Наверх
Герои

Проверка на прочность: красноуфимец покорил восточную вершину Эльбруса

Красноуфимец Вадим поднялся на Эльбрус и планировал поставить на вершине горы флаг Красноуфимска. Альпинист-любитель поднялся на самую высокую точку Европы и посвятил свое восхождение малой родине. К сожалению, установить флаг ему не удалось из-за ветрено
06.12.2017
По словам Вадима, подъем осуществлялся на восточной вершине Эльбруса, высота которой 5 621 метр над уровнем моря. Свой подъем он совершал с единомышленником, с которым познакомился в пути. Подъем занял около десяти дней.
Свой путь они начали 16 августа в верховьях реки Малка, где расположена поляна, названная в честь генерала Георгия Эммануэля. Она находится на высоте 2 600 метров. Путь альпинистов проходил через немецкий аэродром и штурмовой лагерь. Высота этих мест 2 800 и 3 700 метров. После этого началась акклиматизация. Подъемы на высоту не более 500 метров ежедневно, чтобы избавиться от нехватки кислорода, так как начинаются приступы высотной болезни. Состояние организма в этот период напоминает очень сильное похмелье: тошнота, головокружение.

- Чтобы вы понимали, какое давление на этой высоте - консервная банка раздувается. Кому-то везет, организм проходит акклиматизацию быстро. Если нет, то последствия могут быть тяжелыми. Например, отек легких, дезориентация. Сердце в это время работает на пределе - под 90 – 100 ударов, давление - под 140, - говорит Вадим.
Для Приэльбрусья характерна цикличность периодов плохой и хорошей погоды. Как правило, после обеда вершину затягивает облаками. На протяжении всего маршрута разбито несколько спасательных лагерей, которые отслеживают, когда начал свое восхождение альпинист и когда он его завершил. Если вдруг человек находится на маршруте дольше оговоренного в момент его регистрации времени, начинаются спасательные работы. Сначала связываются с родственниками – узнают, пришел или нет. А после этого разворачивают спасательную операцию.

После того, как наш земляк прошел акклиматизацию, которая далась ему очень не просто, он совершил подъем на высоту 4700. Затем на предельную высоту 5 000 метров. И уже после этого вершина Эльбруса высотой 5 621 метр была покорена. 23 августа поход был завершен. Сейчас Вадим дома и чувствует себя прекрасно.
Вадим не считает, что совершил что-то из ряда вон выходящее. К тому же, по его словам, он не является профессиональным альпинистом и в его багаже нет рекордов. Как, например, известный многим российский альпинист Виталий Шкель, который установил мировой рекорд по скорости восхождения на Эльбрус. В 2014 году он поднялся на Эльбрус и спустился с него за рекордные 4 часа 39 минут 17 секунд.

- К сожалению, мне не удалось пообщаться с ним лично. Виталий тренировался за сутки до нашего прибытия. Но мне о нем очень много рассказывали в лагере. В шортиках и кроссовочка,х маленькая сумочка с «кошками», - специальной «приспособой» с шипами, чтобы врезаться в лед. Вот это, я понимаю, люди, которые занимаются серьезно! – с восхищением рассказывает Вадим.

Горы прекрасны! Романтика, преодоление себя. Где-то зависимость, страсть. Но главное - это чувства, которые, заставляют людей бежать к небу, исполнять свои мечты. При этом очень важно адекватно оценивать погодные условия и свои возможности, как предупредил нас Вадим.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...