Наверх
Герои

ОДНА НА МИЛЛИОН

История женщины, изменившей свою жизнь. 
16.06.2018

Одна на миллион.

Эта история началась много лет назад. Тогда успешная предпринимательница оставила бизнес в Москве и создала экопоселение, cтав настоящей помещицей.
Одна, без помощи и особого опыта. C верой в себя и надеждой, что именно так и нужно. Ей и ее детям.

Юлия Жемчужникова и сегодня живет в своем родовом поместье Милое в калужской области. У нее семь детей и пять внуков. И она путешествует по всему миру, стараясь никого не обделить материнской заботой. Потому что теперь ее семья живет на нескольких континентах. О них пишут статьи, снимают фильмы и приглашают на телешоу.

А в девяностых годах прошлого века все было совсем иначе. Молодая Ю Же, как сама себя называет Юля в своих книгах, и представить себе не могла, что жизнь полностью изменится. Тогда ее заботой было несколько десятков человек, цеха и поток мебели, которая делала ее фирма. А еще в комплекте к директорскому портфелю прилагалось странное чувство, что происходящее с ней совсем не то, что нужно ей на самом деле.
И вот Москва осталась позади, бизнес закрыт, а среди калужских чиновников нашелся человек, который разыскал для нее несколько гектаров свободной земли. И Ю ЖЕ поехала. В никуда, в чистое поле, да и полем это назвать было сложно. Скорее пространство без хозяина. Но это было именно то, чего не хватало в городе. Свобода и простор.
Первыми ее приняли воры.
Современная деревня, а Ю ЖЕ все-таки оказалась на краю такой деревни, - место, где с осенним отъездом дачников жизнь замирает. И приезжают из дальниx поселений мужики поживиться, пограбить дачные дома. Чтобы по весне продать поживу обратно. И Ю ЖЕ оказалась как раз в том самом месте, в тот самый момент. Одна на миллион.
Состоялись переговоры и воровское дело сначала замедлилось, а через год и вовсе сошло на нет.
Хозяйство стало потихоньку налаживаться. Старший сын Николай стал за главного мужчину в доме. Варвара и Марина во всю помогали с младшими. Подрастали Арсений, Полина, Давид и Олег. До дороги, где ходил автобус в школу, было четыре километра. Сначала через речку, а потом по лесу. Начали привыкать. Построились, жили в бесхозном домике, а потом поставили юрту. А для хозяйства возвели настоящее строение.
Пожар случился внезапно. Сгорело почти все. От квадроцикла остался только остов. Инструменты собирали по всему участку, выжили именно те, которые бесхозно валялись по безалаберности. Казалось, что самое время признать эксперимент законченным и вернуться в теплую московскую квартиру. Но Ю ЖЕ осталась и продолжила строить свое экопосление.
Кто-то привозил строительный материал, кто-то показывал с какой стороны подойти к лошади. Оказалось, что три образования Жемчужниковой прямо посреди поля применить было сложно. Но спасало отношение к происходящему. Из-за чего в городе возникают ссоры, и сколько они длятся –вопрос праздный. На природе ссоры возникают не реже, но продолжения обычно не имеют. Скотину заводить на ночь все равно надо, погреб выкопать, если хочешь иметь запасы – придется. Крышу чинить, чтобы не текла – никуда не денешься. Вот и приходится забывать об обидах, а заодно и о жалости к себе.
Жили в большой бане, каждый устроил себе место по характеру и отношению с миром. А чуть дальше выросла большая по деревенским меркам Библиотека им. К.Г.Юнга. Ю Же и теперь практикующий психолог, а тогда для человека, живущего на земле, без понимания мира и начинать не следовало.
Отношение к приезжающим – пожалуй основная достопримечательность в Милом. Сюда приезжают много и по-разному. Кто-то волонтерить, пытаясь нелепо помочь хозяйке своими городскими руками. Другие привозят себя и своих детей, показать про то, как это жить на земле. Уезжают тоже по-разному, иногда бегут от тяжелого труда, как любая баба  Яга Юля в меру деспотична и не любит застоя. Но главное население Милого – это дети. Сначала свои, потом приемные, которые опять свои, затем чужие - приезжающие и западающие в Милом на время.
Один долго не решается и ждет разрешения, а когда получает дозволение, то искренне не понимает, - а почему разрешив залезть на дерево, ему не принесли лестницу. Другой – на привале в походе решает пойти за сникерсом и не может осознать, почему ни одного магазина не нашлось в радиусе пятнадцати километров.
А утром нужно убирать сено. И даже по секрету тебе не скажут, когда оно закончится, наверное, вместе с летом.
Комиссия из «опёки» приехала неожиданно. О том, что так детей не растят – было понятно в общем сразу. Говорили долго, по-женски обстоятельно. Сошлись на том, что ее дети конечно секта, потому как даже телевизора нет, но все же понять ее можно. Вообще главное не молчать, ни с людьми, ни c природой. Вот налетит комиссия или ураган. Надо разговаривать. Глядишь и пронесет. Нужно только понимать, что у любой силы есть своя задача.
И вот сидит Юля в своей бане и успокаивает подругу, приехавшую погостить на пару дней, и зависшую в Милом на неделю. Ее муж не верит в разлив реки. В городе река ведет себя тихо. А здесь ты отрезан от мира, пока уровень воды не вернется в нужное место. Хочешь реви, а хочешь шепчи урагану успокоительную, лишь бы крыша осталась цела и детям было где спать.
Баня, в которой жила семья, сгорела пока почти никого не было дома.
Как сказал ей в Индии Саи Баба – езжай ты Юля обратно, строй свою Индию там, откуда приеxала. Вот она и строит. Теперь живут в Библиотеке, благо сыновья сложили печь. Она хозяйка, помещица и бабушка. Для всех, принесенных к ней судьбой людей. Немного строгая, умеющая баловать и удивительным образом дающая им ощущение тепла. 
И над поляной Милого лежит на подушке из тумана вечернее солнце, которое и уxодить особо не xочет. И четверговая соль из погреба к месту. Как и сам погреб, который вроде еще и живет, таращась на мир покосившейся стеной. Авось приедут сыновья и поправят. Или внуки, которыx дочери присылают из Канады и Бали, успеют вырасти и справятся сами.
В Милом не бывает застоя, здесь всегда всего достаточно. И даже, когда кончается xлеб, Юля тиxонько радуется, - значит будем печь для городскиx так любимые ими лепешки.
Это и есть Милое, - место, которое она построила.


Милое, семья Юлии Жемчужниковой.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...