Наверх
Репортажи

Чертановский рок  

24.05.2023
Небольшая история о том как двое бывших учеников школы 1799 вдруг встретились и прогуляли полдня, болтая за жизнь и вспоминая былое. 
-Привет на гитаре играешь? 

Такое сообщение увидел я на экране своего телефона примерно 4 месяца назад в середине февраля. Признаться я тогда сильно удивился, в первую очередь потому, что отправителем был Дима Зайцев с которым мы последний раз общались в школе. Он учился на два класса старше меня и был что называется местной звездой. Так или иначе его знали все и он тоже знал всех. Лично я больше всего запомнил, как он пел песни на школьных концертах, но это были далеко не все активности в которых Дима участвовал. Потом, когда я был в 9 классе Дима выпустился и с тех пор мы больше не общались, если не считать момента, когда он пришёл к нам на последний звонок.
И вот совершенно внезапно он пишет мне в 12 ночи и предлагает пойти ритм-гитаристом в его рок-группу. Я тогда недолго думая отказал, но встретиться и пообщаться с Димой захотелось. Я ведь когда-то подростком и сам грезил о создании собственного рок или метал-коллектива, но годы идут, а эта мечта так и осталась мечтой. Гитарой я пусть и овладел на среднем уровне, но людей с которыми могли бы отправиться покорять сердца фанатов не нашёл да и не искал. А тут возможность встретиться и пообщаться с человеком который зашёл хоть немного дальше меня: или намного дальше? Интересно ведь! Тем более выяснилось что живём мы в соседних районах: я в Чертаново, он в Зюзино. 
И вот спустя пару месяцев после предложения Димы поиграть на гитаре в его группе мы собрались и пошли гулять. 

Встретиться договорились на Чонгарском бульваре, что в районе метро Каховская и Варшавская расположен. Почти что мой район, ехать недолго, всего 5-6 остановок на трамвае. На встречу пришёл немного раньше положенного, и во время ожидания моё внимание привлек какой то маленький мотоциклик, издающий при этом довольно много шума. Когда он остановился неподалеку, я подумал: а вдруг это Дима, вот прикол будет, может ещё и прокатит, но чел на мотоцикле зашёл в магазин, а минут через 5 вышел и с рёвом укатил в ту же сторону откуда приехал. Значит не Дима. Продолжаю ждать.

 
Наше место встречи
И вот он появляется на противоположной стороне пешеходного перехода. По внешности настоящий рокер: черная кожанка, темные клетчатые брюки и красные кроссовки. Поздоровались, обменялись самым распространенным вопросом как дела. Почти сразу Дима начал рассказывать о своей жизни, и забегая вперёд разговор у нас был долгий и насыщенный. С первых минут понимаю: Дима парень что называется свой в доску, честный открытый, разговариваем как старые друзья хотя не виделись почти четыре года. Рассказывает о работе. Говорит что найти хорошую работу, даже с оконченным высшим образованием сложно, и как правило для этого нужны хорошие знакомства в той или иной сфере. Он сам недавно по знакомству устроился на предприятие в Зеленограде, где занимается химическим анализом драгметаллов. Работа хорошо оплачиваемая, но и ответственность не маленькая. Грамм платины стоит 3к и если не дай бог что случится взыщут сполна. Платят около двадцатки в месяц за два дня в неделю. Больше пока нет возможности работать, потому что четвертый курс и диплом.
Пока говорили о работе успели спуститься от Чонгарского до Черноморского бульвара и продолжили держать путь в сторону метро Чертановская. Переключились на музыкальную тему. Дима с детства чувствовал предрасположенность к творчеству и к тому чтобы что-то доносить до людей посредством песен. «Вообще в любом человеке обязательно должно быть творчество. Пусть он сам не создаёт произведения искусства но если он хотя бы пропускает чужое творчество через себя это уже очень важно.
Люди совсем далёкие от любого творчества не люди. 
В группе «монолог» Дима фронтмен и солист, он же пишет тексты песен и отвечает за все организационные моменты что касается концертов репетиций и тд. К слову концертов всего пока было три и приходило на них примерно человек 80 в основном друзья и друзья друзей, но были и вообще чужие люди. Дима вспоминает как на одном из концертов, во время исполнения трека «песни, песни, пляски» который можно сказать является самым главным хитом группы какой то незнакомый мужик лет 50 подскочил к сцене и орал припев во весь голос. 
концерт в разгаре (Дима слева с микрофоном) 
Меж тем мы продолжали свой путь уже по моим родным местам. Сначала по Чертановской улице, а затем свернули на Сумской проезд. Дима предлагает пойти к школе 1158, в которой как выяснилось он учился до того как пришёл в лицей 1799. Мне тоже пришлось провести там три года своей школьной жизни с 5 по 7 класс и эти три года были сущим кошмаром. 

Подходя к школе замечаем, что на территории многое изменилось. Появился новый корпус для младшеклассников, на бывшем пустыре сделали несколько коробок для спортивных игр (волейбола, баскетбола). Поскольку день воскресный, то детей на территории не особо много, поэтому относительная тишина. Открываем калитку, заходим на территорию и перед глазами сразу встаёт картина восьмилетней давности: трое агрессивных одноклассников прижали меня к стене и удерживают за горло и за руки, какие-то девочки из параллельного стоят рядом. Одна из них, толстая, с наглой рожей достала телефон и снимает на видео как  я громко молю о пощаде сквозь слёзы. Но к счастью это всё осталось в прошлом и я уже никогда не буду тем затравленным пятиклассником. 
На школьном дворе. Прямо недавно построенный новый корпус, справа старое здание где учились мы с Димой 
У Димы воспоминания об этом месте тоже не шибко радостные. Он припоминает конфликты с учителями, которые не любили тех, кто чем-то выделялся из основной массы. И в целом с их стороны было много психологического давления.

