Наверх
Герои

 Легок ли труд волонтера? 

Экологическое волонтерство. Интервью с добровольцем
29.05.2018
Волонтерство становится все более популярной тенденцией среди молодежи. Волонтеры – это те люди, которые безвозмездно отдают часть своего времени и сил для того, чтобы сделать жизнь других людей лучше. О том, почему они это делают, я узнала из первых уст.
Мария Крупнова, студентка биолого-химического факультета МПГУ, занимается волонтерством уже более двух лет и с удовольствием рассказала об особенностях деятельности волонтера. 

  • ― Волонтеры — это широкое понятие. Они занимаются разной деятельностью, есть ли у тебя сфера, на которой ты специализируешься как волонтер? 
  • ― Быть волонтером — не значит заниматься чем-то одним или быть членом только одной группы. Это не очевидно для человека, который с этим явлением не сталкивался, но прозрачно для того, кто побыл в «волонтерской шкуре» хотя бы месяц своей жизни. Именно я пришла в волонтерство через старейшую природоохранную организацию «Дружину охраны природы биофака МГУ», а на сегодняшний момент смело могу называть себя и волонтером Гринпис, и участником многих других организаций.
Тушение пожаров - дело ответственное. 
  • ― Что входит в твои обязанности?
  • ― Ни у кого из нас, даже у того, кто координирует все происходящее нет обязанностей. Это слово здесь попросту не подходит, потому что мы добровольная организация людей, где каждый сам выбирает, чем он будет заниматься и сколько времени на это потратит. Другое дело, что мы берем на себя обязательства. Обязательства перед товарищами, с которыми мы занимаемся одним любимым и важным делом — охраной природы. А это совсем другое.

  • ― Как именно вы охраняете природу?
  • ― У волонтера-природоохранника широкий спектр деятельности. В рамках организации, в которой я занимаюсь координацией и работу которой организую, мы занимаемся экологическим мониторингом особо охраняемых природных территорий. Но эт только звучит страшно! То есть мы осуществляем проверку заказников на предмет различных нарушений (замусоривание, незаконные рубки, мелиорации и т.д.) и потом взаимодействуем с государственными структурами. Мы проводим уроки для детей на природоохранную тематику, работаем и со взрослыми людьми (каждый раз приходя в ужас от того, насколько люди не образованы в этой сфере). Они совершенно ничего не знают об экологических проблемах! И, конечно, более 15 лет успешно защищаем заказник «Журавлиная родина» на севере МО от проблемы торфяных и травяных пожаров.

  • ― С какими трудностями сталкивается начинающий доброволец?
  • ― Это напрямую связано с тем, сколько времени он готов потратить на то, что делает, насколько готов быть вовлечён в работу. Ведь согласитесь, очень важно и хорошо посадить дерево, для этого нужно знать многое, но не менее ценно найти те самые деревья, которые остальные будут сажать, найти участок, который нуждается в лесовосстановлении, собрать всех в одном месте, в конце концов.
  • ― Были ли у тебя особо запоминающиеся поездки?
  • ― О, да и большое количество! Волонтёром быть круто ещё и потому, что рутины и серых будней у тебя практически не бывает. Нет времени на рефлексию, пытаешься получить как можно больше ярких воспоминаний и сделать как можно больше полезного.
  • ― Расскажи поподробнее о позитивных моментах работы волонтера
  • ― Меня покорила возможность работать в команде, быть частью огромного слаженного механизма, каждая деталь которого чрезвычайно важна. Надо понимать, что добровольцы, зачастую люди самых разных профессий, от преподавателя по пению, до разнорабочего, но их объединяет то, что они делают вместе что-то особенное и великое, то, что несёт добро. Это не может не восхищать. Именно волонтерство подарило мне возможность заниматься интересным и трудным делом. Справится ли государство с природными пожарами без сил волонтёров? Нет! И этим я горжусь.
  • ― Какие перспективы открывает волонтерство?
  • ― Это возможность делать что-то по-настоящему интересное, попробовать себя везде. Где ещё вы сможете тушить пожары, сажать деревья, проводить уроки с детьми, строить дом, сдавать кровь, и все это одновременно?
  • ― Какой девиз у тебя по жизни?
  • ― Среди пожарных добровольцев бытует присказка: «Make love not fire». В своё время она меня поразила. А если серьёзно, то это девиз организации, которая стала мне домом, а люди второй семьёй. Мы защищаем то, что любим.
  • ― Как вступить в ваши ряды? Как вообще быть начинающему волонтеру? 
  • ― У нас есть группы в различных соц. сетях, собственный сайт. Координатор «на телефоне» почти круглые сутки (это кстати я), так что позвонить можно в любое время. Не важно, приедете ли вы помогать один раз или станете частью нашей команды, не важно что вы умеете и чего нет! Не бойтесь не уметь, бойтесь не желать научиться! И ещё, нельзя забывать, что каждое доброе дело, даже самое маленькое, помогает изменить этот чертов мир к лучшему!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...