Наверх
Заметки

Апрельская мобилизация 
на Тотальный Диктант


8 апреля 2017 года на 2852 площадках состоится самая массовая бесплатная проверка грамотности - Тотальный Диктант
30.03.2017
Участником Тотального Диктанта может стать любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке
Быть грамотным - стильно, смело, молодежно
Написать Тотальный диктант предлагается всего раз в год, весной: участники встречаются в выбранных городах и пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста).

Сценарий проведения культурный акции – единый для всех площадок, всех городов.

Исторически главным местом проведения Тотального диктанта является Новосибирский государственный университет – здесь родилась идея проведения акции по проверке грамотности населения.

Автором Тотального диктанта-2017 стал Леонид Юзефович. 

Каждую часть текста, написанного для ТД, русский писатель, сценарист, историк, оформил в виде эссе про любимые родные города - Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.
Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ
В этом году впервые диктант пройдет на Красноярской и Иркутской ГЭС: тех, кто решит провести весеннее субботнее утро на этих площадках ждет необычной вид, открывающийся из окон приспособленных под аудитории помещений.

В Пермском крае мероприятие состоится на территории одного из красивейших памятников природного значения на территории Урала и Сибири – в Кунгурской ледяной пещере. Занимайте свои места среди сталагмитов и сталактитов!

Жители Тарко-Сале напишут диктант в настоящем чуме.
Уже не в первый раз проверять грамотность будут на бортах барков «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток).
В некоторых городах, в числе которых - Новосибирск, Челябинск, Алма-Ата, организуют площадки для людей с ограниченными возможностями.
За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие
В Омске участники выйдут в парк Победы и напишут Тотальный диктант в туристической палатке. 

В Подольске, Ставрополе, Уфе и Челябинске родителям с детьми будут предложены специальные функциональные зоны, в которых малышами займутся воспитатели, - а взрослые в спокойной обстановке напишут Тотальный Диктант.
Кстати, Тотальный диктант стал еще доступнее: адаптированный тест TruD напишут 8 апреля в 80 городах мира изучающие русский язык, но ещё не готовые писать Тотальный диктант иностранцы.
«Самое большое количество площадок будет в Германии, Италии и Финляндии», – рассказывает Ольга Ребковец, директор фонда «Тотальный диктант»
— Лес.медиа
— les.media
Планируете ли вы участие в тотальной проверке грамотности?

Регистрация на https://totaldict.ru продолжается!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...