Наверх
Исследования

Образ капибар в поп-культуре

Авторы:
Блинцева Снежана
Казицина Алина
Миронова Елизавета
Фролова Юлия
11.12.2022
Все любят мемы. Они уже стали особым языком, на котором мы все разговариваем, ведь проще отправить какую-нибудь подходящую по смыслу картинку, чем писать целое отдельное сообщение. На первый взгляд может показаться, что мемы появились совсем недавно. Однако...
Однако это не так! Еще в 1904 году зоолог Рихард Земан употребил слово «meme» [mi'me], чтобы обозначить предрасположенность живых организмов к репликации или созданию собственных копий. Уже впоследствии Ричард Докинз в своей книге “Эгоистичный ген” в качестве основы для своего термина взял слово μιμημα (от гр. подобие), что сразу же роднит мемы про капибар с античной философией.
В античной эстетике возникает принцип мимезиса или подражания искусству действительности. По большому счету мемы делают то же самое. Докинз считал, что если единица любой живой материи - это ген, то единица культурной информации - это мем.
В гене зашифрована определенная информация о живом организме, в то время как в меме содержится идея, которой автор хочет поделиться.
Мемы с различными животными занимают половину, если не большую часть от всех мемов в пространстве Интернета. Героями этих смешных картинок становятся как уже всеми любимые котики и собачки, так и совершенно неожиданные и экзотические животные, начиная енотами и заканчивая крысами и лягушками.
Открытием для мемоделов стали флегматичные и степенные капибары
Капибара– это полуводное травоядное млекопитающее из подсмейства водосвинковых, один из двух ныне существующих видов рода водосвинки. Капибара — самый большой ныне живущий представитель отряда грызунов. Многие при этом могут представить себе гигантскую крысу. Что ж, тогда потребуется время, чтобы убедить их, что на самом деле это восхитительное и удивительное животное. Впрочем, даже если бы капибара была гигантской крысой, в этом не было бы ничего плохого. Крысы умны и общительны, они отличные домашние питомцы. Однако у капибары гораздо больше общего с другим домашним грызуном — морской свинкой. Они даже похожи внешне.
Капибары относятся к роду водосвинок. Долгое время считалось, что они единственные представители этого рода, однако в 1991 году к нему причислили малую водосвинку — по сути, карликовую разновидность капибары. 
Нетрудно догадаться, что эти создания любят воду. У них есть ряд особенностей, благодаря которым они приспособлены к такому образу жизни: между пальцами на лапах есть небольшие перепонки, которые помогают при плавании и переходам по болотистой местности, а уши и глаза расположены относительно высоко на голове, так что во время плавания капибары могут полностью погружаться в воду (вспомните бегемота — когда он плывет, над водой виднеется только его макушка с ушами). Кроме того, они могут надолго задерживать дыхание и оставаться под водой до пяти минут.
Водосвинки
По распространённой легенде, в XVI веке Католическая церковь отнесла капибару к «рыбе», что позволило есть их мясо как постный продукт. В этом качестве оно стало популярно в некоторых частях Южной Америки, в частности, в Венесуэле. А охота на животных приобрела невиданный масштаб.
В Японии вокруг капибар существует настоящий культ, но их естественная среда обитания — южные части Центральной Америки и север Южной Америки. Больше всего для распространения капибарного культа в Японии и в мире сделали два конкретных места: парк Изу Шаботен в Синдзюку и биопарк Нагасаки, который даже называют «святой землей капибар».
Настоящую популярность капибары обрели в последнее десятилетие, после того как любимое всеми животное стало частью культуры аниме.
Впервые Капибара-сан появился в одной из аркад в 2003 году. Персонаж стал настолько популярным, что спустя пару лет компания Tryworks, которая создала его, начала продавать мягкие игрушки и книги с ним.
Капибарасан далек от анатомически правильного изображения капибары. Он выглядит так, будто бы настоящую капибару пропустили через универсальный кавай-процессор, который превращает всех животных в милых плюшевых медвежат. Компания объясняет это тем, что, когда дизайнер решила набросать капибару для презентации, она не помнила точно, как выглядят эти животные.
