Наверх
Герои

Воля к добру

Земля героев
15.05.2018
Не для кого не секрет, что рассказы Рассказы о добрых делах и геройских поступках мы слушаем с замиранием сердца. Даже киношные герои вызывают у нас восторг и восхищение. Почему? Да потому что, если признаться честно, совершить подвиг готов не каждый. Что отличает этих добровольцев, шагнувших в опасность во имя чего-то? Ведь и слово-то само «доброволец» сочетает в себе два особенных, означающих проявление своей собственной воли совершить добро.
Лавры супергероев оставим кинематографу. А есть место подвигу в жизни? В этот особенный для нашей земли год -- 75-летия Сталиградской победы мы понимаем – подвигу место было. На нем, на добровольном самопожертвовании в великом стремлении спасти Родину, и рождалась Великая Победа.
А сейчас? То и дело слышим о том, что святое утеряно, а дети (да и взрослые) способны на подвиги только на полях виртуальных. Так ли это? А вот и нет! Не перевелись на Руси те, в ком сильна воля к добру, кто способен в мирные дни в опасной ситуации не пройти мимо, а шагнуть в горящую избу. В буквальном смысле слова.
Земля героев
Хутор Колпачки находится всего в 15 километрах от другого хутора Калачевского района – Вербовского. Именно в этом, захваченном фашистами хуторе, в далеком 42-ом году действовал знаменитый «Босоногий гарнизон». Бойцами его были хуторские ребята десяти-четырнадцати лет: братья Аксён и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие - всего 20 человек. Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами. По-своему, как могли боролись с захватчиками. Многие погибли от рук врагов, но они нашли в себе мужество шагнуть навстречу опасности.
75 лет спустя семнадцатилетний Валентин Асташов, житель хутора Колпачки Калачевского района нашел в себе силы сделать то же самое.
В то февральское утро хуторяне проснулись отнюдь не от рассветного зарева. Небо над Колпачками в красные цвета беды окрасил пожар. Из-за неисправной проводки загорелась летняя веранда, и дом, в котором жила многодетная семья, быстро начал заполняться дымом. Женщина выбралась из дома первой и сразу бросилась к соседям за помощью. К тому времени семья Асташовых уже спала. Но сон Валентина исчез мгновенно, как только парень понял – случилась беда. Не раздумывая, он кинулся к горящему дому. Когда он прибежал на место, двое старший детей были спасены отцом семейства, но внутри еще оставалась годовалая девочка. Через дверь в полыхающий дом уже было не войти, и мальчик Валентин, приняв решение в какие-то доли секунды, метнулся к окну. Разбив стекло, он пролез внутрь. Юноша, даже не обратив внимания на кровь, льющуюся из пораненной осколками стекла руки, пригибаясь к полу, в густом едком дыму пытался найти девочку. Пытался, пока только мог дышать.
"Я очень виню себя за то, что, так и не смог помочь", говорит Валентин.
На его руке теперь на всю жизнь останется глубокий, бордовый шрам, в память о той страшной ночи...
Двадцать минут, сообщит потом служба МЧС, понадобилось пожарным, чтобы потушить огонь, охвативший всю площадь здания. Всего несколько минут был в горящем доме Валентин в надежде спасти жизнь малышки. Наверное, ему они показались вечностью. Настоящие герои немногословны, эпитеты придумываем после мы – журналисты. А Валя просто хотел спасти чужую жизнь, не думая о своей. Семнадцатилетний мальчик, наверняка, не самый старший из тех, кто в ту трагическую ночь оказался рядом с горящим домом. Но самый особенный, обладающий бесценным даром – волей к добру.
В прошлом году Валя (он активный участник художественной самодеятельности - год из года незаменимый Дед Мороз) выходил на сцену сельского Дома культуры играть в театральной композиции Васкова из «А зори здесь тихие», конечно, тогда юноша не знал, что на геройский поступок его проверит жизнь. Мы знаем, что Валентин мечтает стать военным, мы от души желаем ему, чтобы так и случилось. Где найти лучшее применение таким особенным парням, как не в известной «профессии Родину защищать».
И если Валентин Асташов прошел испытание огнем, то тринадцатилетнего Руслана Лысенко из поселка Тихоновка, напротив, испытала вода. Что интересно – оба мальчика учатся в одной школе, и хорошо знают друг друга. Но когда я спросила Валю о событиях, в которых проявил себя приятель, тот искренне удивился – ничего об этом не слышал. Это потому, что Руслан вообще никому ничего не рассказал, и даже его родственники узнали о случившемся от других людей. А произошло вот что. В том же самом феврале этого года Руслан пошел прогуляться вдоль реки, возле своего дома, и увидел там своих знакомых. И вдруг под одним из ребят проломился тонкий лед, мальчик стал тонуть. Немедля ни секунды, Руслан побежал на помощь. Он осторожно, без резких движений, лежа на животе, подполз к кромке льда по опасному участку и вытянул приятеля из воды. Что сделали в это время товарищи? Убежали. Что случилось бы с пострадавшим, если бы убежал и Руслан? Ответ очевиден.
"Я не вижу в этом поступке ничего необычного" рассказывает Руслан. "Мне и сейчас неловко, что обо мне напишет газета. Я думаю, что так бы поступил каждый".
Интересно – а в жизни, повседневной и обычной, мальчишки с волей к добру как-то отличаются? Понятно, что над их головой не светится нимб. Но можно, посмотрев на ватагу пацанов, сказать – этот герой, а этот – нет? Взрослые сельчане говорят – нельзя. Обычные мальчишки – активные. Но при этом добавляют – добрые и отзывчивые. Руслан настолько вежлив, что даже в очереди в магазине всегда пропустит взрослых вперед. Так, может, вот оно – то особенное – воспитание?! Когда воин совершает подвиг, командованию принято благодарить за такого сына родителей. Возьмем эту роль на себя сегодня мы – районная газета. Мы скажем мамам Валентина и Руслана: «Дорогие и уважаемые! Мы от имени всех жителей района благодарим вас за воспитание таких особенных сыновей. Мы вместе с вами гордимся, что наша калачевская земля, как и 75 лет назад, известна своими героями. Низкий, милые женщины, вам поклон».
А еще очень хочется по большому секрету обратиться к девчонкам из приморского поселения. Если вы завистливо вздохнули на романтической сцене из «Человека-паука», если вы в мечтах представляете себя рядом с честным и бесстрашным Джоном Сноу, вы не поняли главного. Герои – надежные и мужественные, сильные и открытые, самые настоящие, они совсем рядом. Если не в вашем классе, то в соседнем. Им не нужны валерийская сталь или волшебная паутина. Их супер-способности гораздо круче – храброе сердце, добрая душа и самая настоящая железная воля. Воля к добру.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...