Наверх
Заметки

В «Лесную поляну» - за отдыхом, лечением и… свободой 

06.04.2020
Кавказские Минеральные Воды – пожалуй, вряд ли найдется в нашей стране человек, который ни разу не слышал этого названия. КМВ славятся своими уникальными природными и архитектурными достопримечательностями, но настоящую славу курорту принесли его санатории. После развала СССР здравницы КМВ переживали сложные времена, но сегодня они вновь завоевывают всеобщую любовь и признание. И есть за что – ведь современные санатории Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков ничуть не уступают в комфорте знаменитым Карловым Варам, а в лечении они всегда были не хуже! «Арника», «Пятигорский нарзан», - современные здравницы, в которых с удовольствием отдыхают артисты, политики, общественные деятели.

Однако мне бы хотелось поделиться рассказом о санатории, который не столь знаменит, но очень интересен.

Санаторий «Лесная поляна» в Пятигорске – место особое, с только ему присущим колоритом. Ведь эта здравница уже многие десятилетия принимает на отдых и лечение «особую» категорию отдыхающих – людей, передвигающихся на инвалидных колясках, или «колясочников», как они сами себя называют. В то время как о безбарьерной среде в России еще мало кто задумывался, в «Лесную поляну» приезжали колясочники со всего Северного Кавказа и из-за его пределов, чтобы на целый месяц погрузиться в другой мир – мир без барьеров и ограничений. 
Сегодня в «Лесной поляне» могут одновременно проживать до сотни отдыхающих в инвалидных колясках. Территория санатория сделала с учетом их особенностей передвижения, везде можно увидеть пандусы, занижения на бордюрах, для них адаптированы лечебный корпус, столовая, даже дискотека и автобус, на котором отдыхающих возят «на грязи» и «на воды». Когда мне довелось впервые попасть в «Лесную поляну», то все это показалось невероятным. И, как признавалась остальные, у них было такое же чувство.

- В первый раз, кода родные купили мне путёвку в «Лесную Поляну», было даже как-то страшно сюда ехать. Не хотелось увидеть вместе столько колясок, думалось, что вокруг будет уныние и безнадежность какая-то. Но эта первая поездка перевернула мое сознание навсегда. Я не смог восстановиться и ходить, но поверил в то, что и в коляске можно жить, работать, иметь семью. Я вернулся домой другим человеком, - поделился со мной сосед по отделению. 

Таких историй я слышала множество, в «Лесную поляну» многие колясочники приезжают десятилетиями, предпочитая ее морским курортам и загранице.

Но этот санаторий не только для людей в инвалидных колясках, и, пожалуй, это самое главное. В «Лесной поляне» для колясочников выделено одно – спинальное – отделение, также здесь есть терапевтическое и кардиологическое отделения. Безбарьерную среду отдыхающие из этих отделений быстро успевают оценить по достоинству. Нет проблем и с общением – все быстро привыкают к совместными посиделкам, дискотекам под открытым воздухом и спортивным играм. Бильярд, настольный теннис, шахматы – никогда нельзя угадать, кто выйдет из очередного поединка победителем.

- Это только кажется, что в игре в настольный теннис или бильярд человек на здоровых ногах всегда даст фору сопернику в коляске. Здесь все давно знают, что это не так, - смеются работники санатория.  
Территория санатория занимает почти 5 гектар лесного массива. «Лесная поляна» окружена тихой лесопарковой зоной, кажется, что лес начинается прямо за окнами спального корпуса. Во всяком случае, мне и другим отдыхающим не раз довелось любоваться на белок, сидя в собственном номере. Это всегда были удивительные и яркие эмоции. Впрочем, признаюсь честно, что долго сидеть в номере удавалось мало. Физиолечение, массаж, ЛФК, занятия на специальных тренажерах с инструктором, подводный душ-массаж, множество других процедур, а вечером прогулки по солнечному Пятигорску – месяц отдыха в «Лесной поляне» для меня пролетел как один миг. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...