Наверх
Фото с места

Велико Тырново. Город в День города

Древняя столица Болгарии отпраздновала свой весенний праздник
28.04.2017
Каждый год 22 марта Велико Тырново отмечает День города. Первые сведения о праздновании относятся к 1879 году. Тырново, тогда ещё без Велико, стал первым городом в Болгарии положившим начало такой традиции.
Произошло это в храме «Святых Сорока мучеников», на литургии присутствовал князь Дондуков-Корсаков, болгарские и русские военные, высшие чины и духовенство, народные представители Учредительного собрания и простые граждане.
Вскоре после освобождения Болгарии от османского ига Велико Тырново стала столицей княжества. В 1879 году в Велико Тырново была принята первая конституция Болгарии, известная как Тырновская конституция. Но главным городом Тырново было только год.
Столица была перенесена в Софию. Однако окончательную независимость от Османской империи князь Фердинанд I провозгласил именно в Тырново. Было это 22 сентября 1908 года.
День города привязан к дате победы царя Асена II над деспотом Феодором Комнином Дукой в битве при Клокотнице в 1230 году, а также с днем Святых Сорока мучеников. Но город гораздо старше. Первоначально он назывался Тырновград и ограничивался территорией крепости, построенной византийцами.
В 1185 году братья Асен и Петр возглавили восстание, в результате которого закончилось 167 летнее византийское владычество в Болгарии и провозгласили Тырново столицей, местом коронации болгарских царей и резиденцией архиепископа, а с 1235 — болгарских патриархов.
Так началась история второго Болгарского царства. Просуществовала эта держава чуть более двух веков до 1393 года, когда Тырново было захвачено и разрушено османами. Но в культурном отношении это был Золотой век Болгарии.

В культурном отношении не отстаёт Тырново и сейчас. 3 университета, 18 гимназий, 8 500 выпускников в год. При населении в 72 000 человек это впечатляющие цифры.
Почётное прилагательное Велико, Тырново получило в 1965 году. Кстати русское произношение Тырново не передаёт подлинной сути названия города, которое произносится скорее как Търново - Тёрново. Что позволяет производить этот топоним от "тёрн", "терновник". Венец из которого был возложен на чело Иисуса Христа.
Город Велико Тырново находится в 210 м над уровнем моря. А также в 224 километрах от Варны, 216 километрах от Бургаса и в 221 километрах от Софии. Город раскинулся на исторических холмах Света Гора, Царевне и Трапезница, по обеим берегам реки Янтра.
"Руссо туристо" очень любят сравнивать Тырново с разными городами России. Прежде всего с Петербургом, тоже былой столицей. С Новгородом, вероятно, за схожую историю. А вот побратим у Тырнова - Тверь. Побратимами они стали недавно - в 1997 году.
Поводом для этого стал исторический факт - 7 июля 1877 года, русский передовой отряд во главе с тверчанином генералом-фельдмаршалом Иосифом Гурко в преддверии осады Плевны, вошёл в освобождённый город. Кстати в Тырново самая красивая улица носит имя Гурко. Однако польские туристы относятся к этому факту негативно. Для них Гурко - сатрап и душитель свободы.
В День Города была очень приятная для марта температура - 22 градуса тепла. А весенний ветерок развевал множество пурпурно-золотых городских флагов. Вечером состоялось световое шоу с фейерверком в крепости Царевне. Это грандиозное зрелище имеет относительно недавнее происхождение и множество туристов съезжаются на него посмотреть.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...