Наверх
Обзоры

Король подземелья, битва за леща, новые нацисты

Важнейшие репортажи последних недель в изданиях планеты
10.08.2020
Неприкрытая угроза
Почему греки до сих пор боятся Турции
Место
Остров Калимнос, Греция

История
Турист, случайно попавший на Калимнос, быстро поймет, на территории какого государства находится. Остров выглядит так, словно его жители не прекращают отмечать день национального флага: синий и белый цвета развеваются на крышах домов, покрывают горные склоны, украшают балконы и окна. Причина такого патриотизма — провокации со стороны Турции. Уже год Анкара держит в напряжении восточное Средиземноморье. Недавно, например, Эрдоган объявил о своем намерении отправить в греческие воды исследовательское судно под охраной 18 военных кораблей. Турки отказываются признавать воздушные и морские границы Греции, разграниченные Конвенцией ООН по морскому праву. Свежи в памяти островитян и конфликты двух стран вокруг необитаемого острова Имия, происходившие в 1996 году. Поэтому постоянное присутствие турецких кораблей и самолетов в районе Калимноса настораживает и пугает жителей.

Цитата
«Мы каждый год сражаемся за леща. Как только мы устанавливаем свои сети, турецкие барки приходят не стесняясь и ловят рыбу в греческих водах. Мы работаем на свой страх и риск. Турецкие рыбаки вооружены, не стесняются стрелять в воду, чтобы напугать нас, и лишают нас средств к существованию».
Темная сторона крупнейшего экологического проекта
Как защитник прав рыбаков пытается помешать государственному плану по проектированию окружающей среды
Место
Плакемайн, Луизиана, США

История
С 12 лет Киндра Арнесен обеспечивала свою семью, занимаясь добычей и очисткой устриц, рыболовством и ловлей креветок. Теперь Киндра управляет собственным рыболовным бизнесом и посвящает себя социальной защите рыбаков. Сейчас Арнесен противостоит создателям крупнейшего в мире инженерного плана по охране окружающей среды. План содержит 124 проекта, согласно которым предполагается застроить десятки тысяч акров новых земель, сохранить то, что осталось, и защитить побережье от ураганов и повышения уровня моря. 

В результате глобального потепления уровень Мексиканского залива поднимается и все больше затапливает болота Луизианы, защищающие 17% добываемой в стране нефти, порт Нового Орлеана и дома, где проживает 1,5 млн человек. Один из пунктов генерального плана по спасению региона — вскрытие дамбы, которое позволит водам Миссисипи смыть осадочные породы в болота и искусственно создать твердую почву, имитируя геологический процесс. Но у плана есть и другая сторона: пресная речная вода постепенно уничтожит гигантские популяции рыб и морепродуктов, ловля которых является единственным источником дохода рыбацких семей.

Цитата
«Я делаю это не только потому, что зарабатываю на жизнь рыболовством. Они заставили нас, рыбаков, почувствовать, что мы не имеем значения. Государству легко сказать, что оно собирается разработать план адаптации. Но какой смысл в этом плане, если конечная цель не выживание людей, которых вы пытаетесь спасти?»
Подземная империя
Как голландский программист разместил собственное «государство» в немецком бункере
Место
Трабен-Трарбах, Рейнланд-Пфальц, Германия

История
В 2012 году в небольшой немецкий туристический городок прибыл загадочный голландец, назвавшийся Ксентом. В городском совете он изъявил желание купить оставленный бункерный комплекс времен холодной войны, намереваясь вести там веб-хостинговый бизнес. Незнакомец пообещал создать около сотни рабочих мест для жителей города, и сделка состоялась. 

