Наверх
Герои

Серж Генсбур - скандалист и развратник или богемный творец?

Как застенчивый мальчик, который боялся зеркал, стал самым экстравагантным бунтарем Франции.
22.12.2022
В этом человеке, кажется, воссоединилось все, что может обратить внимание: невероятная харизма, прямолинейность, построенная на провокации, многообразие талантов. Он не обладал сногсшибательной внешностью, но умело покорял сердца первых красавиц прошлого века. Серж Генсбур был и остается самым известным французским шансонье, актером и поэтом. 
Живопись оставила во мне след. С ее помощью я прикоснулся к большому искусству, которое принесло мне чувство интеллектуальной уравновешенности. 
2 апреля 1928 года в семье иммигрантов из России появился на свет сын - Люсьен Гинзбург (настоящее имя Сержа). Его родители - Ольга и Иосиф Гинзбург были людьми образованными и творческими. Своих детей они воспитывали в той же атмосфере абсолютного искусства, прививая с ранних лет любовь к музыке, живописи и литературе. Сам Серж позже говорил: «Первые мои воспоминания носили эстетический и музыкальный характер. Мой отец каждый день играл для собственного удовольствия Скарлатти, Баха, Вивальди, Шопена и Коула Портера. ... Это было прелюдией к моему музыкальному образованию: с самого рождения до двадцати лет я слушал пианино моего отца каждый день». Люсьен закончил художественную академию на Монмартре и, изначально, мечтал всю жизнь заниматься изобразительным искусством. Однако, спустя время, он решил, что не сможет стать великим художником и отказался от живописи, сделав выбор в пользу песен и музыки. Свои картины он сжег, но его сестра-близнец Лилиан все же смогла сохранить одну работу.
Еще пару десятков лет, и Делон сморщится, как груша из компота. Он станет жалким и противным. А я останусь такой как есть, потому что хуже уже не бывает.
Люсьен рос застенчивым и скромным мальчиком. Зеркала были его своеобразной фобией. Он не любил, даже боялся в них смотреть. Собственное отражение казалось ему уродливым, лишенным всякого обаяния. Свое лицо называл рожей и стеснялся его неказистого вида. Позже, робость и неуверенность он научился прятать под маской цинизма и нахальства, хотел быстрее вырасти и обрести во внешности мужественность. С возрастом Люсьен научился жить с этим образом, делал первые успехи в общении с женщинами. В двадцать он уже стал известным ловеласом в родном округе. Имя, данное ему при рождении, ему не нравилось. Казалось, что Люсьеном можно назвать парикмахера, но не гениального музыканта. Так, в конце 1950х Люсьен Гинзбург превратился в Сержа Генсбура. 
 Музыка всегда во мне. Когда я сплю, я путешествую, я все время проигрываю что-то в голове. Музыка - мое утешение в депрессии, грусти, меланхолии.
Творчество Сержа Генсбура начало обретать популярность. Тексты были нетипичны для французского шансона. Романтику в них заменяла страсть, моментами грязная и не такая возвышенная. Начало 60х привело Сержа на большую сцену. Он покоряет парижский мьюзик-холл «Олимпия» и пропадает в многочисленных гастролях. За этот период он выпускает несколько песен, ставших визитной карточкой певца. «La Javanaise» стала жемчужиной его репертуара. Публика была в восторге, фанатов не смущали и эпатажные выходки маэстро - Серж вел себя вызывающе, провоцировал и бунтовал, но от этого становился все более обсуждаемым. Коммерчески успех поддерживало и его альтер-эго «Генсбарр», которое часто фигурировало в песнях. Маргинальное поведение сделало его главным хулиганом поколения. Казалось, что страсть к женщинам, табаку и алкоголю лишь сильнее очаровывала французов. Дела шли в гору, помимо музыкальной карьеры, активно развивалась и карьера актера. За свою жизнь Генсбур исполнил 44 роли. 
В начале пути карьера певца складывалась неудачно. Публика тяжело воспринимала непрезентабельную внешность и непривычное звучание песен. Тексты казались слишком пошлыми и женоненавистническими. Тогда Серж начал сочинять для других. Слава пришла к нему лишь тогда, когда он написал песню для Франс Галль, с которой она победила на Евровидении 1965 года. Для Генсбура открылись двери в мир кинематографа, его карьера начала расцветать. Однако в тот момент разразился один из первых скандалов вокруг личности Сержа Генсбура. Композиция «Леденцы» содержала, как оказалось впоследствии, эротический подтекст. Из-за нее Франс на долгое время покинула сцену, а Серж понял, что может достичь успеха, дополняя свою самобытность провокациями и сарказмом. 
Видите ли, я из тех людей, которые ко всему готовы: я эдакая шикарная дрянь, которая любит люкс и всегда получает то, что хочет. 
