Наверх
Герои

Наскрести на Рай

Девочка, которая совсем не из бедной семьи и которая никогда не работала, вдруг становится волонтеркой в благотворительной столовой. 
19.12.2021
Очередной день в столовой «Милосердие». Каждые минут 15 открывается дверь, большая мусорная корзина к середине дня наполнилась уже наполовину. Рядом с волонтеркой Александрой, которая сидит за столом и заполняет документы для восстановления чьего-то паспорта, сидит мужчина в скромной, но чистой одежде.

«Какие у вас красивые глаза», — говорит он ей. А потом вдруг признается, что владеет двумя благотворительными фондами в Нью-Йорке, а в этом году обязательно откроет третий. Подробно и увлеченно описывает его, жестикулируя, пока Александра пытается смотреть только на бумаги и продолжает заполнять документы.

Другой мужчина встаёт из-за соседнего стола и подходит к повару, который стоит на раздаче и смотрит в телефон.

«Не воспринимайте его всерьез, это местный сумасшедший», — предупреждает мужчина повара. В ответ он улыбается и несколько раз кивает головой.

В углу волонтеры перебирают вещи, которые скоро раздадут нуждающимся.

В центре Красноярска Злата выходит из ресторана и садится в машину. Она сверяется с расписанием в своем айфоне: сегодня было всего две пары в университете, но она все равно немного устала. В столовой нужно быть к 17.00.

В «Милосердии» Злате все рады. Александра обнимает её, и они садятся за соседний стол. «Владелец благотворительных фондов» остается сидеть на месте, что-то приговаривая себе под нос.

Злата узнает, поступали ли какие-то юридические вопросы — ее мама юрист и может проконсультировать. Вместе с Александрой они заполняют документы и договариваются о поставках продуктов.

Затем Злата делает пару снимков и выставляет истории в инстаграм (https://www.instagram.com/fondmiloserdie2021). Вдруг она замечает, как в столовую заходит человек весь в крови.... 
«Какие у вас красивые глаза», — говорит он ей. А потом вдруг признается, что владеет двумя благотворительными фондами в Нью-Йорке, а в этом году обязательно откроет третий.
Храм Святого Иоанна Предтечи находится близко к дому Златы — она часто здесь бывает и хорошо знакома с постоянными прихожанами.

Вечер пятницы. Храм готовится к службе, люди паркуют машины и торопятся успеть к началу. Обычно служба длится полтора часа, а потом можно задержаться и поговорить с батюшкой. Но в этот февральский вечер он сам подошел к тем, кто часто бывает на службах, с просьбой.

Он рассказал про благотворительную столовую, в которой больше двадцати лет бесплатно мог пообедать каждый. Из-за пандемии она закрылась, но теперь можно возобновить её работу — нужна помощь с подготовкой помещения.

Злата отозвалась помочь, а дома за чаем сообщила маме о своем решении. «У тебя так много пар в универе, когда будешь успевать? Тебе точно это надо?", — спросила мама.

Вечером Злата поговорила об этом и со своим парнем, с которым когда-то познакомилась в церкви. «Мне немного не по себе. Всё-таки столовая долго пустовала, и неизвестно, в каком состоянии её оставили. Вдруг придётся разгребать настоящий бардак — не знаю, готова ли я. Да и столько домашки сейчас англичанка задаёт», — сказала Злата.

Через два дня 20 волонтеров собрались в столовой. Злата зашла в помещение и выдохнула: внутри довольно чисто и работы не так много. Все принялись за уборку в помещении, Зала успевала ещё и фотографировать процесс.

Вдруг открывается дверь, и в столовую заглядывает дедушка.
— Вы открыты?
— Нет, но завтра откроемся.
— Я уж думал, что вы навсегда закрылись, метался туда-сюда. До завтра!

Злата почувствовала, что готова остаться здесь и помогать. Девочке из богатой семьи стало важно протянуть руку тому, кому не так легко. 
 Девочке из богатой семьи стало важно протянуть руку тому, кому не так легко. 
Волонтеров становится меньше: из 20 человек нет уже половины. Злата продолжает помогать. Ей нравится думать, что добрые дела «зачтутся», когда она будет стоять перед вратами Рая.

Сейчас в столовой можно получить разную помощь — и психологическую, и юридическую. Злата часто беседует с теми, кто приходит пообедать, а потом рассказывает их истории в инстаграме.

«Я не видел семью несколько лет», — говорит один мужчина.

«Я из Узбекистана, приехал в Красноярск на заработки. Жена и дети остались на родине. Работаю дворником, взял несколько участков, все деньги отправляю семье, на себя почти ничего не оставляю, часто нечего и некогда поесть! Ваша столовая для меня огромная помощь.», — говорит другой мужчина.

Настоящие проблемы мигрантов хорошо видны в благотворительной столовой «Милосердие», но здесь можно услышать историю о тяжелой жизни, а уже через несколько минут смеяться над шуткой, которую рассказал повар.

Николай Николаевич приходит в столовую каждый день вот уже пять месяцев. У него нет родных, он пережил серьезную травму, но не унывает — много рассказывает о своих альпинистских приключениях из молодости. Злате есть о чем с ним поговорить — она увлекается лыжным спортом и любит гулять по горам.

Как помочь всем? Злате кажется, что она делает недостаточно. У нее возникло чувство вины за то, что она росла в обеспеченной семье, уже водила машину и ни в чем не нуждалась.
«Я не видел семью несколько лет»
Человек в крови зашел в столовую, немного пошатываясь: «Там, это, драка была, надо скорую бы вызвать», — сказал он, не зная, куда деть руки, и пачкая карманы кровью. Звонят в скорую: такую помощь тоже нередко приходится оказывать в столовой. А день продолжается.

В стороне стоят еще несколько волонтеров. Они рассматривают вмятины в стене и думаю, чем их можно завесить. Только вчера один из посетителей швырнул стол в стену в порыве гнева.

Злата приезжает волонтёрить всё чаще. Днем она ест в ресторане, а вечером помогает в столовой, которая для кого-то — тоже ресторан, ведь здесь кормят вкусной горячей едой.

Волонтеры хотят сделать из столовой небольшое общественное пространство: в соседней комнате открывать «барбершоп» хотя бы раз в неделю и проводить мероприятия для людей, нуждающихся в помощи. Но директор Ирина против, ей не нужна лишняя головная боль.

Злата открывает свой список контактов в телефоне и решается на звонок: и идет разговаривать с директором. Может быть, в этот раз ее удастся уговорить? 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...