Особенно не задерживаясь проходим территорию школы и покидаем её. Дальше наш путь лежит через дворы микрорайона северное Чертаново. Выясняется что у Димы с этим районом вообще много чего связано. Помимо школы, в одном из домов живёт его первая любовь, в другом доме – ритм гитарист, а ещё в одном доме на хате какого-то кореша происходили первые репетиции «монолога» и была придумана та самая хитовая «песни, песни, пляски». 
Разговор плавно перетекает к истокам группы. История началась довольно прозаично: в 2019 году, когда Дима был на первом курсе университета, он познакомился с однокурсником, который увлекался музыкой.
 
Разговорились во время поездки в метро: «я сказал: слушай если ты такой умный давай группу создадим», он ответил « а давай». Так и забились.
Поначалу были свои сложности с составом. Барабанщика вообще не было, а первый басист даже не имел своей бас-гитары, а использовал обычную гитару с педалью. Главная проблема была в том что солисты, Дима и Даня, которые по сути составляли костяк группы, были заряжены на работу и хотели что-то делать. А вот остальные участники ничего особенно не умели в плане игры на инструментах, а кроме того не хотели ничего учить и приходили на репетиции совершенно не подготовленными. В один момент Диме это надоело и он решил найти новых участников, с которыми можно делать всё по серьезному. Поиск осуществлял максимально просто,но вместе с тем эффективно: просто писал всем друзьям и знакомым в ВК и спрашивал: умеешь играть на гитаре/барабанах? Если умеешь давай к нам в группу. 

Если с гитаристами всё определилось довольно быстро, то с барабанщиками была полная чехарда. Среди потенциальных кандидатов был например мой бывший одноклассник, уличный музыкант, который практически бомж, наглая несовершеннолетняя девчонка, которая воображала из себя слишком много. Но в итоге к середине 2022 года собрался устаканившийся состав, который есть и по сей день. 
Группа Монолог в полном составе 
Так незаметно, пока Дима рассказывал про группу прошли мы насквозь северное Чертаново и вышли к Балаклавскому проспекту. Как раз на нём, прямо напротив большого Чертановского пруда стоит тот самый дом, где проходили первые репетиции ребят. Бросив на него взгляд двигаемся по балаклавке на запад в сторону севастопольского проспекта.
Проходя мимо недавно построенных высоток Дима замечает открывшееся недавно КБ и предлагает зайти. Заходим, берём по маленькой бутылке добрый кола (которая стоит всего лишь 40 рублей, а в супермаркетах типа пятерочки или магнита вдвое дороже) и продолжаем бодро шагать мимо снесенных гаражей и конноспортивного комплекса Битца. Начинаются воспоминания о лицейских временах.

Так сложилось, что в старших классах Дима стал одной из главных «звёзд» лицея. Он вошёл в совет школы, активно выступал на всяческих мероприятиях и принимал деятельное участие в их организации. Знал он практически всех учеников и его тоже все так или иначе знали. Отношение одноклассников к Диме  было неодназначным. Кто-то говорил какой он классный и важный для коллектива человек, в чем-то даже превозносил и чуть не обожествлял. Но было много и хейтеров. Они замечали, что Дима много пьёт, совращает беззащитных девочек, которые не в силах перед ним устоять и тому подобное. Надо заметить, что отчасти это даже правда. Действительно в старших классах он вёл довольно разгульный образ жизни, и даже стоял на учёте в полиции за распитие спиртных напитков возле школы.  

«Да, про меня чего только не говорили и хорошего и плохого, но главное что меня запомнили. Все запомнили как я на последнем звонке подпрыгнул, подняв руки вверх. И меня помнят спустя годы, я уверен».
Про отношения с людьми Дима говорит, что очень важная вещь стать в любом коллективе своим человеком. Именно по-настоящему своим, а не втереться в доверие к людям с корыстными целями. И здесь важно удержать баланс: с одной стороны лишний раз не качать права, особенно если в коллективе ты новичок, но с другой не пресмыкаться, не позволять чтобы тобой пользовались. Таких правил Дима старается придерживаться как со сверстниками, так и на работе с более старшими людьми. 

А мы меж тем свернули на керченскую улицу и двинулись по ней в сторону центра. Пересекли Каховку, потом свернули на Болотниковскую. Прогулка постепенно двигалась к своему логическому завершению. Напоследок решили пройтись по Чонгарскому бульвару до метро Варшавская, а затем вернуться опять к Симферопольскому бульвару.  Поговорили ещё немного о работе и учёбе, я из этого разговора вынес то что диплом за одну ночь лучше не писать, хотя кто знает как там получится...  Зашли ещё кстати в Подружку, Дима хотел посмотреть серёжки. И затем уже я проводив Диму до его пятиэтажки возле Метро Каховская сам отправился восвояси, полный приятных впечатлений. Было около 6 вечера и уже можно было сказать, что день определённо удался. 

И напоследок ещё пару цитат от Димы:
«Моя позиция такова: Если в жизни не хватает запоминающихся моментов, создай их себе сам! Нет подходящей компании? Организуй её сам!»
Нельзя быть зацикленным и надо стараться смотреть по разным сторонам в жизни
Главное это себя не н**бать

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...