Это было не первое подземное помещение, находящееся в собственности Ксента: с 1995-го он владел бункером НАТО на голландском побережье, в котором разместил компьютеры и создал компанию CyberBunker. Ксент был приверженцем абсолютной свободы в интернете, поэтому CyberBunker предложил за очень высокую цену высокозащищенную среду хостинга для сайтов, содержащих конфиденциальные или незаконные материалы. Согласно веб-сайту компании, на серверах мог размещаться любой контент кроме «детской порнографии и всего, что связано с терроризмом».

Вместе со своим другом, программистом Кампхьюсом, Ксент опубликовал декларацию независимости нового государства — Республики Кибербункер. Возглавлял это государство Его Величество Король Ксент фон Кибербункер, а министром иностранных дел и телекоммуникаций был Его Королевское Высочество Принц Свен Олаф фон Кибербункер-Кампхьюис. 

На серверах CyberBunker хранились материалы WikiLeaks и крупнейшего запрещенного торрент-трекера The Pirate Bay, а в 2010-х CyberBunker стал предоставлять свои услуги фишинговым сайтам — мошенническим предприятиям, которые обманом получают у людей данные их кредитных карт. Это привело к непродолжительному отключению компании Ксента от сети. Пытаясь отомстить, Кампхьюс совершил хакерскую атаку на сайт волонтерской организации, привлекающей внимание общественности к незаконной деятельности Кибербункера. Кампхьюис был арестован, а Ксент перевез свое государство в Германию. С этого момента CyberBunker заинтересовал старшего прокурора Йорга Ангерера, чье ведомство специализировалось на преследовании киберпреступников.

Цитата
«Я не могу объяснить, почему мне нравятся бункеры. Почему кому-то нравится гамбургер? Почему люди любят автоспорт? Не могу ответить на этот вопрос! Я просто люблю бункеры. Вот и все».
Голодные и битые
Как в Аргентине помогают детям из бедных семей
Место
Буэнос-Айрес, Аргентина

История
Обязательный карантин, введенный в Аргентине в связи с пандемией, сократил число рабочих мест. Без работы многие семьи не могут обеспечить даже детям регулярное питание, растет и уровень домашнего насилия. Рост неравенства и нищеты в стране побудил государство оказывать поддержку центрам помощи детям. Один из таких центров, оборудованных на базе закусочных и столовых, — Лас Тацитас в Буэнос-Айресе. Там с понедельника по субботу раздают детям закуски и горячие блюда, оказывают психологическую поддержку. 

Цитата
«Хорошее питание для детей — приоритетная для нас, но не единственная цель. Ребята приходят с большим количеством проблем: они страдают от насилия в своих домах. Я знаю, как это больно, потому что сам жил с этим… Здесь создано пространство, где дети находятся в безопасности — тем более теперь, когда они не ходят в школу».
Нацизм жив
История сирийской семьи, страдающей от неонацистского террора
Место
Берлин, Германия

История
На родине семья Сакка жила в просторном доме и владела тремя кондитерскими — их сладости покупали все в городе. В 2012 году в Сирию пришла война, и семье пришлось уехать в Египет. Там Сакка пытались заново наладить семейный бизнес, но очень быстро поняли, что в этой стране у них нет будущего. В 2014-м семья решила отправиться в Германию, о которой им было известно только хорошее. 16-летний Сулейман аль Сакка с детства интересовался историей Германии, был уверен, что немецкий народ помнит об ужасающих событиях недавнего прошлого и не повторяет своих ошибок. 

Сейчас Сулейману 22 года, дела у его родных снова пошли в гору — в Берлине работает несколько их магазинов, они отправляют свои товары за границу. Но успех привлек внимание неонацистов. Несколько раз на кондитерские совершались нападения: злоумышленники разбивали стекла, оскверняли фасады здания нацистскими символами и подожгли фургон.

Цитата
«Расизм возникает, когда люди чужды друг другу. Значит, надо сделать все, чтобы они узнали друг друга. Бог создал различные национальности и мысли, чтобы люди обменивались ими, — так написано в Коране. Различия прекрасны. Ты учишься у меня, я учусь у тебя».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...