придумала. Диана. Но я очень боюсь рожать. Не знаю, как я это перенесу. Одни врачи говорят, что организм ещё слабый, другие, наоборот, что молодой, и всё пройдёт хорошо. Поэтому я сейчас между двух огней: всё будет хорошо или плохо. Но я, конечно, надеюсь на лучшее.

- После родов останешься здесь?

- Нет, сразу домой поеду. Кому я кроме мамы своей нужна.

В кризисный центр «Дом для мамы» приходят за помощью и всегда получают поддержку. Здесь стараются жить одной большой семьёй, поддерживая друг друга и стараясь вместе преодолеть жизненные проблемы, какими бы сложными они ни были. Со дня основания этого центра всю его деятельность курирует Мария Студеникина.


Мария Студеникина
- Мария, как так получается, что здесь живут девушки даже в таком юном возрасте, как Анжелика?

- Сначала Анжелика и её мама хотели избавиться от ребёнка. Наш центр предложил им альтернативу – сохранить ребёнка и не придавать эту историю огласке. Они живут в маленьком городе Тверской области, там всё на виду. Она ещё учится. И не хотела, чтобы соседи видели, что она беременна и родила ребёнка вне брака. К сожалению, мнение общества сильно влияет на людей. Мы предложили ей не убивать ребёнка и пожить здесь в «Доме для мамы», тут её никто не увидит, и никто не осудит. А когда она вернётся, мама может сказать, что они ребёнка усыновили или как-то по-другому это объяснить. И сейчас они думают, как это правильно подать.

- Как в этой ситуации Вы в центре находите и предлагаете нужное решение?

- У Анжелики сложная ситуация. Мама хочет судиться с семьёй мальчика. Но мы призываем к мирному решению. Когда мы общались с мамой девушки последний раз, она думала, что они могут сойтись. У пары были такие мысли, чтобы жить вместе. Но посмотрим, как Бог даст. Вообще основная цель нашего центра сделать всё возможное, чтобы вернуть девочку в семью, когда это возможно. Вернуть девочку к отцу ребёнка, к мужу. И создать семью, это самое важное. И мы делаем всё возможное для реализации этой цели. И у нас примерно 80% женщин возвращается в семью. Выпускницам детских домов, например, мы помогаем получить жильё, если они по какой-то причине его не получили, оно им положено по закону. А небольшая часть женщин нашего центра пытаются вместе снимать жильё, объединяются и помогают друг другу, по очереди работают и сидят с детьми.

Мы сотрудничаем с институтом имиджа и красоты, и благодаря этой поддержке нам удаётся оплачивать курсы для подопечных
- Мария, какова была идея создания «Дома для мамы»?

- Церковь всегда уделяла большое внимание семье и уважению к личности еще не рожденного ребёнка. Каждый человек имеет право на рождение. И последнее время, благодаря развитию социальной активности церкви, мы делаем всё возможное, чтобы оказать комплексную помощь мамам благодаря таким центрам, как наш. Открытие нашего центра было инициативой Русской православной церкви.

- Как проходит помощь в адаптации девушек и женщин к нормальной жизни?

- Мы хотим не сделать что-то за женщину, а хотим помочь ей научиться чему-то, привлечь любые ресурсы, чтобы её ситуация изменилась. Но здесь принципиально важно желание самой женщины чему-то научиться и к лучшему изменить свою жизнь. У нас для этого есть все условия, было бы желание. Надомной работе и обучению женщин мы уделяем огромное внимание. Мы радуемся, когда женщины готовы чему-то учиться. Мы сотрудничаем с институтом имиджа и красоты, и благодаря этой поддержке нам удаётся оплачивать курсы, специалисты которого приезжают к нам и обучают мам парикмахерскому искусству. По итогу курсов им выдаются дипломы, и они уже могут с этим дипломом зарабатывать деньги. Как правило, у тех девушек, которые к нам обращаются, среднее образование или неоконченное среднее. И отсутствие определённой профессии даёт о себе знать. Поэтому мы хотим их чему-то научить. Сотрудничаем и с другой школой обучения, куда наши мамы ездят учиться делать маникюр, педикюр, бухгалтерскому учёту, секретарскому делу. На курсах можно обучиться даже профессии автослесаря. Наша задача не только накормить человека, мы хотим ему дать удочку и научить его ловить рыбку. Образование нужно всем, а у многих, кто к нам обращается, его нет. Но есть мечта, и мы помогаем её реализовать.

Образование нужно всем, а у многих, кто к нам обращается, его нет. Но есть мечта, и мы помогаем её реализовать. 
В центре за обеденным столом мы познакомились с Мариной. У неё как раз и была та самая мечта стать мастером по маникюру. Она несколько раз в неделю посещает курсы, и по её аккуратным ногтям видно, что она любит своё дело, её синий лак сложно не заметить. И в «Доме для мамы» работу ведут не только с женщинами, но и с их мужчинами. Как признаётся Мария Студеникина, часто это не простые разговоры, многие не приходят на встречи. Находят причины, чтобы не приходить. Но многие из женщин, оказавшись в центре, всё равно продолжают надеяться на них.

- Мария, а встречались Вам беременные женщины на улицах Москвы и в подземных переходах, которые просят милостыню? В большинстве случаев, нужна ли им помощь? И предлагаете ли им обратиться в этот центр, когда видите их?

- Конечно, стараюсь подходить к таким женщинам. Но есть те, которые просто никак не реагируют на моё предложение помочь. Говорят: «Нет, спасибо» или «Да, спасибо, приду», но стоят дальше и не приходят. Есть девочки, которые берут контакты нашего центра, но на следующий день в центр не идут. Иногда вижу, как беременные собирают деньги в метро, стоят в переходе или ходят по вагонам. Я всегда спрашиваю: «На что собираете деньги?», Отвечают: «Купить билет на Родину». Однажды я встретила такую девушку и предложила купить ей билет. И она пошла со мной. А на следующий день она пришла за гуманитарной помощью в центр. Ей правда нужна была помощь, и мы ей помогли. 
Иногда вижу, как беременные собирают деньги в метро, стоят в переходе или ходят по вагонам. Я всегда спрашиваю: «На что собираете деньги?», Отвечают: «Купить билет на Родину».
- Как проверяете, что человек не обманывает?

- Мы всегда покупаем билет по безналу, и честно предупреждаем о том, что девушка не сможет сдать билет. Иначе деньги вернуться к нам на счёт. И мы всегда видим, кто сдал билет, а кто нет. Такие случаи, были. Многие, к сожалению, манипулируют нами, это действительно так. Но мы считаем, что сложно не ошибиться в нашей работе. Например, мы решим, что ей помогать не нужно, а вдруг на самом деле ей нужна помощь? Поэтому стараемся помочь каждой, в зависимости от той помощи, в которой она нуждается. И стараемся найти ответ на любой вопрос, который возникает у женщины, которая находится перед выбором сделать аборт или оставить ребёнка. Если женщина говорит, что ей негде жить, мы даём ей жильё. Если говорит, что ей нечего есть, накормим и поможем с этим справиться и пережить эту трудную ситуацию. Мы стремимся помочь беременной женщине решить любую проблему. И почти всегда это помогает женщине принять правильное решение и оставить ребёнка.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...