Наверх
Новости

Парковка рядом с жёлтой линией обернётся неприятностями

Что будет за остановку рядом с желтой линией у обочины?
27.12.2017
Жёлтая разметка вдоль поребрика равносильна знаку «Остановка запрещена». Там, где есть эта разметка, парковаться нельзя. Нарушителю грозит штраф и эвакуация автомобиля. Жёлтые линии в России стали использовать недавно. В городах они идут параллельно бордюрам, а на шоссе — вдоль обочин.
Без вины виноватый
Случается, что вечером водитель оставляет машину у обычного поребрика в соответствии с правилами. Наутро же он обнаруживает, что его машина отодвинута в сторону, а рядом проходит свеженанесённая жёлтая разметка. Формально человек становится нарушителем. Тому, кто оказался в такой ситуации, паниковать не следует. Согласно закону, власти обязаны проинформировать водителей о предстоящем появлении разметки минимум за двадцать дней до того, как её нанесут. Информировать можно с помощью СМИ, официальных интернет-порталов и рекламных щитов.
В первопрестольной на помощь приходит интернет
В столице подобные нововведения анонсируют на веб-сайте Центра организации дорожного движения. Если местный водитель обнаружил рядом со своим авто свежую разметку, первым делом ему следует зайти на этот ресурс и поискать там соответствующий анонс. В нём будет указана точная дата нововведения. Если она ещё не наступила, можно не беспокоиться: дорожные службы иногда выполняют работы заранее.

Обычно столичных автовладельцев начинают штрафовать за парковку на разметке лишь через две недели после её появления. Таким образом власти идут навстречу водителям, которые не успели прочесть объявление.
Важные новости автомобильного мира от Topof.ru.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...