Наверх
Новости

Цель сотрудничества КБГУ и ITV|AxxonSoft – создание 1000 рабочих мест

26.01.2021
МУРАТ АЛТУЕВ, президент компании ITV|AxxonSoft, член попечительского совета КБГУ:

«Несколько лет назад ректор КБГУ Юрий Камбулатович Альтудов предложил мне и сотрудникам компании ITV включиться в процесс подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий. В настоящий момент очевидно, что мы достигли определенных успехов. Об этом я сообщил коллегам на заседании попечительского совета, где обсуждались итоги деятельности КБГУ за 2019–2020 гг. и задачи на 2021 год.

Когда в прошлом мы заявляли, что планируем принять на работу в нальчикский офис компании ITV порядка 100 специалистов, в это мало кто верил. Но всё получилось! В 2019 году фонд оплаты труда сотрудников нальчикского филиала превысил 100 миллионов рублей. Этот объем финансирования поступает в республику и работает на развитие ее экономики. Сотрудники, в числе которых 86 специалистов, подготовленных в КБГУ при нашем содействии, получают высокие зарплаты.

В течение 2020 года в регионе практически вдвое возросла оплата труда в области IT. При работе в режиме удаленного доступа не имеет значения, где проживают специалисты – в Нальчике или в Москве. Их зарплата уравнивается, и для региона это плюс, т.к. повышается уровень финансового обеспечения местных жителей. Полагаю, что переход на удаленную работу, а также другие факторы спровоцируют дальнейший спрос на IT-специалистов, и уже в ближайшем будущем другие IT-компании будут открывать филиалы в столице Кабардино-Балкарии. А наша следующая цель – создать в Кабардино-Балкарии 1000 рабочих мест в бурно развивающейся отрасли IT-технологий.

Станет ли наш регион лучше жить в обозримой перспективе, зависит от того, что делает крупнейшее учреждение образования республики сейчас. Университет – это надежда на будущее, которое создается сегодня.

Специалисты компании ITV | Axxon Soft осознают, что формирование кадрового потенциала для IT-сферы требует предварительной подготовки молодежи, в том числе школьников, в области математики и физики. Молодые люди должны серьезно трудиться, старательно учиться. Как их к этому мотивировать, как развивать интеллектуальные способности юношей и девушек – эти и другие вопросы мы решаем в ходе огромной работы, которую делаем совместно с университетом.

Мы начинали со студентов, потом стали обучать школьников с восьмого класса, в 2021 году будем заниматься по всей республике со школьниками, начиная с шестого класса, математикой, затем программированием.

В Точке кипения КБГУ в 2020 году начала работу школа #КругМатематиков, где читают лекции лучшие специалисты страны – пропагандисты науки. Через год преподаватели математики, освоившие систему подготовки школьников к участию в российских и международных олимпиадах, смогут транслировать полученные знания детям, и тогда в Кабардино-Балкарии сформируется одна из российских точек роста математики. Считаю, что в идеале такая точка должна быть в каждом регионе.

В 2020 году впервые осуществлен прием на образовательные программы, реализуемые институтом физики и математики, а также институтом информатики, электроники и робототехники КБГУ, где сотрудники нашей компании читают лекции, проводят практические занятия.

Обучаясь за счет средств федерального бюджета по программам бакалавриата и магистратуры, 30 студентов получают знания в области проектирования и моделирования систем искусственного интеллекта. Уже в годы учебы они будут трудоустроены и по окончании вуза продолжат работать в нашей компании.

Задав высокий темп подготовки и найма специалистов, мы доказали необходимость масштабирования совместного проекта подготовки специалистов. Даже в сложный период пандемии бизнесы из IT-сферы растут и в России, и в мире, увеличивается их капитализация, повышаются зарплаты. IT – это точка экономического роста региона, данное направление естественным образом будет влиять на развитие других отраслей экономики.

Я также считаю очень важным направлением собственной деятельности пропаганду культуры и науки в республике. Мы начали делать первые шаги в данном направлении – в Нальчик приезжают самые известные в России математики, мы обязательно будем приглашать специалистов в области астрономии и физики. И, конечно, местным жителям было бы очень интересно встречаться с выдающимися деятелями культуры и искусства, слушать рассказы знаменитых людей.

Сейчас есть городская площадка, в которой мы участвуем, это «Платформа Нальчик». Есть более корпоративная, узкая, где обсуждаются актуальные проблемы в сфере IT.

На базе университета, возможно на площадке «Точки кипения КБГУ», можно организовать постоянно действующий лекторий. Я готов выступать в качестве пропагандиста науки. Полагаю, что все члены попечительского совета КБГУ поддержат такое начинание – здесь нужен вклад каждого.

В заключение я хочу выразить огромную благодарность руководителю Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Юрию Камбулатовичу Альтудову за работу, которую он осуществляет на благо республики с целью сбережения и развития человеческого капитала.

За пять лет его работы университет превратился в передовой, современный во всех отношениях вуз, выпускники которого, обладающие актуальными, востребованными на рынке труда компетенциями, не считают необходимым покидать родную республику и успешно трудоустраиваются в своем регионе».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...