Наверх
Из архива

Вдохновленная тундрой

Ненецкая писательница Нина Ядне ищет учеников
12.12.2020
Нина Николаевна Ядне, известная ненецкая писательница, почётный гражданин Ямала, ветеран труда России, выдающийся хранитель ненецкого языка расказывает о том, как она нашла свой путь и что никак не может найти учеников и продолжателей.
Миссия

Людям очень интересно знать, кто такие ненцы. Необходимо передать молодому поколению, откуда мы произошли, как жили. Главная тема моей деятельности – политической, общественной, литературной, журналистской – сберечь нашу землю для потомков, чтобы традиционный образ моего народа не был утрачен.

Дебют

Мой ораторский дебют состоялся на Всесоюзной экологической конференции в Надыме в 1988 году, в которой участвовали делегаты из двенадцати стран. Если бы не было этой конференции и мне бы не дали слово, я осталась бы обычным начальником отделов кадров. Но я пришла, выступила и утром проснулась знаменитой. Моя жизнь закрутилась, меня стали избирать депутатом РСФСР, СССР. Позже была всенародно избрана депутатом Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа второго созыва. У меня появились сторонники, и они разъехались по всему свету. Мне нужен был толчок, чтобы я стала что-то делать.
Тогда же написала своё первое произведение «Мрна». Всего у меня вышло пятнадцать книг и фотоальбомов. За тридцать лет творческой деятельности сумела чего-то добиться – нашим народом стали интересоваться.

Главная книга

У меня такое впечатление, что я ещё не написала свою самую главную книгу. Сейчас работаю над двумя рассказами. Один – про любовь молодых в тундре, второй – про ребёнка, называется «Лёшкина ладошка». Езжу зимой и летом в тундру, чтобы найти новые сюжеты. Фотографирую повседневную жизнь.
Откуда сюжеты

Совсем недавно в Надыме у меня был праздник, посвящённый тридцатилетию моей творческой деятельности под названием «Мой край родной – источник вдохновения». Вот и ответ – тундра, Ямал, традиционный образ жизни, родственники, всё, что окружает меня зимой и летом. Девяносто процентов сюжетов взяты из тундры. Источник вдохновения – сама жизнь ненецкого народа.
Езжайте в тундру! На первый взгляд, там, где люди ведут традиционный образ жизни, обычные серые будни. Но я нахожу интересные сюжеты.

Сусоян, ненец-бомж

Был у меня один герой – Сусоян, ненец-бомж. Он умер, до этого жил в доме милосердия. Нигде не работал, ни жилья, ни родственников. Я написала несколько рассказов о нём. Он превыше всего ценил свою свободу, ни на кого не хотел работать. Работал сам на себя – кому-то ремонтировал квартиры, кому-то заготавливал дрова, ловил рыбу.

Ромка

Дети, про которых я пишу, уже давно выросли. Ромке было пять лет, когда стала за ним наблюдать. Сейчас ему шестнадцать. Он довольный, его все узнают.

Николай Второй

Мальчику десять лет, это мой внучатый племянник. Родители назвали его в честь моего отца. У них семь ребятишек, Николай Второй – мой любимчик, мой наследник. Родственники про него говорят, он немножечко ленив, как бабушка. Он с утра до вечера только наблюдает за всеми.

Нет пророка

На Ямале, кстати, меньше, чем в других регионах, интересуются моим творчеством. Читают в Карелии, Марий Эл, Чувашии. Наталья Цымбалистенко, сотрудник научного Центра изучения Арктики, изучает моё творчество. Скоро у неё выйдет книга о Нине Ядне и Дмитрии Верендееве (супруг писательницы – Медиаполигон).
Нина Ядне на Дне Оленевода
Учитель

Учителем я считаю Леонида Васильевича Лапцуя. Отсюда я поехала учиться в МГУ. Он приезжал в командировку в Москву и всегда навещал меня. Первое, что делал Леонид Васильевич, – кормил меня, студентку. А когда уезжал на аэровокзал, прежде чем сесть в такси, успевал опустить в мой карман деньги. Он знал, что я никогда не возьму купюры. И только когда он отъезжал, я опускала руку в карман – а там двадцать пять рублей! Я прибегала в общежитие, и мы бежали в магазин, и съедали за один-два дня всё, что покупали. Я настолько скучала по своему языку, родине, что как только выходили из здания в сторону метро, просила разговаривать на своём языке.

Ключи от стола

Однажды Леонид Лапцуй сказал, что совсем один пишет на Ямале. Посмотрел на меня внимательно и спросил: «Может, ты будешь писать?». На что я ответила: «Что вы, Леонид Васильевич, у меня даже мыслей таких нет».
Спустя много десятилетий вспомнила его слова о том, что ему некому передать ключи от стола. Выражение, которое означает, что нет литературных наследников.

Ученики

А вот учеников, к сожалению, нет, я наблюдаю. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...