Наверх
Герои

За все судьбу благодарю

Почему родителей бросают?
11.03.2019

За все судьбу благодарю

Несмотря на годы Анна Васильевна Тимофеева бодра, а в глазах светиться озорной огонек. В августе она перешагнула 90-летний рубеж.
Мы познакомились с Анной Васильевной в филиале Бирского психоневрологического интерната. Сюда она переселилась пятнадцать лет назад, потому что ей стало сложно справляться с домашними делами, еще труднее было переносить одиночество. Сын Юрий погиб, а дочь Татьяна живет на Украине. Сейчас у нее уютная комната и добрая, отзывчивая соседка.
Жизнь не баловала нашу героиню. Она из поколения детей, переживших войну. Родилась в селе Кусекеево в небогатой крестьянской семье. У отца, Василия Ивановича, и матери, Ефимии Никитичны было пятеро детей: четыре сына и дочь.
—В семье меня ласково называли Нюрашка,—вспоминает детские годы Анна Васильевна.—Работать пришлось с двенадцати лет. Воду в поле возила. Наполняла бочки по двадцать-тридцать литров. Пока наберу, вся вымокну. Мама ругается: «Опять, ты Нюрашка, вся мокрая! Ну, что с тобой, непутевая, делать». Возила воду на меренке по кличке Ужас. Это отец мой так его прозвал. Потому что ужасно тяжелую ношу приходилось возить этому бедному животному. А потом меня отправили лес рубить. Работала наравне со взрослыми. Однажды дерево упало в нескольких сантиметрах от меня. Чудом уцелела. Только руку веткой прищемило. Вот такое мое детство. И юность не отличалась переменами.
Когда Нюре исполнилось восемнадцать лет, к себе в город ее забрала тетка Дуня. Здесь девушка устроилась на швейную фабрику. Обшивала мужское население. Всегда ходила в передовиках.
—Не поверите, за одну смену подшивала шестьсот шестьдесят шесть рубашек, а бывало и больше,—рассказывает Анна Васильевна.—Шили исключительно на экспорт. Слава о бирских сорочках гремела по всему миру. Их носили в Латвии, Литве, Польше, Болгарии и других городах. За производственные заслуги меня даже в латвийский санаторий отправляли лечиться. Да… Были времена, есть что вспомнить. Грех жаловаться, за все судьбу благодарю.
Тут Анна Васильевна песню запела про офицера статного, удалого. Голос у нее нежный, бархатный. В молодые годы она отличалась веселым нравом, была знатной певуньей. Признаться, с годами ничего не изменилось, где надо пошутит, пожурит, а где песню споет или частушку.
Вспомнила она и семейную жизнь. Как познакомилась с мужем Михаилом Александровичем, как отмечали праздники и стряпали пельмени за большим столом. Это были самые счастливые моменты в ее жизни. С огромной теплотой Анна Васильевна рассказывает о детях, внуках и правнучке. К сожалению, дочь редко навещает ее. Приезжала этим летом. Привезла гостинцы, наряды для мамы. Ну как тут не похвастаться. Держит она их в руках, прижимает к груди и песню запела, только уже на украинском языке.
Удивительно, но ни разу эта женщина не обмолвилась, что имеет множество почетных грамот, благодарностей, наград. Она ветеран труда и труженица тыла. Говорила бабушка Нюра только о родных, близких друзьях, которых, думаю, ей очень не хватает.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...