Наверх
Новости

Кто сильнее: рыбак или ОМОНовец?

Спокойную жизнь в деревне Ванзеват Белоярского района ХМАО нарушил шум полицейского вертолета. 12 февраля бойцы ОМОН с автоматами наперевес спустились на рыболовецкую базу и устроили настоящий погром. Этот визит - начало громкой кампании против рыбаков.
11.07.2017
Ванзеват - деревня с населением около 300 человек, большинство жителей, как принято говорить, представители малочисленных коренных народов. Основная масса работает на себя, рыбачит, возделывает огороды.

Место это богато рыбой, дичью и дикоросами. Именно поэтому, предприниматель Антон Тришкин решили создать здесь рыболовецкую базу: поставил морозилки, закупил катера для рыбалки и снегоходы. Претензий бизнесмену никто не высказывал. Да и странно было бы «кошмарить» предпринимателя, который решил вложить деньги в отдалённую деревню и создать там рабочие места.

« Мы сделали ставку на местных мужиков. Они и места знают и рыбу добывать умеют. Я плачу хорошие зарплаты, но с одним условием - если работаешь, то прощаешься с водкой» - рассказывает бизнесмен. Кто из местных с вредной привычкой справиться не смог - пьют. Поэтому на базе приезжие начали помогать местным.

«Деревня словно преобразилась, появилась техника, новые лица, а главное возможность для местного населения получить работу. Люди рады внезапному подъёму » - делится своим впечатлением староста деревни.

Так или иначе, но дело пошло. И как только оно пошло, в деревне появился ОМОН. Показательное шоу с десантированием из вертолёта стало сюрпризом для рыбаков. Их давно интересовал гостивший в это время на базе у Тришкина бизнесмен Владимир Теплов. Владимир Теплов: «К рыбодобывающей базе в деревне Ванзеват, я не имею никакого отношения. В момент налёта, а это был именно налёт, я находился в гостях. После нескольких электрических разрядов шоккера мне сломали рёбра. Далее начался банальный грабёж. Выносили всё: дорогие охотничьи ружья, ноутбуки, несколько видео камер GoPro, мобильные телефоны. Это смешно, конечно, но омоновцы даже забрали несколько пар новых носков»

Самого Теплова, как и рыбаков, которые трудятся на базе, почему-то не задержали. Несколько месяцев правоохранители пытались спрятаться от объяснений. Говорили лишь, что поступила жалоба от местных жителей о незарегистрированном оружии.

Владимир Теплов: «Сначала меня уверяли, что целью налёта омоновцев было не учтённое оружие. На самом деле, это было единственное объяснение. Оружие оружием, но причём тут компьютеры, камеры и носки не понятно до сих пор»

Почти полгода потребовалось, что бы установить - оружие зарегистрировано и используется легально, то есть изъяли его незаконно, как и технику. Так постановил Белоярский районный суд.

Получается, что ОМОН действовал незаконно, но наказать за преступные действия до сих пор никого не могут. Бойцы были в масках и личности их так и остались засекречены. Дошло до смешного - полицейское руководство уверяет, что даже не знало о том, куда омоновцы летят и зачем. Как утверждают специалисты, такой «вылет» обычно обходится от 800 тысяч рублей до одного миллиона. Это бюджетные деньги, которые, в итоге, были потрачены зря. Но сотрудники прокуратуры, которые занимались этим делом, почему-то не увидели коррупционную составляющую. То есть кто-то может тихо, ни с кем не согласовывая, вызвать ОМОН, словно сантехника, выбросить на ветер миллион рублей и ему за это ничего не будет.

Бандитским действиям полицейских нашёл объяснение владелец рыболовецкой базы Антон Тришкин. «Вся проблема в нашем бизнесе - мы просто мешаем местным властям. На сегодняшний день, мы единственная рыбодобывающая компания в деревне Ванзеват. Естественно, мы будем претендовать на субсидии, которые округ гарантирует. И, видимо, наши планы не нравятся кому-то из местных властей»

Дело в том, что Тришкин претендует на субсидии, которое таким предпринимателям как он гарантирует государство. Скорее всего, «драка» началась из-за этих субсидий. Кроме рыболовецкой базы, в Ванзевате нет добывающей, перерабатывающей или принимающей компании. А субсидии есть. На рыбаков-частников такая поддержка не распространяется.
Выходит, что кто-то эти деньги получает. Но кто? Тришкин фактически монополист в деревне, но и тот пока ни копейки не видел. «Мне известны имена и фамилии тех, кому я неугоден. Им плевать на налоги, которые я плачу, на рабочие места. Им надо просто тихо пилить бюджет, раздавать субсидии подставным лицам. Вы посмотрите, тут до участкового надо по воде идти 80 километров, а кроме старосты в деревне власти нет. Кто тут будет разбираться, кому, что и когда перечислили» - объясняет предприниматель.

После налёта ОМОНа в местных СМИ появились заказные статьи. В чём только «журналисты» не обвиняли предпринимателей - и запугивании местного населения, и в подкупе руководства местной полиции и даже, вы только вдумайтесь, в угрозе массового расстрела жителей деревни. После таких новостей на уши встали власти не только Белоярского района, но и округа. Прокуратура, полиция, следователи стали ездить в Ванзеват как на работу. Но на месте они так ничего не обнаружили. Деревня жила как живёт, никто никого не запугивает. Местные даже посмеиваются над этой ситуацией.

Владимир Теплов: «На самом деле меня использовали как повод, чтобы «наехать» на Тришкина. Прилетали то за мной, за моим оружием. Претензий к работе рыболовецкой базы вообще не было. А эффект был. Я знаю, что компания потеряла несколько крупных контрактов и понесла серьезные убытки».

Сейчас историю с «налётом» пытаются спустить на тормоза. Мол, погорячились, не обращайте внимание. Тришкин и рад бы не обращать. Но если не дать отпор наглым действиям тайных недоброжелателей, то где гарантии, что этого не повторится? Базу закроют, люди останутся без работы, а район без развития в области добычи рыбы. Северный край достаточно суров, поэтому меры по пресечению беспредела нужны жесткие. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...