Наверх
Заметки

Street art по-японски

когда нельзя, но очень хочется
28.12.2017
Из Викисловаря :
"Мурал - произведение настенной живописи большого размера. Фреска." "Граффити - рисунки и надписи, оставленные древними людьми на стенах своих жилищ, храмов и пр., а также на других поверхностях".
Путешествуя по миру, во всех городах я разыскиваю  и фотографирую эти самые муралы и граффити, недолговечные уличные картинки, сегодня они есть, а завтра уже нет, а послезавтра на той же стене новый рисунок, но его увижу уже не я, а другой человек.

В большинстве стран муралы и граффити запрещены законом, жестоко уничтожаются полицией, а художники подвергаются серьезным штрафам и наказаниям за самовольную роспись городских стен. 
Япония входит в состав этих стран. Японские уличные картинки под запретом.
Перед поездкой в Токио, надеясь на подсказку из интернета и знания местных гидов,
я пыталась найти хоть какую-то информацию о японском уличном искусстве, чтобы понять, куда бежать, где искать настенные шедевры и ловить момент удачи.
Увы, везде звучал примерно один и тот же ответ : 
"Понятия STREET ART в Японии не существует."
И это почти правда, но все-таки только почти. Кое-что мне удалось разыскать.
Японские художники, будучи законопослушными гражданами своей страны, действительно "не портят" городские стены, не устраивают маршей протеста и не ссорятся с полицией.  Но у них есть другие способы самовыражения и продвижения уличного искусства в массы. Один из них - наклейки.  Художники рисуют свои картины на специальной бумаге или на самоклеющейся пленке, а  ночью "украшают" город, расклеивая их на заборах, афишных столбах, водосточных трубах, трансформаторных будках и других вертикальных поверхностях. Продолжительность жизни наклеек от нескольких часов до нескольких месяцев.
А еще японцы очень любят перевоплощаться, наряжаться в немыслимые костюмы, раскрашивать свои лица и в таком виде разгуливать по улицам. И этот феномен, мне кажется, тоже можно отнести к разряду уличного искусства.
Есть в Токио районы, где можно увидеть граффити, но только не на стенах домов, а на металлических рифленых жалюзи, защищающих на ночь стеклянные двери и витрины магазинов, кафе, ресторанов. Чтобы все было легально, художники подписывают краткосрочные контракты с владельцами  заведений на использование их частного пространства и по обоюдному согласию превращают жалюзи в художественные объекты. Увидеть их можно только вечером после закрытия магазинов или рано утром,
когда они еще не открылись.

Чисто японское искусство.
Почти Мураками..
Иногда владельцы магазинов просят художников изобразить их портреты.
Одно из немногих "официальных" обьектов уличного искусства, изготовленное в переходе (частного) метро в 1989 году.
Ангел из подворотни. 
Еще одна случайная подворотня. Второй раз я ее уже не смогла найти.
Местные жители говорят, что этот мурал может быть уничтожен городскими властями в любой момент. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...