Наверх
Герои

И на душе становится легче...

«Честный, порядочный, бескорыстный. У него — золотые руки!» - в один голос утверждают все, кто знаком с Александром Аксеновым из небольшого городка Тетюши Республики Татарстан.
12.03.2018
Мы редко обращаем внимание на обычные вещи, такие, как посаженные во дворе деревья, спиленные заросли кустарников, расчищенные от снега ступеньки, ведущие к роднику... А между тем, за всем этим стоят люди, которые не ждут благодарности, а всегда поступают по велению сердца. Александр Васильевич Аксенов - один из них.

Как известно, «слухами земля полнится»: информация о нем дошла и до редакции. Поэтому в один из январских дней, заранее договорившись, отправляюсь в гости к доброму дел мастеру, дабы поближе с ним познакомиться.
Военная выправка выдает в Александре Аксенове человека служивого: еще бы, подполковник в отставке! И не дашь этому подтянутому мужчине семидесяти с хвостиком. Родился в Тетюшах, в многодетной семье 19 января 1945 года. «В год Победы», - замечаю я.
 «Да, как я родился, немцы испугались и убежали», - шутит мой собеседник. 
С детства занимался спортом, неоднократно был призером лыжных гонок и соревнований по волейболу, окончил среднюю школу №1, сельскохозяйственный техникум. Но судьбу не обманешь, и, получив специальность агронома, Александр Васильевич поступил в Ульяновское военное училище связи. Затем - служба в Днепропетровске, Ленинграде, Москве, Улан-Уде. И везде его сопровождала верная спутница — супруга Зинаида Дмитриевна.
В город детства Аксеновы вернулись в 2009 году, говорят: «На родину потянуло». Да и жить, как выяснилось, всегда хотели в частном доме. Поэтому летние месяцы проводят в Чинчурине, а с первыми холодами возвращаются в квартиру.
В селе настоящее раздолье для человека с золотыми руками: и огород вспахать, и родник очистить от тины, и траву скосить, и соседям — кому забор поправить, кому крышу починить нужно. Пригодилась Александру Васильевичу и специальность столяра — для часовни смастерил скамеечки, сделал полы и отмостку. И все это на добровольных началах. 
Сейчас холодно, поэтому Аксеновы обитают в уютной квартире, но и подполковник в отставке не сидит без дела: каждый день, как на работу торопится на родник «Южный».
«С утра первым делом - к окну, смотрит, намело снега или нет. Одевается и идет ступеньки чистить», - делится Зинаида Дмитриевна. 
И не просит его никто об этом, зарплату не платит. Просто не может по-другому человек, привыкший делать людям добро. И они замечают это, благодарят за труд.
Исколесив Советский Союз и вернувшись на родину, супруги уверены в том, что лучше Тетюш на земле нет. «Врастаешь в родину корнями», - говорят они.
P.S. Мне очень хотелось застать Александра Васильевича за работой, поэтому утром на следующий день приехала на родник, спуск к которому уже был расчищен. Небольшим ломиком мужчина ловко колол лед. 
«Для чего вам все это?» - спросила я. На минуту он задумался, а потом ответил: «Когда сделаешь для кого-то хорошее, на душе легче». И, улыбнувшись, добавил: «А ступенек здесь восемьдесят восемь»...

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...