Наверх
Репортажи

Лия

Как появление особенного ребенка в корне изменило жизнь его мамы
16.06.2019
Серафим, 4-летний сын прежде москвички, а ныне практически тбилисчанки Лии Сергеевой, как ангел из пушкинского стихотворения - пришел и кардинально изменил вектор жизни своей мамы. Успешно занимаясь предпринимательством в сфере рекрутинга до рождения Серафима, сейчас все свои силы она направила на строительство в грузинском поселке Уреки, который славится своими целебными магнитными песками, реабилитационного центра, предназначенного для детей с физической задержкой развития. Его запуск планируется летом этого года. Но на этом Лия не хочет останавливаться. В планах – создание «Обители милосердия».
Своим светлым и спокойным взглядом маленький Серафим действительно напоминает ангелочка. Пусть он пока не может ходить, но он может стоять на ножках, держась за опору, и активно ползает. И это большая заслуга его мамы, которая несмотря на все сложности, борется за его будущее. Борьба идет по двум направлениям – с миопатией и ДЦП. Если ДЦП еще на слуху, то слово «миопатия» мало кому знакомо. Этот диагноз, означающий мышечную дистрофию, Серафиму долго не могли установить, а когда установили, выяснилось, что упущено уже много времени и его надо срочно наверстывать.
Перепробовав безуспешно разные методики реабилитации, по настоятельному совету знакомых она едет с семьей на магнитные пески в поселок Уреки в Грузии. И вот впервые за два года жизни у Серафима появился значительный прогресс – он стал лучше спать, наладилось пищеварение, он начал говорить, повторять до пяти сложных фраз в день. На радостях Лия начала узнавать, где в Уреки можно пройти качественное лечение, но оказалось, что от прежних советских здравниц практически ничего не осталось. Не опустив руки и не желая принимать такую реальность, она решила ее изменить и начала искать подходящее здание, в котором в дальнейшем можно было бы обустроить специальный реабилитационный центр.