Творчество Сержа Генсбура начало обретать популярность. Тексты были нетипичны для французского шансона. Романтику в них заменяла страсть, моментами грязная и не такая возвышенная. В 1958 году он записывает первую пластинку, ставшую классикой французского шансона. Начало 60х привело Сержа на большую сцену. Он покоряет парижский мьюзик-холл «Олимпия» и пропадает в многочисленных гастролях. За этот период он выпускает несколько песен, ставших визитной карточкой певца. «La Javanaise» стала жемчужиной его репертуара. Публика была в восторге, фанатов не смущали и эпатажные выходки маэстро - он вел себя вызывающе, провоцировал и бунтовал, но от этого становился все более обсуждаемым. Сам Серж комментировал свой образ так: «Надевая маску, я стараюсь защитить себя, вот и всё. Я придумал эту маску двадцать лет назад и с тех самых пор ношу. Неудивительно, что теперь мне уже не удается её снять, она приросла к лицу. Такому замкнутому человеку, как я, необходима провокационность в творчестве, просто чтобы расслабиться, немного раскрепоститься, отвести душу». Коммерческий успех поддерживало и его альтер-эго «Генсбарр», которое часто фигурировало в песнях. Маргинальное поведение сделало его главным хулиганом поколения. Казалось, что страсть к женщинам, табаку и алкоголю лишь сильнее очаровывала французов. Дела шли в гору, помимо музыкальной карьеры, активно развивалась и карьера актера. За свою жизнь Генсбур исполнил 44 роли. 
Особенности творческого стиля Сержа Генсбура очень точно описал его близкий друг Жакоб Панкьярз: «В его концертах были пробелы, мертвые паузы, которые есть у всех, но у него они были слишком длинными и тяжелыми, пугающими… я задавался даже вопросом: будет ли он продолжать. В этом молчании – весь характер Сержа. Я снова видел Люсьена, каким его знал в 20 лет, в академии Монмартра: из него за целый день можно было вырвать всего три слова… Этот шепчущий стиль, этот голос на минимальной громкости и на грани невысказанного. Это стремление высказаться, удерживая слова, отпуская их по крупицам, как будто он уступает вам свои слова, сквозь сжатые губы. Какая противоположность глубоким голосам, идущим из самой утробы, и очень популярным!». Жанна Моро, вспоминая музыку Сержа, говорила, что «даже если вы играете песни Сержа в центральной Африке, где никто не понимает слов, они будут цеплять. Это как слова сожаления Лилиан Гиш об уходе немого кино, которое порой говорило значительно больше…». 
Главное понравиться не публике, а женщинам. Сначала аплодирует женщина, а потом ее муж.
Серж Генсбур прослыл известным сердцеедом. Его многочисленные романы обсуждала вся Франция. Неординарная внешность отходила на второй план, ведь Серж покорял своей бешеной харизмой и шармом. Женщины любили его за то, что в нем сочетался классический образ «плохиша» и джентльменская галантность. В рядах муз Генсбура были самые роскошные женщины Франции - от роковой Бриджит Бордо и княгини Франсуаз-Анутанетт-Панкрацци до легендарной Джейн Биркин. 
Роман с Бриджит Бордо «поставил на уши» весь Париж. Она - мечта каждого мужчины, он - настоящий квазимодо. Два таких разных человека сошлись в ярком, страстном союзе. Вспоминая их отношения, Бриджит признавалась: «Рядом с Сержем я становилась удивительно красивой, Серж считал, что мою красоту надо подчёркивать, поэтому он водил меня в рестораны "Максим", "Распутин", где раздавал ежеминутно цыганам купюры по 500 франков, чтобы увидеть, как мои глаза блестят от слёз при звуке скрипок. Мы покидали рестораны пьяные от шампанского, от русской музыки, у нас кружились головы, нас пьянила гармония, любовь, мы были без ума друг от друга». Однажды Бриджит попросила Сержа написать для нее самую красивую песню. И Серж сотворил одну из самых узнаваемых композиций в его репертуаре - «je t'aime moi non plus». Изначально именно Бриджит спела в дуэте с Генсбуром, но после запретила выпускать песню, посчитав ее чересчур откровенной. Отношения стали рушиться и Бордо приняла решение расстаться навсегда. 
Серж производил такое впечатление на женщин, что казалось, стоит с ним лечь в постель, и ты останешься удовлетворена на всю жизнь.
