Наверх
Исследования

Исследование: 30% россиян готовы сделать ремонт сами, чтобы сэкономить

23.03.2023
Сервисы ЮMoney и «Ремонт со СберУслугами» опросили более 1,5 тысяч пользователей и выяснили, как часто они делают ремонт у себя дома, сколько на это тратят и на чём готовы экономить.

Основная причина ремонта — желание сменить дизайн
Четверть опрошенных рассказали, что в последний раз делали ремонт своих квартир или домов меньше пяти лет назад, 24% — больше 10 лет назад. Ещё 23% завершили ремонт в прошлом году, 13% — меньше 10 лет назад, 11% — недавно. А вот 4% признались, что вообще никогда его не делали.

Большинство респондентов (39%) отметили, что ремонтируют жильё в первую очередь для того, чтобы обновить надоевший дизайн. Вторая по популярности причина — это переезд (24%). Чуть меньше опрошенных (23%) сказали, что у них ремонт был плановым — они делают его раз в несколько лет. Ещё 8% обновляли квартиру или дом после арендаторов, а 6% — после того, как их затопили соседи.

Больше трети респондентов — 37% — делали косметический ремонт только в некоторых комнатах, а 26% — во всех. Капитальным ремонтом всей квартиры или дома занялись 23%, капремонтом отдельных комнат — 14%.

«У россиян есть стабильный запрос на ремонт, и с начала года он начал немного расти. Мы видим, что к услугам ремонтных бригад для отделки квартир в старом жилом фонде и новостройках прибегают примерно 52% и 48% россиян соответственно. Жильцов новостроек чаще интересует полный цикл ремонта — от создания дизайн-проекта до его реализации. Во вторичном жилье чаще делают косметический ремонт, — говорит Полина Цветкова, руководитель направления «Архитектура и дизайн» сервиса «Ремонт со СберУслугами». — Также мы наблюдаем интерес к дизайн-проектам. Почти каждый клиент нашего сервиса заказывает разработку как минимум технического дизайн-проекта, что помогает избежать серьёзных ошибок во время ремонта. Мы ждём, что интерес к ремонту будет заметно расти во втором квартале. Обычно в это время многие начинают готовиться к летнему сезону и планировать ремонтные работы».

Меньше всего экономят на строительных и отделочных материалах
На последний ремонт дома 58% респондентов потратили меньше 200 тысяч рублей. На втором месте сумма от 200 до 500 тысяч рублей — её назвали 22% опрошенных. От 500 тысяч до 1 млн рублей в ремонт вложили 9%, больше 2 млн рублей — 5%, от 1 до 1,5 млн рублей — 4%. Оставшиеся 2% потратили на ремонт от 1,5 до 2 млн рублей.

В основном россияне готовы экономить на строительных бригадах — так ответили 29%, уточнив, что могут сами сделать часть работ. На дизайн-проекте согласны сэкономить 26%, 20% — на декоре, 10% — на мебели. Меньше всего респондентов — 8% — считают допустимой экономию на отделочных материалах, ещё 7% предпочтут дешёвые строительные материалы.

«Планировать ремонт чаще начинают осенью и зимой. В это время сильнее всего востребованы услуги дизайнеров интерьеров. А весной, когда дизайн-проекты разработаны и утверждены, растут покупки стройматериалов. Пик приходится на март, ещё один всплеск — в августе. Возможно, дело в том, что весной собственники ремонтируют апартаменты и квартиры к туристическому сезону. А к началу осени они закупаются, чтобы обновить жильё после большой волны туристов. По данным ЮKassa, за три месяца 2023 года средний чек на стройматериалы стал на 18% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 14 153 рубля», — отмечает Дмитрий Кармишин, коммерческий директор ЮMoney.

Большинство россиян удовлетворены своим ремонтом
Опрос показал, что 70% респондентов удовлетворены ремонтом своих квартир и домов, а 30% — нет. Среди тех, кто недоволен своим ремонтом, 35% не нравится устаревший интерьер, 31% не устраивает множество небольших недочётов. Ещё 19% хотели бы заменить сантехнику и трубы, 15% — поменять неудобное расположение розеток и мебели.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...