Наверх
Заметки

Как превратить навоз в энергию

В петербургском совхозе планируют поставить биогазовый комплекс
08.11.2018
На свое 90-летие сельскохозяйственное предприятие «Предпортовый» решило себе сделать подарок — установить биокомплекс для переработки органических отходов, попросту навоза. В процессе работы реактора будет выделяться биогаз — альтернативный, экологически чистый источник энергии и образуются органические удобрения. Летом 2018 года совхоз и компания «Эвобиоз», производитель оборудования, заключили договор, в середине 2019 года планируется запуск комплекса.

«Потребуется минимум затрат на переоснащение фермы, площадка для самого комплекса нужна небольшая, она уже подготовлена, — отметила директор предприятия Ольги Иванова. — Запуск комплекса планируется на апрель-май, как раз к началу сезона, окупить это удовольствие планируется за пять лет».
Для чего совхозу понадобился такой комплекс?
Во-первых, получение электроэнергии из биогаза, благодаря чему предприятие обеспечит отоплением и светом свою территории, в том числе теплицы. Оборудование будет перерабатывать 90 кубометров навоза в сутки и производить 250 тыс. кВт электроэнергии в год, потребность же предприятия приблизительно 220-230 тыс. кВт в год. Собственное потребление биогазовой установки составит около 30% от вырабатываемой энергии.

Во-вторых, устранение запаха. Когда 90 лет назад только построили предприятие, в радиусе нескольких километров не было ничего — ни домов, ни аэропорта, а естественный запах с фермы никого не волновал. Сейчас в округе много домов, жители которых периодически жалуются на запах, а когда в Петербург прилетают важные делегации, совхоз просят не сбрасывать навоз, чтобы не встречать гостей неприятным ароматом. Вместо открытых лагун навоз будет попадать в закрытый комплекс, который работает без доступа кислорода.
В-третьих, получение качественного удобрения, которое предприятие будет использовать на своих же землях. Раньше навоз собирали в специальные лагуны, сдавали на анализ, через некоторое время раскладывали по землям. В таком удобрении было множество семян сорняков, которые даже после прохождения через желудок буренок способны прорастать в почве и портить урожай. Кроме этого, в необработанном навозе масса возбудителей болезней от кишечных инфекций и туберкулеза до ящура и сибирской язвы. В биокомплексе благодаря температурному режиму навоз обеззараживается и освобождается от патогенной микрофлоры.

Биогазовый комплекс решает часть экологических проблем. Прекращается выброс метана и других продуктов распада органических отходов в воздух, особенно в условиях открытых емкостей для хранения навоза. Сокращается или прекращается расход газа для выработки тепла и света для работы предприятия. В почву перестают поступать зараженный навоз и биоотходы, а в грунтовые и ливневые воды — биогенные элементы.
Каков принцип работы комплекса?
В комплексе происходит анаэробное (бескислородное) сбраживание органических отходов: навоз в жидком виде попадает в реактор, где служит пищей для метаногенных бактерий. В реакторе поддерживается температура 52-54°С, что и позволяет уничтожать патогенные микроорганизмы и обеззараживать отходы. В течение суток заданный объем отходов перерабатывается, получаемый продукт делится на две категории: газ с высоким содержанием метана и органическое удобрение.

Газ собирается в газгольдер, проходит очистку и поступает на электрогенераторы (содержание метана более 80%, сернистые примеси не превышают 0,5-0,7%). Удобрение в жидком виде поступает на накопители, жидкость выводится и может использоваться для полива лугов, а твердая фракция, похожая на черные опилки, — для подкладки в овощи.
«В процессе важна предварительная подготовка отходов: они доводятся до правильной консистенции, чтобы бактерии съели все, — поделился коммерческий директор ООО «Эвобиос» Сергей Закржевский. — Используется несколько технологий, в том числе, измельчение вихревого слоя, технология была разработана еще в 50-е годы в СССР и не заслужено забыта. Остальные разработки наши, мы уже запатентовали четыре из них, то, что касается подготовки отходов и переработки в ускоренном режиме. Основное оборудование российское, иногда на усмотрение заказчика или из-за удобства логистики используем зарубежные детали.
Справка:
Совхоз «Предпортовый» существует с 1928 года, его территории располагаются в Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга и Ломоносовском районе Ленобласти. Предприятие специализируется на овоще-молочном направлении: выращивают на открытых грунтах и в теплицах капусту, морковь, свеклу, картофель.

Петербургская биотехнологическая компания «Эвобиос» разрабатывает и производит универсальное оборудование для переработки органических отходов. Комплексы можно применять в сельском хозяйстве, ЖКХ, на пищевых производствах, в розничных сетях.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...