Наверх
Исследования

Приятная меланхолия: почему нам нравится грустить?

Что делать, если печаль вошла в привычку, а прослушивание грустной музыки и жалобы на жизнь стали хобби?
22.01.2019
Замечали ли вы за своими друзьями или знакомыми, что печаль доставляет им удовольствие? Или, может быть, узнали в этом себя? В таком случае необходимо разобраться, в чем причина парадоксальной «радости от несчастья» и как она влияет на жизнь.
Как это проявляется
Немногие из нас могут похвастаться тем, что хорошее настроение сопутствует им 24 часа в сутки. Однако если человек расслабляется и чувствует себя комфортно, находясь в унынии, то пора бить тревогу. Обычно в таком состоянии мы слушаем музыку, которая накрывает нас печальными мыслями и воспоминаниями, смотрим фильмы, сюжетные линии которых доводят нас до слез, и просто жалуемся, что в жизни все не то и не так. Последнее особенно опасно, так как к нытикам у окружающих пощады нет. Особенно, если поводы для нытья смехотворны 

Зимой нашей верной подругой может стать не только меланхолия, но и депрессия. В это темное время года люди, склонные ней, могут совсем завянуть. Она проявляется в снижении работоспособности, сонливости, потере увлеченности, расстройстве аппетита. С депрессией бороться самостоятельно очень сложно, поэтому при обнаружении данных симптомов стоит обратиться к специалисту.
Почему так происходит
Чаще всего за беспричинной грустью стоит отсутствие других источников энергии. Присмотритесь: люди, у которых нет любимого занятия и те, у кого много свободного времени, с большей вероятностью расскажут вам, как жестока с ними жизнь. Они постоянно выглядят уставшими, помятыми и даже не понимают почему. Вялый образ жизни забирает у них последние силы, поэтому слезы и жалобы становятся единственным способом получения эмоций. Неважно, что негативных.
Когда у вас вновь появляется мысль «как же все плохо», составьте список проблем, которые не дают вам покоя. Затем просмотрите весь список и определитесь, что вы можете решить, а что от вас никак не зависит. Продумайте план решения проблем и незамедлительно приступайте к действию. Если же сделать ничего нельзя, то на время отпустите ситуацию. Вот увидите, чуть позже все встанет на свои места без вашего вмешательства. 
Как с этим бороться
Силы, энергия и радость приходят тогда, когда мы находим их источник. Им может стать любая активная деятельность, в которой человек заинтересован. Также важно, чтобы она приносила плоды. К примеру, вместо того, чтобы по вечерам часами сидеть мессенджерах, почему бы не пойти в спортзал или не начать читать книгу, которую прочесть давно хотели, но «не было времени»? Это будет полезнее не только для тела или мозга, но и для настроения. Вы почувствуете, что не зря потратили время, а количество энергии для новых свершений только удвоится. 

                                                                                                                     Дарья Сафонова

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...