Наверх
Интервью

"Искусство рождается в страдании"

Об искусстве поэзии
12.10.2018
Диана — мой очень хороший друг. Мы познакомились осенью 2017 года и за прошедшее время сильно сдружились. В свои восемнадцать лет Диана обладает талантом писать стихи (ее псевдоним - Диана Кольт), именно о ее творческом пути я и хотела бы поговорить. 
  • Я
    С чего началось твое творчество?
  • Диана
    Я начала писать, когда мне подарили красный дневник на 14 февраля. Мне исполнилось 6 лет, и я решила, что очень глупо использовать этот дневник не по назначению, и я начала писать. Я помню свой первый стих – мне кажется, я умру, он все равно будет у меня в памяти.

    Клоун утром он встает, // И скорее в цирк идет, // Цирк хорош, а клоун рад, // Что поедет в Ленинград.

    Великое произведение (смеется). Это теплое воспоминание, и, наверное, я никогда его не забуду. 
Диана Кольт
  • Я
    Что тебя вдохновляет на твое творчество?
  • Диана
    На самом деле, это прозвучит немного странно, но страдания человеческие. Когда мне хорошо или людям вокруг хорошо, я не могу писать, потому что у меня не получается. Выходит из ряда вон плохо. Это странно, да. Чак Паланик писал: «Искусство рождается в страдании». Основой моего вдохновения являются именно человеческие страдания, ситуации, которые с ними связаны. Будь о страдания в жизни, в музыке, в книгах, на сцене и остальных сферах нашей жизни. 
  • Я
    Как ты считаешь, в каждом ли стихотворении должен быть смысл?
  • Диана
    Обязательно. Очень много современных поэтов, которые красиво рифмуют, используют достаточно яркие и запоминающиеся средства художественной выразительности, но они бессмысленны. Приведу пример – стихотворение «Синяки подоконников». Очень круто звучит, что что это значит? И в последствии это не объясняется никак. Красиво, но я это не запомнила, и вряд ли я это посоветую прочитать своим знакомым, своим близким, потому что это бессмысленно. Сейчас смысл пытаются убрать на второй план, но, как мы замечаем, и в Золотой век, и Серебряный и вообще в любое время ценился смысл и это первоначально. Можно обернуть его в любую обертку и это зависит от твоих предпочтений, но смысл всегда будет фундаментом любого творчества. 
Автор фото: Диана Кольт. Обожает поэзию
  • Я
    Есть ли у поэтов какая-то общая цель или каждый сам выбирает себе свою?
  • Диана
    Мне кажется, у всех таких людей есть цель – это оставить что-то после себя, какой-то след. В данном случае – это свое творчество, и я думаю, что поэты тоже нацелены на то, чтобы их творчество нашло своего зрителя. Это, наверное, важно для всех – для писателей, для тех, кто выступает на сцене или рисует. Лично для меня цель не столько принять положительные эмоции от других людей, сколько прости показать им что-то, донести какую-то мысль. Но, конечно, основная цель – остаться. Оставить цель в литературе, что-то такое, но это уже нечто заоблачное (смеется) и, скорее всего, все это просто когда-то канет в Лету, не останется ничего. Но посмотрим, время покажет. 
  • Я
    Хочешь ли ты в будущем выпустить свой томик стихов?
  • Диана
    Конечно. Это такой вопрос, на который может быть только однозначный ответ (смеется). Я об этом думала и сейчас думаю, но для этого нужны средства и для сборника нужна определенная тематика. Либо это год моих стихов, либо это одна тема. У меня же пока что все идет вразброс и для того чтобы что-то выпустить, нужно сначала собрать определенное количество стихов и быть уверенной в том, что впоследствии я не буду об этом жалеть, что я выпустила его и тому подобное. И если, естественно, будет какая-то база читателей или хотя бы тех людей, который просто прочтут сборник и скажут: «Ой, Диан, плохо» или «Ой, Диан хорошо» и вот что-то такое. Нужны время и средства, а времени сейчас мало из-за учебы. 
Диана Кольт
  • Я
    Кого из современных поэтов ты выделяешь для себя? 
  • Диана
    Из современных… В этом списке не будет мужчин, потому что мужчины сейчас не шибко меня впечатляют. Я могу выделить Серафиму Ананасову – это воронежская поэтесса – и Веру Полозкову. Действительно сильные творческие люди, которые пишут о действительно важных вещах. Если у Ананасовой больше такой жесткий стиль, она говорит прямо в лоб и не облекает это и не уходит от темы – она говорит все как есть. Она может говорить о психованных, о проститутках, она может писать о бомжах, об оставленных и тому подобное. В это же время Полозкова больше идет от такого лирического образа девушки, женщины, мужчины, но ее герой нормально себя чувствует помимо вот этих душевных переживаний. То нет такого, что вот она наркоманка, она ширяется и ей хочется любви. Она достаточно мягко все излагает и очень интересно. Наверное, вот это вот два человека, на которых я не то чтобы я хотела ровняться, но которые действительно вызывают во мне чувство симпатии к ним. То, что я читаю у них, я запоминаю. И даже учу, я знаю много их стихов (смеется).
  • Я
     На какую аудиторию рассчитаны твои стихи?
  • Диана
    На самом деле я никогда не задавалась этим вопросом, потому что подросток может мыслить в пятнадцать лет как тридцатилетний взрослый и наоборот. Это нормально, наш психологический возраст не соответствует физическому, поэтому я считаю, что все зависит от человека. То есть моя поэзия рассчитана на всех сразу, наверное. Естественно, что пятилетний ребенок, если ему прочитаешь, он не поймет – это логично, но у меня немного своеобразное творчество, то есть на любителя. Потому что у меня нет как у Пушкина «Я помню чудное мгновенье: / Передо мной явилась ты», нет как у Маяковского «я вышел на площадь, / Выжженный квартал», нет как у Полозковой. То есть у меня так: прочитаешь такой и либо тебе хочется это забыть, либо сказать: «О, круто, дайте мне еще что-нибудь такое прочитать. Возможно, у нее еще есть что-то такое классное». 
  • Я
    Ты пишешь только стихи или пробовала себя когда-то и в прозе?
  • Диана
    Конечно, я пробовала себя в прозе и пробую сейчас, но это больше зарисовки. Потому что чтобы начать писать тот же самый рассказ, нужно продумывать персонажей, ситуацию, продумывать мир и атмосферу, все это до мельчайших подробностей, чтобы у читателей не возникло мысли, мол, почему так, почему мы не знаем это, почему это ввелось и тому подобное. В зарисовках ты можешь написать, и читатель скажет: «Ну это же зарисовка, там не так много, поэтому я могу закрыть на это глаза» или «Эта деталь не так уж важна». А для рассказа нужно прям действительно подготовится. Я человек очень привередливый по отношению ко всему, и если я начну писать рассказ, то я буду его писать, наверное, год, потому что каждый раз мне будет что-то не нравиться, и я буду ко всему придираться. Поэтому пока что стихи и небольшие зарисовки, которые просто вырваны из какой-то жизненной ситуации или откуда-то еще, они не имеют логичного начала – почему, как - и логичного конца – что было дальше. И в ближайшее время я не планирую как-то уходить в такой более художественный жанр типа рассказов, повестей и, тем более, романов.
Автор фото: Диана Кольт. Отличная атмосфера для творчества 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...