Образ капибары можно встретить на сувенирах, упаковках конфет, кружках, футболках и игрушках. В детском зоопарке Сайтама продается рамен с капибарой на упаковке (сообщается, что ни одно животное при готовке не пострадало). Даже Национальный музей природы и науки в парке Уэно продает веера с капибарами. А некоторые служащие парка Изу Шаботен, с которого началась истерия по капибарам, теперь ходят в огромных маскот-костюмах этого грызуна.
ФАКТЫ
1.Капибары питаются растениями
Капибары — травоядные животные. В основном они питаются водными растениями, травами, фруктами и корой. Их рацион меняется в зависимости от времени года, но едят они много — взрослые особи потребляют от 6 до 8 килограммов в день. В сухой сезон они добавляют в свой рацион тростник, зерно, дыню и тыкву. Чтобы избежать встречи с хищниками, капибары предпочитают питаться на рассвете или в сумерках.
2.Капибары могут спать в воде
Поскольку капибары — полуводные млекопитающие, их часто можно застать спящими в воде. Они могут находиться под водой до пяти минут, и часто можно увидеть, как эти крупные грызуны дремлют после энергичного ныряния или плавания. Это также помогает им охладиться.
У капибар частично перепончатые лапы, что делает их отличными пловцами. Их глаза, уши и ноздри расположены на макушке, как у бегемотов, что позволяет им держать голову над поверхностью воды во время плавания, чтобы дышать и следить за хищниками.
3. У капибар прекрасные вокальные данные
Капибары очень общительны с членами своих групп. Они издают уникальные звуки, чтобы поделиться важной информацией — предупредить об опасности, сигнализировать о передвижении и следить за своим потомством. Звуки включают в себя стук зубами, визг, вой, свист и лай. Каждый из них имеет определенное значение и характерен для отдельной социальной группы. Молодые капибары особенно общительны, они издают звуки практически постоянно.
4. Они могут весить как человек
Капибары — самые крупные из ныне живущих грызунов. Почти как человек, большинство взрослых капибар могут весить от 34 до 68 кг. Самки обычно немного крупнее самцов, их вес часто колеблется в пределах 27-79 кг. У них бочкообразное тело и нет хвоста, и они значительно крупнее своих ближайших родственников — морских свинок.
5. Капибары – сумеречные животные
Как сумеречные животные, капибары наиболее активны на рассвете или в сумерках. Однако иногда, когда капибары чувствуют опасность, они ведут ночной образ жизни, что означает, что животные будут бодрствовать ночью и спать днем. Темнота обеспечивает им укрытие, пока они едят и общаются, так что хищники с меньшей вероятностью нападут на них. 
6. Они быстро бегают
Поскольку за капибарами наблюдает множество агрессивных хищников, им нужно незамедлительно убегать, когда угроза находится поблизости.
Капибары достаточно быстро бегают — как для своего размера, так и вида. Они могут развивать скорость до 35 км/ч, что примерно соответствует средней скорости домашней собаки.  
Вернемся к мемам
На платформах TikTok`а и Instagram`а (запрещённая социальная сеть в России) видеороликов с хештегом «капибара» успели собрать уже более 226 миллионов просмотров.
Но почему же этих необычных зверьков ожидал такой резкий и долгосрочный успех? 
Существует два вирусных момента, заставивших обратить внимание нетизенов на этих больших грызунов. 
В августе 2021 года капибары попали на все заголовки, когда они забрели в богатый район в Аргентине, учиняя беспорядок. Сперва это вызвало смех у публики, но после это переросло в огромную дискуссию.
Другой вирусный момент произошел в сентябре 2020 года, когда в сети появился видеоролик с капибарой, едущей на переднем сидении авто. Так появился интернет-мем “Ok, I pull up” (Хорошо, я подтягиваюсь).
Переходите в наш telegram-бот, чтобы узнать какая вы капибара и получить советик дня!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...