Наверх
Интервью

Момент нервозности

Как изменилась жизнь программиста из Смоленска
05.07.2022
Евгений работает в сфере IT больше 10 лет. Он разрабатывает мобильные приложения для IOS. Несколько лет Евгений был сотрудником компании Сбер.Здоровье, но в марте его сократили. Сейчас он работает на платформе Звук, которая до последнего времени принадлежала Сберу, и учит латышский язык
Мы встречаемся в кафе, где Евгений обедает. Он просит меня дать ему время, и я подхожу к нему через полчаса.

- Работать в IT стало сложнее, хотя бы потому что я потерял удобные инструменты, - говорит Евгений. - Я больше не могу пользоваться платформами, которые упрощают работу.

Недоступными стали иностранные платформы. Отечественные аналоги работают хуже: с ними сложнее разбираться, и это влияет на скорость и качество выполнения задач. 

- Мы привыкли к комфорту в работе и пользуемся ими больше из безысходности, – замечает Евгений.

IT-компаниям оказалось проще заменить привычные платформы на российские, чем искать способы заплатить за зарубежные в обход санкций. Можно еще пользоваться бесплатными версиями зарубежных приложений - набор инструментов в них минимален, но даже так они помогают поддерживать работу.

Несмотря на увольнение и переход на работу в другую компанию, Евгений не почувствовал финансовых проблем - зарплата на новом месте осталась стабильно высокой. Сложности были в другом. Последние года Евгений участвовал в политике, интересовался урбанистикой, вел во ВКонтакте группу «Смоленский транспорт». Два года был советником главы города, но сам с этого поста и ушел.

- Я понял, что это бесполезно. Больше, чем за два года, со мной посоветовались один раз. На пост утвердят тех, кто не участвует в общественной жизни. А что такой советник может сказать? Только то, что хотят услышать. 

Дважды пытался стать депутатом, но его не допустили до депутатских выборов. К началу этого года Евгений решил, что изменить свой город он не может.
- Я думал, я большой и сильный, справлюсь, но оказался был маленьким и слабым, - заключает он.

И тогда он купил квартиру в Подмосковье, надеясь создать новое сообщество, если не на уровне города, то хотя бы на уровне отдельного ЖК. Но эти планы нарушились.
 
- Момент нервозности, когда меня сократили и пришлось искать новое место работы, естественно, отодвинул релокацию. Сейчас я на испытательном сроке, и если что-то опять случится, возможна волна сокращений. Сейчас нельзя гарантировать решительно ничего.

Из-за неопределенности Евгений взялся за латышский язык и стал подумывать о релокации - теперь уже не в Подмосковье, а в Латвию.
 
- Мой личный уровень жизни в Латвии упадет, - объясняет он, - потому что стоимость жизни там выше – но это с лихвой оправдается. Я точно знаю, что там никто не придет в 6 утра, не выломает дверь и не поведет на допрос за мое мнение. Там так не делают.

Но чтобы переехать, нужно еще получить предложение о работе из Латвии. Работать на россиян за рубежом невыгодно из-за сложностей в выводе средств. Программирование востребовано на международном рынке, и получить предложение реально. Сейчас Евгения останавливает только долг по ипотеке, который нужно заплатить в рублях.
Материал подготовлен с участием студентов Мастерской сетевого издания "Репортёр" на Факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...