Марианна Фэйтфул о привлекательности Сержа Генсбура
 Роман с Бриджит Бордо поставил на уши весь Париж. Она - мечта каждого мужчины, он - настоящий квазимодо. Два таких разных человека сошлись в ярком, страстном союзе. Вспоминая их отношения, Бриджит признавалась: «Рядом с Сержем я становилась удивительно красивой, Серж считал, что мою красоту надо подчёркивать, поэтому он водил меня в рестораны "Максим", "Распутин", где раздавал ежеминутно цыганам купюры по 500 франков, чтобы увидеть, как мои глаза блестят от слёз при звуке скрипок. Мы покидали рестораны пьяные от шампанского, от русской музыки, у нас кружились головы, нас пьянила гармония, любовь, мы были без ума друг от друга». Однажды Бриджит попросила Сержа написать для нее самую красивую песню. И Серж сотворил одну из самых узнаваемых композиций в его репертуаре - «je t'aime moi non plus». Изначально именно Бриджит спела в дуэте с Генсбуром, но после запретила выпускать песню, посчитав ее чересчур откровенной. Отношения стали рушиться и Бордо приняла решение расстаться навсегда. 
Самым запоминающейся дамой сердца Генсбура стала британская актриса Джейн Биркин. Она не пугалась экстравагантности Сержа и принимала все его авантюры. Вспоминая их пару, любви которой завидовали многие, даже удивительно, что сначала эти двое не поладили. Судьбоносная встреча произошла в 1968 году на съемках фильма «Слоган». «Ну и партнершу мне подобрали: не свяжет двух слов по-французски, да еще и ни кожи, ни рожи! И как мне с ней целоваться, если недавно в моих объятиях была Брижит Бардо?» - негодовал Генсбур. Он не сдерживался в выражениях, язвил, шутил так, что Биркин уезжала с площадки в слезах, даже несмотря на то, что не понимала большинства слов. Кто бы мог подумать в тот момент, что скандалист и наивная британская актриса станут самой обсуждаемой парой Франции. Время шло и поведение Сержа по отношению к Джейн стало лояльнее. Он даже устроил ей вечерний променад по ресторанам Парижа, а под утро привез в «Паризьен». Генсбур часто появлялся там в компании женщин, поэтому и Биркин по началу приняли за уличную девку. Она оскорбилась, но все же осталась. А на утро оба поняли, что расставаться больше не собираются.
Мне нравится, что люди называют Сержа циничным, потому что так я чувствую свое превосходство над ним. Знаете, это как иметь собаку, которая на всех лает и кусается, а подходя к хозяину, машет хвостом.
 
Джейн Биркин 
Она стала его музой, он посвящал ей песни, считал ее своим искушением, болезнью, ангелом. Джейн Биркин поддерживала все начинания Генсбура, став для него той женщиной, которую он боготворил. Казалось, с ней он был по-настоящему счастлив. Вместе с Джейн он перезаписал «je t'aime moi non plus», отдав партию Бриджит Биркин. Провокационная композиция наконец была услышана публикой. Вокруг дуэта поползли сплетни, осуждения за откровенную эротику, ее даже запретили в некоторых странах. Но Генсбур, обожавший интриги, был только рад и считал свою миссию выполненной. 
У Джейн уже была дочь Кейт от первого брака, но также в союзе Генсбур-Биркин появилась на свет дочь Шарлотта. Серж видел в ней продолжение себя и души не чаял в малышке. В доказательство своей абсолютной привязанности он снимает фильм «Шарлотта навсегда». Картину раскритиковали, но Генсбур уверял, что никаких смыслов, кроме родительской любви, не вкладывал в работу. 
Постепенно брак начал распадаться. В 45 лет Серж Генсбур перенес первый инфаркт. Ухудшало его положение и страсть к самоуничтожению. Во время съемок своего первого фильма, маэстро уходит в запой. В семье не прекращались скандалы, а когда Серж, напившись в очередной раз, поднял руку на Джейн, актриса поняла, что их отношения не спасти и, забрав детей, ушла от Генсбура. 
Серж долго страдал, потерю своей музы он переносил очень тяжело. На помощь пришла манекенщина Каролина фон Паулюс, которой он дал прозвище Бамбу. Бамбу испытывала безусловную любовь к Сержу, готова была отдавать всю себя, не требуя ничего взамен. При этом ни разу не задавалась вопросом «а любит ли ее так же Серж?», для нее это было неважно. Для Генсбура Бамбу родила сына Люсьена, назвав его в честь отца. 
2 марта 1991 года Серж Генсбур скончался от пятого инфаркта. Франция навсегда запомнит взбалмошного, сумасбродного, но такого талантливого Сержа Генсбура. На первый взгляд агрессивный гуляка скрывал в душе все того же мечтательного ребенка, который порой показывал миру непокорность и бунтарство. Забор возле его опустевшего дома исписан признаниями в любви, и их количество пополняется по сей день. 
И я горжусь, что, несмотря на все скандалы, им спровоцированные, отец был — и остается — любимцем Франции, ее национальным героем. Ведь его любили все, начиная от таксистов и заканчивая президентом. 
Шарлотта Генсбур.
Шарлотта Генсбур про своего отца 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...