Лия рассказывает о Серафиме и строительстве реабилитационного центра
Отпуск подходил к концу, уже надо было улетать, но из-за того, что Серафим заболел, пришлось поменять билеты и остаться в Уреки еще ненадолго. «Именно из-за того, что я задержалась, удалось найти дом, который стал центром. Средств на покупку не было, и я в первый раз в жизни объявила сбор пожертвований. И за сутки собрала в 2,5 раза больше денег, чем заявляла к сбору!» - вспоминает Лия. В июне 2017 г. она покупает дом, уже беременная четвертым ребенком, и собирается возвращаться в Москву… но от духовника в Псково-Печерском монастыре в ответ на вопрос, как дальше быть, приходит весточка «Возвращаться не благословляю!». Так, два года назад она с четырьмя детьми осталась жить в Грузии и так началось строительство реабилитационного центра «Серафим» (в честь святого Серафима Саровского), запуск которого намечен на лето 2019 года.
Сейчас Лия признает, что это было единственно верное решение. Здесь и реабилитационные процедуры для Серафима доступнее, и есть возможность самой непосредственно управлять ходом строительства и подготовкой к запуску реабилитационного центра. Поэтому она с энтузиазмом и энергией, которым позавидует любой, взялась за исполнение своей цели. И глядя на то, как она буквально фонтанирует идеями, можно с уверенностью сказать, что со временем ее энтузиазм только возрос.
В вопросе оснащения центра большую роль сыграла смекалка. «Когда я была на 39 неделе беременности и больше всего напоминала дирижабль, я увидела, что распродают гостиницу в Тбилиси. И успела ухватить всю сантехнику! Я еле помещалась в дверные проемы, с трудом ходила по лестницам, но наняла грузовик и вывезла все в Уреки. Это позволило оснастить несколько кабинетов раковинами и полностью оснастить кабинет гидротерапии двумя ваннами с гидромассажем и джакузи!».
С приобретением мебели для центра тоже повезло. «На меня через десятые руки вышла компания Енка, они расформировывали офисы в Гардабани и в Цалке и отдавали мебель. Я вывезла в итоге 15 или 16 трейлеров с прицепами и это дало возможность помочь 25 монастырям Озургетского района и полностью меблировать реабилитационный центр.»
Расписывать стены реабилитационного центра вызвалась подруга Лии, московская художница Мария Богданова, которая специально для этого приехала в Уреки. За три недели на стенах реабилитационного центра появились удивительно теплые и добрые картины, местами напоминающие библейские сюжеты, а местами – фантастический мир.
Присматривая место под склад для неожиданно появившейся «манны небесной» в виде большого количества мебели, она обнаружила дом в Натанеби, что недалеко от Уреки, который продавался относительно недорого. Как оказалось, дом шел вместе с участком. Так появилась идея обустроить в этом доме вместо простого склада «дом волонтера» для людей, которые захотят приехать и помогать функционированию реабилитационного центра, а участок с садом использовать под подсобное хозяйство, в том числе для обеспечения нужд реабилитационного центра.
«И потом только на сделке выяснилось, что к дому с участком еще прилагается участок земли в 1,5 га на равнине, окруженной поясами гор. Я поняла, что там должен быть монастырь. Я его построю», рассказывает Лия. А напротив реабилитационного центра будет построен храм Серафима Саровского. Благословение на строительство Лия получила от епископа Озургетского Иосифа, когда тот пригласил ее на празднование Светицхолобы буквально за два дня до рождения четвертого ребенка, Гавриила. По планам Лии, строительство храма возле центра и организация дома волонтера в Натанеби начнутся в перспективе одного-двух лет.
Лия показывает, где будет располагаться монастырь, который она собирается построить с нуля
Для обеспечения нужд центра был приобретен подержанный грузовичок. Его тут же зарегистрировали и освятили.
Имея за плечами опыт работы в бизнесе, Лия хочет вложиться в несколько бизнес-идей, таких как создание небольших производств (пищевое, швейное), чтобы обеспечить весь проект, который она называет «Обитель милосердия», средствами к существованию. Возможно, эти бизнес-идеи найдут поддержку в виде правительственных или неправительственных грантов на развитие старт-апов, которые набирают популярность в Грузии. В налаживании деловых контактов и во многих других вопросах, связанных с строительством реабилитационного центра, Лии помогает Роман Леладзе, который взял на себя все хлопоты, связанные с ремонтом и отделкой здания реабилитационного центра, в то время как Лия отвечала за сбор средств на закупку всех необходимых материалов.
Даже несмотря на то, что деятельность, связанная с запуском центра и реализацией всех ее идей, занимает значительную часть времени, Лия не менее активно занимается самым важным своим делом, ради которого и был задуман реабилитационный центр, - лечением и реабилитацией Серафима. Для уточнения диагноза и подбора дальнейшей стратегии лечения планируется провести дополнительные обследования Серафима. В Тбилиси Лии удалось попасть на консультацию к известному в Грузии профессору неврологии Роману Шакарашвили.
Последнее время Лия с семьей (недавно семья воссоединилась - в Тбилиси также переехал муж Лии, который до этого продолжал обеспечивать семью, работая в Москве) проживает в старинном и уникальном районе Тбилиси – Авлабари, который примечателен не только армянскими памятниками культуры, но и тем, что здесь располагается главная высотная и духовная доминанта Тбилиси – кафедральный собор Святой Троицы «Цминда Самеба». Получив благословение от служителей церкви, Лия с старшими дочерями иногда приносит туда еду для бездомных.
Совсем скоро ее большая семья переезжает в новый дом в другом районе Тбилиси. И даже в этом, казалось бы, чисто семейном вопросе Лия придумала, как удачно совместить «приятное с полезным», разделив дом на две части: одна часть будет жилая, а в другой разместится одно из производств, средства от которого будут поступать на финансирование «Обители милосердия».
Многие события в своей жизни, начиная с рождения Серафима, Лия считает промыслительными. Глядя на Лию и Серафима, понимаешь, что действительно, если человеку посылается испытание, то ему также даются силы, чтобы его вынести. А любовь матери, несомненно, обладает огромной силой.
Лия с Серафимом на прогулке в Мцхете
Приветственный плакат на въезде в Уреки

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...