Наверх
Фотопроекты

ЛЮДИ РИТМА 

История первая: Пауль Грегор, доктор глазной микрохирургии и хобби саксофонист
27.06.2022
Я - преподаватель музыки, саксофонист. Пауль пришёл ко мне на урок восемь лет назад. За это время он отлично освоил саксофон, хорошо читает ноты и импровизирует, играет в саксофонансамбле. Вместе мы основали концертный клуб для музыкантов разных стилей. 
На фермерском рынке в Дюссельдорфе, Германия.
Пауль родился в Братиславе, в еврейской семье. Его отец выходец из Венгрии, мать из Словакии. С шести лет брал уроки игры на скрипке.
Пауль воспоминает, как его отец вечерами слушал радио, любил классическую музыку и особенно произведение композитора Сметаны «Молдау».
 Сосиска - братвурст.
Когда мне 14, мы с семьей нелегально перешли границу с Австрией. Из вещей с собой было два чемодана. После долгих странствий в приютах и лагерях для беженцев нашей семье выдали вид на жительство в Германии, в городе Дюссельдорфе, в котором я живу до сих пор.
В хорошую погоду занятия музыкальной школы по классу саксофона проходят в городском парке. Случайные прохожие - благодарные слушатели.
С женой Ниной в городском парке после выступления ансамбля саксофонистов, в котором Пауль играет на баритон-саксофоне. 

Нина из Грузии, она работает в больнице анастезиологом. У Пауля два сына и дочь. Один из сыновей также как и Пауль доктор по профессии и также музыкант - любитель. Второй сын -  графический дизайнер. У дочери свой книжный магазин в Берлине. 
Этому автомобилю "ауди" уже десять лет. Пауль очень бережно и трепетно относится к своему авто. В ближайшее время покупать новый автомобиль он не собирается.
Много лет назад на свою первую зарплату мед.ассистента Пауль купил старенький автомобиль БМВ тройка. А музыкальная система, встроенная им самим, обошлась ему дороже автомобиля.
Еврейское кладбище в Дюссельдорфе, где похоронены родители Пауля.
По традиции на еврейском кладбище в память об ушедших кладут камни. Цветы на кладбище приносить не принято, но их можно увидеть на новом еврейском кладбище, где похороны выходцы из России.
Во время пандемии пришлось срочно осваивать технику Live Stream, то есть трансляции концертов онлайн.
В дюссельдорфском клубе. Пауль помогаем мне в организации концертов в качестве звукорежиссёра и делает это совершенно безвозмездно. Иногда подготовка к концерту может занимать четыре часа. За наше многолетнее знакомство Пауль не пропустил ни одного концерта в качестве звукорежиссёра или звукооператора.
С тех пор я стал музыкальным гурманом. В моей коллекции несколько тысяч редких пластинок и я очень рад, что у меня есть возможность слушать и наслаждаться музыкой.
На уроке в музыкальной школе. Баритон-саксофон - это один из четырёх саксофонов, на котором играет Пауль.
2021: сейчас подготовка к концерту выглядит так. Концерты из-за ковида транслируем в онлайн формате без публики в зале.
После операций в больнице Пауль едет на урок в музыкальную школу. Вечером в этот день с 19:00 до 21:00 он играет в ансамбле саксофонистов. Ансамбль состоит из 12 человек.
В разгар пандемии Пауль делает ковид-тест одному из музыкантов. 
Доктор Пауль Грегор принимает пациентов в своей клинике.
Пауль говорит, что его стиль работы - быстро, продуктивно и качественно. В его клинике все отлично организованно, нет очередей, а в 12:00 часов коллеги идут на обед.
За рабочим столом в своём кабинете.
Подростком в австрийской школе Пауль выучил немецкий язык, который пригодился ему для поступления в Бохумский университет на факультет физики. Параллельно он зарабатывал на жизнь, играя музыку на мероприятиях. Он был довольно успешным диджеем. Через четыре семестра Пауль поменял факультет физики на медицинский, в надежде, что будет больше времени. Но это оказалось заблуждением, времени стало ещё меньше.
Перед операцией.
"Кто станет читать текст, в котором нет ритма? А если и учиться ритму, то у музыки. Потому что, главное - это ритм"
       
Укол в глаз.
После такого лечения к пациенту постепенно возвращается зрение.
Во время операции.
Пауль - коллекционер пластинок. В гостиной стоит проигрыватель с двумя иглами.
В первый же вечер я пригласил своего отца прокатиться на своей новой машине и послушать звучание магнитолы. Мы слушали «Молдау» Сметаны и оба плакали.
Каждое утро минут 30 Пауль слушает музыку. Он утверждает, что восприятие и ощущения от музыки интенсивнее, чем в другое время суток.
Перед работой.
Подъем в 5:30 утра.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...